Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

У ВМW Х3, попавшего в раскоп коммунальщков, оторвало колесо

«Коммунальщику» придется платить за ремонт иномарки.

Владельцу ВМW удалось доказать в суде вину коммунальщиков в ДТП, которое произошло из-за глубокой ямы на дороге.

Как рассказали в пресс-службе Тюменского областного суда, в феврале 2015 года в районе жилого дома по ул. Таежной, 2 «а» поселка Богандинский автомашина ВМW Х3 XDRIVE 2.0 на скорости влетела в дорожную яму, оставленную рабочими после ремонта сетей теплотрассы. Водитель дорогой иномарки не заметила запорошенное снегом углубление на проезжей части и оставила в нем переднее колесо вместе со ступицей и рулевыми тягами.

Чтобы доставить в мастерскую пострадавшую в ДТП машину, женщине пришлось вызывать эвакуатор. У ямы не было ограждения, опознавательных знаков и табличек, предупреждающих водителей и пешеходов об опасности.

В поисках виновника дорожно-транспортного происшествия владелец ВМW обратился в районный суд с исковым заявлением к администрации МО р.п.Богандинский, ООО «Тепло Сибири и техническое обслуживание механизмов» и Богандинскому МУП «Коммунальщик».

Владелец изуродованного автомобиля просил суд взыскать с ответчиков материальный ущерб в размере 197 250 рублей, 8 000 рублей расходов по оплате услуг эвакуатора, 5 000 рублей за работу независимого оценщика ущерба, 5 253 рубля государственной пошлины и 3 000 рублей судебных расходов на оплату услуг представителя в суде.

Районный суд внимательно изучил все обстоятельства дела и частично удовлетворил иск, взыскав с Богандинского МУП «Коммунальщик» в пользу владельца ВМW 210 250 рублей ущерба и 5 145 рублей расходов по оплате государственной пошлины.

«Коммунальщик» не согласился и попытался обжаловать это решение в апелляционной инстанции Тюменского областного суда. В своей жалобе его представитель сослался на недоказанность обстоятельств.

Плюс ко всему, администрация муниципального образования р.п. Богандинский 21 октября 2014 года без замечаний изъяла сети теплоснабжения из хозяйственного ведения МУП «Коммунальщик» (в том числе по улице Таежной) и стала собственником этого имущества.

По мнению истца, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что авария теплосетей с раскопками асфальтированной дороги по улице Таежной произошла в сентябре — октябре 2014 года, и её устраняло Богандинское МУП «Коммунальщик».
Он обратил внимание на то, что суд не учел доводы о грубой неосторожности женщины-водителя ВМW, которая подтверждается показаниями других свидетелей.

В 2014 году сети теплоснабжения (в том числе по улице Таежной п. Богандинский), действительно были изъяты из хозяйственного ведения Богандинского МУП «Коммунальщик» и собственником имущества стала администрация муниципального образования р.п. Богандинский. Собственнику действительно были возвращены сети теплоснабжения, но не земельный участок, на котором производились земляные работы.

Проверив материалы дела, судебная коллегия не нашла оснований для отмены решения районного суда и удовлетворения апелляционной жалобы. «Коммунальщику» придется оплатить ремонт иномарки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события