Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцы ломают на светофорах «сверчки» для незрячих пешеходов

Без устройств звукового сопровождения люди с белой тростью боятся переходить дорогу.

На данный момент 85 регулируемых перекрестков оборудованы устройствами звукового сопровождения зеленого сигнала пешеходного перехода «Триоль», которые помогает слабовидящим и незрячим тюменцам ориентироваться в городе и безопасно переходить дорогу. Как пояснил на сегодняшнем брифинге директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник, звуковые устройства были размещены на маршрутах, по которым чаще всего передвигаются из дома на работу и обратно инвалиды по зрению. В 2014 году планируется оборудовать «Триолями» еще восемь светофорных объектов.

«К сожалению, горожане, которые пользуются светофорами, не всегда адекватно воспринимают эти устройства, к нам постоянно поступают жалобы на то, что громкий звук работающего звукового устройства их раздражает, мешает спать. Больше всего жалоб поступает в летние месяцы, когда у горожан в домах открыты окна, — отметил Алексей Санник. — Нередко „Триоли“ ломают. Последняя поломка была на улице Рижской у школы. Скорее всего, звуковое устройство ломают местные жители. Они выходят ночью на улицу, вырывают провода, сбивают приборы палками. Отключать на ночь звуковые устройства запрещает федеральный закон, по которому они должны работать круглосуточно».

По словам Алексея Санника, в последнее время производители начали выпускать звуковые устройства, которые сами регулируют уровень громкости в зависимости от времени суток, ночью работают тише, тем самым снижая агрессию со стороны местных жителей. В любом случае полностью избежать пищания не получится, опять же закон не велит. Он на стороне инвалидов по зрению. И это правильно. По словам Виктора Кряжева, потерявшего зрение в 1995 году, отзывчивых людей, тех, кто сам предлагает помощь, единицы.

«Подходишь к остановке и сам начинаешь просить помощи, в ответ тишина, как будто никого нет, — рассказал „Вслух.ру“ Виктор Кряжев. — И только когда начинаешь водить вокруг себя палкой и задеваешь чью-то ногу, только тогда люди начинают реагировать. Я ведь не прошу денег, мне нужно только сказать номер маршрута, а если вы уезжаете раньше, попросите кого-то другого мне помочь. Неужели это так сложно?»

Виктор живет в микрорайонах. Сам приехал с улицы Широтной на перекресток улиц Холодильная и Фабричная, где проходила встреча с руководителем «Тюменьгортранса» и активистами общества инвалидов по зрению. Часто гуляет по городу. Благодаря звуковым сигналам на светофорах может свободно пройти пешком по улице Республики от краеведческого музея до Воровского. Работает в рекламном агентстве, с помощью специальных программ без проблем заходит в Интернет и созванивается с друзьями и коллегами по телефону. Сейчас помогает другим незрячим адаптироваться в городе.

Чтобы уладить конфликт с теми, кого раздражает звук «сверчков» на перекрестках, Виктор Кряжев предлагает включать и выключать их незрячим дистанционно, с пульта. Как пояснил «Вслух.ру» заместитель директора «Тюменьгортранса» по эксплуатации и содержанию светофорных объектов Руслан Тимерзянов, предложение интересное, специалисты предприятия обязательно изучат возможность дистанционного включения звуковых устройств. Пока же, по его словам, в России такой практики нет, есть аналоги в Японии. Так почему бы нам не стать первыми в России?

Кстати, предприятие «Тюменьгортранс» — одно из немногих в городе, которое откликается на просьбы городского общества инвалидов по первому зову.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область