Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцы стоят в очереди на тестовую парковку

В центре города автомобилистов приучают пользоваться платными услугами.

На стоянке у городской администрации появились видеокамеры, шлагбаумы, кассовые терминалы. Пока парковка работает бесплатно в тестовом режиме. Тем не менее необходимо выполнить все действия, как при реальном расчете за услугу.

Днем здесь практически не бывает свободных мест, о чем информируют два информационных табло: одно из них размещено на улице Ленина, другое — перед въездом на стоянку. В момент появления корреспондента «Вслух.ру» на обоих табло горели нули. Однако вместо того, чтобы проехать дальше и поискать свободное местечко, автомобилисты выстраивались в очередь и ждали, пока кто-нибудь покинет экспериментальную площадку.

Чтобы заехать на парковку, нужно нажать на кнопку на стойке и получить пластиковую карточку. Перед тем, как ее покинуть, нужно вставить карточку в кассовый терминал, дождаться появления сообщения о том, что оплата не требуется, забрать карточку и вернуть ее в парковочную стойку на выезде с парковки. Когда свободных мест нет, шлагбаум не откроется. Сотрудники Тюменьгортранса помогают автомобилистам сориентироваться.

Как пояснил директор Тюменьгортранса Алексей Санник, тестовый режим необходим, чтобы автомобилисты привыкали к алгоритму и необходимости платить за парковку. В настоящее время проходит процедура сдачи объекта, подрядчик устраняет замечания. «Мы должны сделать цивилизованную стоянку, где бы никто друг другу не мешал и всем было удобно, — отметил Алексей Санник.

За время тестовых испытаний по просьбе автомобилистов была изменена схема движения на парковке. Тюменцам оказалось привычнее заезжать по прямой и далее двигаться по кругу. Ряды размечены яркими столбиками. На одну машину отводится место шириной 2,5 метра, а для инвалидов ширина парковочного пространства составляет 3,5 метра — с расчетом на колясочников. Мест для инвалидов предусмотрено более двадцати — все они будут расположены ближе к выезду и к зданию администрации.

Инвалиды 1 и 2 группы будут парковаться бесплатно по персональным картам. Этот вопрос сейчас прорабатывается. Алексей Санник заверил, что никаких иных категорий льготников не будет. Вопреки расхожему мнению машин сотрудников администрации на парковке не более 20 процентов. Владельцы остальных автомобилей либо работают в расположенных поблизости офисах, либо приезжают в мэрию по делам. Для безопасности на стоянке на четырех столбах установлены видеокамеры, которые охватывают весь периметр, а видеозаписи сохраняются 30 дней.

Всего на парковке на улице Ленина 176 мест. Автомобилисты, которые первыми успели оценить сервис, жалуются на наличие свободных мест при том, что на табло нули. Такие казусы возникают из-за самих пользователей. Некоторые не думают о других, и там, где могут припарковаться три машины, встает одна. Есть и такие, кто пытается заехать на парковку без очереди, которая начинается от улицы Ленина, поворачивая со второго ряда.

Кстати, тариф пока не определен и возможно будет отличаться от того, что назывался ранее — 20 рублей. Оплата будет производиться с учетом времени, которое автомобиль провел на стоянке. Первые 15 минут — бесплатно. Еще 15 минут дается на выезд. На парковке во избежание очередей работают два кассовых терминала.

На придорожной парковке на улице Герцена действует предоплата. И прежде, чем ею пользоваться, нужно зарегистрироваться на портале tmparking.ru. Оплата производится через паркомат, где указывается время стоянки и госномер автомобиля. Если водитель вернулся раньше, он должен остановить отсчет времени. Оставшиеся средства остаются на балансе. Если водитель задержался, ему придет СМС-сообщение о дополнительной оплате через мобильное приложение или личный кабинет на портале tmparking.ru. После оплаты можно и дальше пользоваться парковкой. На этом же портале в режиме онлайн можно узнать о наличии свободных парковочных мест.

На каждом из 28 мест на улице Герцена имеются датчики присутствия и два паркомата, один из которых на солнечных батареях. Если кто-то оставит машину без оплаты, информация поступит оператору. С помощью специального прибора «Паркнет» он вычислит госномер халявщика. Этот же прибор будет использоваться для начисления штрафа.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение