Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюмени могут появиться чешские электробусы

Об этом накануне заявил заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков на встрече с бизнес-делегацией Чехии.

Тюменская мэрия является потенциальным крупнейшим заказчиком электробусов производства чешской фирмы SOR. Об этом накануне заявил заместитель губернатора Тюменской области [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460) на встрече с бизнес-делегацией Чехии, которая прибыла в Тюмень во главе с чрезвычайным и полномочным послом Чешской Республики в России Владимиром Ремеком.

Представители компании SOR рассказали о том, что автобусы, работающие на электричестве, очень востребованы для эксплуатации в центре города — тем самым улучшается экологический фон. [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460) заверил их, что встреча с главой администрации Тюмени состоится сегодня. Более того, он просил передать сити-менеджеру, что врио губернатора региона [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) просил очень внимательно отнестись к предложению чешской компании.

В состав делегации, сопровождающей посла, вошли представители чешских компаний — это финансовые структуры, ремонтное авиационное предприятие, а также фирмы, работающие в машиностроительной, металлургической и других сферах. Прибыли и руководители компаний, оказывающих финансовое и страховое сопровождение иностранных инвесторов в России. Все эти сферы оцениваются правительством Тюменской области как перспективные в плане сотрудничества.

Еще одно предложение [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460) сделал чешскому производителю нагревательных котлов и котельных THERMONA. По словам замгубернатора, тепловое оборудование нужно производить не в Европе, а в Сибири — там, где живет его потребитель. «Постройте завод по сборке котлов и котельных в нашем регионе, и я буду первым, кто пролоббирует ваше соглашение с правительством Тюменской области», — заявил чиновник.

Он напомнил, что в области действуют около 140 муниципальных котельных, работающих на угле и мазуте — вот перспектива бизнеса THERMONA. Частный же рынок, по словам замгубернатора, просто огромен. «Кроме того, таможенные сборы на комплектующие существенно ниже, чем на ввоз готового оборудования. Если нужны партнеры, мы дадим партнеров. Если вы хотите стоить завод сами, мы дадим вам варианты площадок на выбор», — заверил он чешскую сторону.

Говоря об инвестиционном потенциале региона, [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460) отметил, что что с 2006 года промышленность и ВРП Тюменской области выросли более чем в два раза. А за четыре месяца этого года индекс промышленного производства области вырос на 13,5%, при том что в прошлом году мы приросли на 17%. «При этом, — сообщил чиновник, — губернатор поставил перед нами задачу удвоить экономику региона в к 2020 году еще раз».

«Предлагаю вам повнимательнее присмотреться к нашей области. Исторически иностранные компании тяготеют к Санкт-Петербургу и Москве. Не скажу, что это ошибка, но скажу, что пришло время посмотреть на всю Россию — она большая, и у каждого региона есть своя специфика. Наша — в том, что мы любим и умеем работать, и в том, что рядом с нами находятся очень хорошие рынки», — заявил [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460) в завершении выступления.

В свою очередь, Владимир Ремек напомнил собравшимся, что сотрудничество Чехии с Тюменской областью имеет довольно долгую историю, еще со времен конца Первой мировой войны. Ближайшим примером такого сотрудничества является поставка технологической части для обновленного Тюменского драматического театра. Он с удовлетворением отметил, что тюменская сторона сумела так быстро организовать визит чешской делегации в наш регион, спустя всего два месяца после презентации инвестиционного и экономического потенциала Тюменской области в посольстве Чехии в Москве, которая состоялась 15 апреля. Напомним, что на ней [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) обозначил основные направления сотрудничества сторон и пригласил чешский бизнес в областной центр.

Бизнес-делегация Чехии пробудет в Тюменской области с официальным визитом до 20 июня. Накануне бизнесмены посетили ряд промышленных предприятий вблизи областного центра. Сегодня в 10.00 в отеле «Ремезов» состоится российско-чешская биржа контактов на тему: «Перспективы двустороннего взаимовыгодного сотрудничества тюменских и чешских предприятий». А с 15.00 до 16.00 иностранные гости посетят Западно-Сибирский инновационный центр.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени