Dipol FM | 105,6 fm

В детский сад №138 детей возят в автокреслах

Виолетта Краснопеева уверена, что в кресле ребенку комфортно и безопасно.

В детский сад № 138 родители возят своих детей в автокреслах и рекомендуют всем поступать точно также. Для этого они нарисовали плакаты с соответствующими призывами и разместили их у входа в детский сад. Плакаты хорошо видно с Ткацкого проезда. Акция «Сохрани жизнь ребенка, купи автокресло!» стартовала по инициативе госавтоинспекции Тюмени и проходит в рамках профилактического мероприятия «Детское кресло».

Как пояснила «Вслух.ру» старший инспектор ГИБДД Тюмени Юлия Шалупова, в случае аварии детское автокресло служит лучшей защитой маленьких пассажиров от травм — это общеизвестно, тем не менее некоторые родители продолжают пренебрегать мерами безопасности. Одно из последних ДТП с участием ребенка-пассажира произошло вечером 25 января на улице Мельникайте у Совмещенного моста — при столкновении двух автомобилей пострадала двухлетняя девочка, ее перевозили без детского кресла. Малышка была доставлена в больницу с переломом бедра.

«Надеемся, что такая реклама, изготовленная руками родителей и их детей, не только привлечет внимание к проблеме детского травматизма на дорогах, но и подтолкнет родителей к приобретению детских удерживающих устройств», — отметила Юлия Шалупова.

В этом детсаду № 138 занимаются 362 ребенка. Учреждение считается одним из лучших в городе. Опрос родителей, выходящих из детского сада вместе с детьми, показал, что оснащенность их автомобилей детскими креслами близится к 100 процентам. «Мы очень долго выбирали автокресло, чтобы оно было безопасным и ребенок в нем комфортно себя чувствовал, мог отдохнуть, — рассказала „Вслух.ру“ Виолетта Краснопеева. — У нас в машине два автокресла. Первое для старшей дочери приобрели сразу после покупки машины. Младшенькой купили кресло, как только она начала сидеть. До этого в машине ее не возили. Думаю, что в кресле ребенку комфортней и спокойней родителям. Дети сразу привыкли, что это их место, У них в креслах кармашки с игрушками, очень удобно, кушают в креслах и спят. Мне кажется, что удобнее ничего не придумать. Это ужасно, когда детей возят не только без специального кресла, но и не пристегнутыми, ребенок может получить травму даже при резком торможении».

Собственные кресла имеются и у других детей. «У каждого внука в машине свое кресло, родители купили их, как только дети родились, сейчас меняют по мере роста внучат, — сообщила «Вслух.ру» Галина Николаевна.

«Автокресла действительно есть у многих родителей, все папы и мамы очень серьезно относятся к безопасности на дорогах, — подчеркнула директор детсада Валентина Родионова в беседе с корреспондентом „Вслух.ру“. — Вы сами видите, что детский сад находится практически вплотную к улице. По утрам здесь очень оживленное движение. В свой годовой план мы включаем большой раздел по работе с родителями и детьми по правилам дорожного движения, участвуем во всех конкурсах. В прошлом году стали победителями в городском конкурсе по безопасности дорожного движения, сами проводим различные конкурсы и занятия».

В детском саду № 138 есть даже свой автодром, его «эксплуатируют» в летнее время. На автодроме есть все необходимое: дороги, разметка, дорожные знаки и конечно же пешеходы и автомобилисты. Машины работают на аккумуляторах. Дети с интересом играют на автодроме, усваивая азы безопасности. Замечено, что будущим водителям нравятся не джипы, а мотоциклы.

Автодром в саду сделали во время планового ремонта.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени