Dipol FM | 105,6 fm

В тобольском «Братстве» поступили не по-братски: иномарки не привозят, деньги не возвращают

Общественная организация приобретала под заказ автомобили из Кореи на льготных условиях для ветеранов боевых действий. Пострадали более 30 человек по всей России.

В редакцию Вслух.ру обратился тоболяк Игорь Опутин. 19 мая этого года среди объявлений о продаже автомобилей на Drom.ru его заинтересовал Hyundai Grandeur без пробега по России по цене чуть ниже рыночной. Тобольская общественная организация «Братство» предлагала приобрести под заказ автомобили из Кореи на льготных условиях для ветеранов боевых действий, правоохранительных органов, многодетных матерей. «Это меня и подкупило, — пояснил Игорь. — Кроме того я знал, что „Братство“ занимается поставками автомобилей из Кореи с 2009 года и, судя по отзывам, доставляло машины в срок, да и в целом общественная организация была на хорошем счету: оказывала помощь ветеранам, нередко выступала спонсором различных мероприятий, председатель общественной организации Дмитрий Шевцов даже собирался баллотироваться в городскую думу. Ему отказали, судя по всему из-за судебных исков, о которых ни я, ни многие другие ничего не знали. Я обратился в офис, встретился со Шевцовым. Мне он сразу показался человеком, внушающим доверие. Я подписал договор, внес 35 тысяч рублей для участия в аукционе, потом заплатил еще в качестве предоплаты 270 тысяч рублей. Насколько я знаю, многие отдавали ему всю сумму за автомобиль. Кто-то заплатил 1,2 млн. рублей, кто 1,5 млн. рублей».

По словам Игоря, в течение всех шести месяцев, отведенных договором на поставку автомобиля, Шевцов всегда находился на связи. «И я, и еще двое тоболяков, которые также заказали машины, ему звонили, и Шевцову всегда было что ответить, — отметил потерпевший. — В конце августа Шевцов сказал, что машины идут поездом с Забайкальска. Потом пожаловался на то, что транспортная компания плохо работает, ищет на чем бы сэкономить, и сейчас контейнеры находятся в отстойнике. Я ему: „Как так, ведь держать на стоянке контейнеры тоже невыгодно“. Он мне: „Я не вникаю в поставки“. Потом Швецов сам позвонил и сообщил, что машины уже в Новосибирске и мы можем их там забрать. Посчитали и решили, что не выгодно: за разгрузку контейнеров и на дорогу нужно потратить 35−40 тысяч рублей. Решили еще подождать. Потом Шевцов звонит с одним из своих тобольских заказчиков, с которым мы уже были на связи. Ему он говорит, мол, ваша машина в Омске, но при разгрузке она упала. И далее: „Вы будете забирать битую машину или вам вернуть деньги?“. Заказчик говорит, что готов получить обратно деньги. Шевцов обещал отправить ММС с фотографией номера банковского счета. И действительно отправил, только заказчику пришло пустое сообщение. В конце октября, когда срок договора уже подходил к концу, председатель уже не отвечал на звонки. Как оказалось, точно так же Шевцов тянул время и с другими заказчиками. Я уже нашел контакты потерпевших от действий Шевцова и его организации. В списке более 30 фамилий людей со всей России: Москва, Московская область, Иваново, Сургут, Тюмень. Многие уже подали иски в суд и выиграли дело, вот только деньги назад никто вернуть не может».

Что интересно, своим заказчикам Шевцов отправлял фото VIN-номера с ПТС автомобиля, который уже, якобы, пересек российскую границу и нужно лишь его дождаться. «Председатель „Братства“ мне тоже отправил по ММС VIN-номер, на какое-то время поверил, что мой автомобиль в пути, пока сам не нашел по этому VIN-номеру реального владельца автомобиля, — пояснил Игорь. — Он живет в Новокузнецке, и в тот момент продавал машину точно такой же модели. Он сообщил, что ему звонил еще один человек из Тобольска и просил выслать ему VIN-номер, чтобы перед покупкой „пробить“ автомобиль на арест, угон и ДТП. Это в общем-то обычная практика. Владелец сделал фото первой страницы ПТС и тут же отправил звонившему. А потом это фото с ПТС отправили мне. Уверен, что это чистой воды мошенничество».

По словам Игоря, потерпевшие обращаются с заявлениями в полицию, однако уголовные дела заводить не спешат. Он сам обратился с заявлением в ОВД Тобольска. «Следователь тобольского следственного отдела идет со мной на контакт, но позиция какая-то странная, — посетовал Игорь. — Следователь пытается меня заверить, что на самом деле ничего страшного не случилось и я своими действиями лишь мешаю Шевцову возвращать долг».

