Dipol FM | 105,6 fm

В ГИБДД пояснили, почему бьются автомобили на пересечении Республики и Холодильной

На опасном перекрестке в центре города изменят режим работы светофора.

На тюменских дорогах более 100 очагов аварийности. Самые опасные из них уже ликвидируют. Мы уже сообщали о том, что на перекрестке улиц Богдановича и Карнацевича недавно были установлены светофоры — за полгода здесь произошло 6 ДТП, 14 человек были ранены. Изменения в организации дорожного движения ожидают и перекресток улиц Республики и Холодильная — за полгода 6 ДТП, 7 ранены. Командир роты № 5 отдельного батальона ДПС ГИБДД по Тюмени Игорь Швец пояснил «Вслух.ру», почему на этом перекрестке, оснащенном камерами фиксации нарушений, часто бьются автомобилисты.

По словам Игоря Швеца, ДТП происходят в основном при движении по улице Холодильной. Водителям, которые едут со стороны улицы Малыгина, зеленый сигнал светофора загорается чуть раньше, чтобы из левого ряда можно было безопасно повернуть налево на улицу Республики. Через 10 секунд загорается зеленый сигнал для движения в попутном направлении. Влево хотят повернуть многие, и 10 секунд им не хватает. Они продолжают ехать дальше, пытаясь проскочить или даже не осознавая, что машины в попутном направлении, до этого стоявшие на перекрестке, уже начали движение. В итоге возникают аварии. Машины сталкиваются и по утрам, и по вечерам, и в течение всего дня, потому что перекресток очень сильно загружен. Среди тех, кто попадает в ДТП, немало иногородних, кто едет в центр.

При движении по улице Республики каких-либо конфликтов не возникает, так как имеются поворотные стрелки. Режим работы светофоров на этом перекрестке будет изменен: левый поворот с улицы Холодильной (со стороны Малыгина) будет возможен лишь после после того, как проедут все машины в попутном направлении на зеленый сигнал светофора.

Еще одно проблемное место — на улице Алебашевской в заречной части города. С начала года здесь произошло 4 ДТП, двое погибли, шесть человек получили ранения. Дело в том, что при движении по мосту и по улице Алебашевской разрешается движение со скоростью 80 км в час, дорога широкая — три полосы в каждом направлении, а светофоры на перекрестках в ночные часы не работают.

«Какой бы ни был профессионал, на скорости 80 км в час он не успеет среагировать на пешехода, который неожиданно выйдет на дорогу и попытается ее перебежать, — говорит Игорь Швец. — Два человека здесь уже погибли. Мы внесли предложение о том, чтобы светофор на спуске с моста работал в круглосуточном режиме».

По мнению командира роты, вводить в постоянный режим работы нужно и целый ряд других светофоров на перекрестках, где часто происходят ДТП.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода