Dipol FM | 105,6 fm
84.28
92.99
6 апреля в 08:10

В туризме применят кластерный подход

На уровне муниципалитетов, в частности Тобольска, должны быть созданы туристические кластеры. Об этом заявил полпред президента РФ в УФО Евгений Куйвашев на сегодняшнем совещании в Тобольске.

На уровне муниципалитетов, в частности Тобольска, должны быть созданы туристические кластеры. Об этом заявил полпред президента РФ в УФО Евгений Куйвашев на сегодняшнем совещании в Тобольске, посвященном роли города в развитии внутреннего и въездного туризма в Тюменской области и в Уральском округе.

По его словам, предлагаемый кластерный подход позволит сосредоточить предприятия, занимающиеся разработкой и продвижением турпродукта и смежных видов услуг на локальной территории, что открывает широкие возможности для ее развития.

«Необходимо продумывать идеологию, модель развития каждого кластера в отдельности, - сказал он. — Продумывать развитие государственно-частного партнерства, создание особых экономических зон туристического и рекреационного типа, разработку налогового инструмента для поддержки предприятий туристко-рекреационной отрасли, особенно социального туризма».

Евгений Куйвашев сообщил, что в принятой федеральной целевой программе развития внутреннего и въездного туризма на 2011−2018 годы были учтены предложения прошедшего совета по социальной политике. В федеральной программе отмечены высокий турпотенциал и активность в подготовке проектов Тюменской и Свердловской областей. На сайте Ростуризма можно ознакомиться с перечнем инвестпроектов, предложенных регионами. В него включены два предложения Тюменской области — туркомпелекс «Сибирское подворье» и санаторно-курортные комплексы «Сибирь» и «Тараскуль».

Куйвашев отметил, что сейчас идет формирование межрегиональных туристических маршрутов на территории Уральского округа. Через Тобольск проходят такие маршруты, как маршрут Романовых (Тюмень, Тобольск, Ялуторовск, Екатеринбург), маршрут «По следам Ермака» (Тобольск и его предместья, Тюмень, Вагайский район, города Свердловской области и Пермского края). «В летнюю навигацию 2012 года планируется дать старт очередному круизному маршруту Салехард — Ханты-Мансийск», — добавил полпред.

«Надеюсь, в дальнейшем интересы регионов Уральского федерального округа получат должную поддержку федерального центра, — добавил Куйвашев, — что естественно благоприятно скажется на развитии Тобольска».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Роженицу из Армизонского района в критической ситуации спасла команда врачей
Роженицу из Армизонского района в критической ситуации спасла команда врачей
Ее состояние ухудшалось из-за продолжительного кровотечения, и время играло ключевую роль.
#роды
#спасение
#неотложная помощь
#врачи
#Ишим
#Тюменская область
#тк
В городах и селах Тюменской области молодые люди будут играть с пользой
В городах и селах Тюменской области молодые люди будут играть с пользой
Это поможет им превратить идеи в социально значимые проекты.
#игры
#молодые люди
#социальные проекты
#креатив
#Моя территория
#Тюменская область
#тк
Тюменский эксперт считает запрет на продажу чипсов несовершеннолетним оправданной мерой
Тюменский эксперт считает запрет на продажу чипсов несовершеннолетним оправданной мерой
До 18 лет происходит рост костей, развитие нервной и эндокринной систем.
#питание
#дети
#еда
#запрет
#эксперт
#мнение
#новости России
#тк
Трудоголизм сродни наркомании: комментарий психолога
Трудоголизм сродни наркомании: комментарий психолога
Начинать нужно с признания самого факта проблемы.
#труд
#психолог
#комментарий
#зависимость
#состояние
#новости Тюмени
#тк
Александр Моор: Сегодня в регионе растёт достойная смена ветеранам-геологам
Александр Моор: Сегодня в регионе растёт достойная смена ветеранам-геологам
Труд, опыт и достижения геологов - достояние России, убежден губернатор Тюменской области.
#губернатор
#Александр Моор
#геология
#профессиональный праздник
#Тюменская область
#тк