Вот что пишут на форумах те, кто не может дождаться от «Братства» ни машины, ни возврата денег. Сообщение на Сar72.ru: «Уже больше 5 месяцев (после окончания срока договора) как ни машины не денег от этой организации я не вижу. Сумма договора больше 1 миллиона рублей. Я подал заявление по факту мошенничества, два месяца назад. При этом полный объем документов подтверждающих поделку якобы банковских переводов и др. документы подтверждающие мошеннические действия. Из полиции за два месяца был один звонок. Так как я иногородний вопросы сказали отправят в мой отдел полиции моего города, по телефону следователь общаться не стал. С учетом пересылки сроки рассмотрения дела (заявления) затягиваются ещё на месяц. На телефоны Шевцов не отвечает, обязанности по договору не выполняет и по расторжению так же ответ не дает. Но в полиции он был. На лицо, то что его как бывшего работника органов не трогают. Но если он удерет с чужими деньгами, что делать? Насколько я знаю я он всем предоставлял ложные вин и копии подделанных нарисованных документов. Надо всем подать заявление о мошенничестве. Чем быстрее тем эффективнее».

А вот сообщение с федерального форума Starexclub.ru: «Меня зовут Валентина, зарегистрировалась здесь с надеждой на хотя бы моральную поддержку и возможно предупредить других. Заказали машину через Братство г. Тобольска. Конечно перед этим тщательно искали информацию в интернете не мошенники ли…, но в итоге такими и являются… Продали свою машину плюс накопления почти за 2 года и все им отправили… Вначале все шло вроде нормально, типа выкупили доставили до Владивостока, а потом начались сказки. все длится уже полгода. Как дальше быть? очень обидно. Сама не знаю как мы к ним попались, просто повелись на их так называемую помощь военнослужащим и т. д. Муж военный, вот и подумали что не должны своих кинуть… Отзывы уже после увидели, сайт у них сейчас другой в разработке… Но как ни странно они до сих пор с нами на связи. наша машина типа едет в контейнере с Новосибирска, едет уже 3 недели… но я уверена, что ничего не едет. Сам их председатель в полиции служил, ордена у него там есть, в Афганистане служил. и т. д. Но как мне кажется, вся его общественная деятельность рассчитана на таких доверчивых, лишь бы деньги отправили».

Позицию Тобольской общественной организации участников боевых действий и вооруженных конфликтов «Братство» и ее председателя, который заключал агентские договоры на поставку машин из Кореи, не удалось, так как телефон в офисе не отвечает, сайт bratstvoavto.com не работает. Вчера вечером стало известно, что от потерпевших в Москве заявление на Шевцова приняла генеральная прокуратура.

Как сообщили Вслух.ру в пресс-службе УМВД России по Тюменской области, уголовное дело по данному факту было заведено еще несколько месяцев назад по 159-й статье УК (мошенничество). Заявление Игоря Опутина приобщено к материалам дела, в ближайшее время его вызовут к следователю. На данный момент с заявлениями обратились пять человек. Подробности уголовного дела в интересах следствия не разглашаются.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы проведут субботники на благоустроенных в рамках нацпроекта территориях
Тюменцы проведут субботники на благоустроенных в рамках нацпроекта территориях
Уборка запланирована на 19 и 20 апреля.
#благоустройство
#нацпроекты
#субботник
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор ответил жителям Ишима на вопросы об эвакуации и местах для автомобилей
Александр Моор ответил жителям Ишима на вопросы об эвакуации и местах для автомобилей
Граждан попросили обратить внимание на одиноких соседей.
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Из Тюмени направили кровати и постельные принадлежности для размещения эвакуированных в Ишиме и Ялуторовске
Из Тюмени направили кровати и постельные принадлежности для размещения эвакуированных в Ишиме и Ялуторовске
Тура прибывает, хотя год назад в это время уровень воды шел на спад.
#паводок
#помощь
#эвакуация
#Тюмень
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
На улицах Чаплина и Мельникайте у ТЦ «Южный» могут отключить светофоры
На улицах Чаплина и Мельникайте у ТЦ «Южный» могут отключить светофоры
Там пройдут плановые работы на электросетях.
#светофор
#отключение
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали:  небезопасная Турция, связь террористов из "Крокуса" с Украиной, любимые сладости российских туристов
Пока вы спали: небезопасная Турция, связь террористов из "Крокуса" с Украиной, любимые сладости российских туристов
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события