Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменцы жалуются на туроператоров

Пострадавшие вправе заявить в суд.

В областное Управление Роспотребнадзора участились обращения тюменцев, интересующихся правомерностью действий туроператоров, которые в настоящее время в связи со снижением курса рубля по отношению к иностранным валютам предлагают произвести доплату за уже приобретенный, например, в сентябре-октябре, турпродукт с выездом в декабре-январе 2015 года, либо сократить время пребывания в поездке на несколько дней, либо «заморозить» исполнение ранее взятых обязательств до «лучших времен».

В связи с чем Управление Роспотребнадзора по Тюменской области сообщает, что подобные действия со стороны исполнителя услуг являются противоправными.

Во-первых, в соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», одним из существенных условий договора о реализации туристского продукта является — «общая цена туристского продукта в рублях».

Согласно ст. 779, ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), заказчик обязан оплатить услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Таким образом, оплата услуг производится в порядке, установленном договором, но по цене, определяющей общую стоимость турпродукта. Изменение цены договора в силу ст.ст. 450, 452 ГК РФ возможно по соглашению сторон, оформленным дополнительным соглашением или иным документом, либо решением суда. При этом, в силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условия не допускаются, за исключением случаев предусмотренных законом.

Во-вторых, изменение сроков путешествия является к существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора и при котором каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта.

То есть, если после заключения договора о реализации туристического продукта и оплаты исполнителю стоимости туристической услуги с вас требуют внести дополнительно денежные средства, либо предлагают сократить срок совершения путешествия, вы вправе отказаться и требовать от туроператора надлежащего исполнения обязательств по договору и, в случае отказа, обратиться в суд.

В-третьих, по общему правилу, закрепленному пунктом 4 статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300−1 «О защите прав потребителей» — «…исполнитель… освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом».

Однако при осуществлении предпринимательской деятельности к непреодолимой силе, то есть чрезвычайным и непредотвратимым при данных условиях обстоятельствам, согласно пункту 3 статьи 401 ГК РФ, «не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств».

Как территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, до принятия решения судом первой инстанции Управление может быть привлечено судом к участию в деле в соответствии со статьей 47 Гражданского процессуального кодекса РФ для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей. Для реализации соответствующих полномочий пострадавшие от перечисленных действий туроператоров вправе заявить в суд соответствующее ходатайство либо обратиться с заявлением о даче заключения по делу в Управление, приложив копии искового заявления и документов, на которых основана позиция истца и ответчика, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область