Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Улицы Монтажников и Федорова пробьют от Широтной до объездной

Департамент дорожной инфраструктуры и транспорта ответил на "пробочные" вопросы "Вслух.ру".

Во время подготовки публикаций в рамках проекта «Антипробка» у редакции «Вслух.ру» накопилось много вопросов к администрации Тюмени. В конце прошлого года мы отправили запрос и получили ответы за подписью директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Виктора Смолина.

Так, департамент отклонил предложение нашего читателя, водителя со 55-летним стажем, Владимира Самохвалова, который предложил на путепроводе по улице Пермякова при движении в сторону микрорайонов сделать крайний правый ряд преимущественным для заезда на мост с улицы Республики и Геологоразведчиков, а с крайнего правого ряда на мосту разрешить только поворот направо. Изменение движения по полосам могло бы решить проблему неразберихи, которую мы каждый вечер наблюдаем на этой транспортной развязке. Те, кто едет по путепроводу, вынуждены останавливаться и пропускать машины, поднимающиеся на мост. Те в свою очередь пытаются сразу вклиниться в средний и даже крайний левый ряд, останавливая весь поток транспорта, движущийся в сторону микрорайонов. Из-за этого возникает пробка на мосту. По мнению Виктора Смолина, «выделение отдельной полосы приведет к сужению проезжей части на путепроводе и, как следствие, к затруднению движения в прямом направлении». Какой-то иной вариант решения проблемы пока не найден.

А вот на улице 30 лет Победы у поворота в районе «Тортини» (в сторону рыболовного рынка и далее под путепровод по улице Пермякова) планируется установить стрелку — департамент поддержал предложение Владимира Самохвалова, который считает, что проблему на данном транспортном узле нужно решать в комплексе. Он же высказал идею об установке на светофоре у «Тортини» стрелки, чтобы увеличить пропускную способность перекрестка и разгрузить тот же пермяковский мост, с которого большой транспортный поток сворачивает на улицу 30 лет Победы и движется в сторону Восточного микрорайона. В департаменте нам ответили, что «установка дополнительной секции светофорного объекта (стрелки) на улице 30 лет Победы у „Тортини“ потребует устройство дополнительной правоповоротной полосы». Виктор Смолин также отметил, что выполнение указанных мероприятий будет рассмотрено в 2014 году при наличии финансирования.

На 2014 год запланирована пробивка улицы Монтажников (на которой сейчас строится путепровод) от Широтной до объездной дороги, сообщили в департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта. Проектная документация уже разработана, получено положительное заключение экспертизы. А вот улицы Моторостроителей и Народную до объездной дороги, судя по всему, уже не пробить, ведь для этого потребуется сносить новостройки в микрорайонах, которые начинали строить в чистом поле.

Самый загруженный перекресток — Пермякова и Широтная — департамент дорожной инфраструктуры и транспорта планирует разгрузить путем пробивки улицы Федорова до объездной дороги. Напомним, что сейчас на пути будущей улицы стоят капитальные гаражи. В перспективе перекресток Пермякова — Широтная в перспективе планируется заменить на двухуровневую развязку.

Одной из причин пробок на центральных улицах города считается нехватка парковочных мест. Проблему могли бы решить быстровозводимые паркинги. Первый такой паркинг все-таки построят в границах улиц Челюскинцев — Советская — Дзержинского — Хохрякова. По информации департамента паркинг построят в этом году.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В соответствии с ними будут скорректированы муниципальные программы и бюджет города.
#дума
#Тюменская городская дума
#наказы
#избиратели
#депутаты
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Тюмень
#новости Тюмени
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
В течение недели она оформила пять кредитов в разных банках Ханты-Мансийска.
#мошенники
#полиция
#кредиты
#деньги
#ХМАО
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Тура в Тюмени - до 413 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#новости Тюмени
#Тюменская область
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Полпред поздравил законодателей УрФО с Днем российского парламентаризма.
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
#парламент
#поздравление