Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Тюменцы вернулись с реконструкции Бородинской битвы

Семь лучших курсантов из Тобольска, Ишима, Нижней Тавды и Тюмени побывали в Москве и стали свидетелями реконструкции всего хода Бородинского сражения.

Семь лучших курсантов — участников оборонно-спортивного лагеря «Ратники», из Тобольска, Ишима, Нижней Тавды и Тюмени побывали в Москве и стали свидетелями реконструкции всего хода Бородинского сражения.

Цель поездки — побывать на Бородинском поле со знаменем — точной копией флага Тобольского 38-го пехотного полка, который участвовал в войне с Наполеоном. Знамя было подарено центру «Аванпост» в 2008 году на пятнадцатилетие. «Делегация, которая отправилась в Москву, была собрана специально для участия в мероприятии. В неё вошли лучшие курсанты профильной смены оборонно-спортивного лагеря „Ратники“ этого сезона. Смены проводились на территории Тобольска, Ишима, Нижней Тавды и Тюмени. Из этих городов отобрали семь человек — пять мальчиков и две девочки», — рассказал директор центра «Аванпост» Александр Перов.

Представителем Тюмени стал воспитанник «Аванпоста» Юрий Скочин. Также с ребятами в поездку отправились врач; педагог дополнительного образования центра «Аванпост» Иван Шавшун и представитель областного совета ветеранов Владимир Толпейкин. Организаторами поездки выступил Тюменский областной совет ветеранов войны и труда при содействии областного департамента по спорту и молодежной политике.

«Раньше на подобные мероприятия мы отправляли только ветеранов. В этом году подумали, что им это очень хорошо знакомо. Нужно воспитывать патриотизм у молодёжи», — отметил ответственный секретарь областного совета ветеранов Виктор Петри.

В первые два дня в Москве ребята побывали на обзорных пешеходных и автобусных экскурсиях. «Мы посетили Успенский и Благовещенский соборы, Воробьевы горы, университет им. Ломоносова, парки и другие культурные места Москвы. Особое впечатление произвел музей-панорама „Бородинская битва“, где был полностью воссоздан антураж 1812 года», — прокомментировал Иван Шавшун.

На третий день делегация отправились на Бородинское поле, где прошёл ряд мероприятий, главным из которых стала реконструкция всего хода Бородинского сражения. Перед зрителями развернулась настоящая баталия: палили пушки, солдаты стреляли друг в друга из мушкетов и ружей, проходили рукопашные схватки. Каждый полк стоял на том месте, где и 200 лет назад стояли солдаты тех же подразделений. «На поле я заметил знамя Тобольского 38-го пехотного полка, точно такое же, как мы привезли с собой. Этот полк стоял чуть дальше чем все остальные, так как оборонял батарею полководца Николая Раевского», — делится впечатлениями Иван Шавшун.

Участники делегации отметили, что такие мероприятия приносят огромную пользу: воспитывают патриотизм, прививают чувство долга, а также расширяют кругозор. Иван Шавшун добавил: «Никто, из сопровождаемых мною ребят не был в Москве. Во время поездки они увидели культурные ценности нашей страны, перед ними в реальности развернулись исторические события прошлого. Думаю, по приезду домой им будет, что рассказать сверстникам».

Напомним, 2012 год — юбилейный, два века назад в сентябре русская армия под командованием прославленного полководца Михаила Кутузова одержала победу над армией Наполеона Бонапарта. В этой грандиозной битве участвовало около 300 тысяч человек при 1200 артиллерийских орудиях. Ежегодно на Бородинском поле проходит историческая реконструкция противостояния русских и французов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Тюменский клуб завоевал бронзовые медали.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#чемпион
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России