Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцы готовы платить за проезд к «Ашану» по 30 рублей

"Платной" дорогой заинтересовалась прокуратура.

Никакой платной дороги, которая позволяет, минуя пробки, с Широтной подъехать к магазину «Ашан», в Тюмени нет. Вернее, короткая дорога-то есть, но она закрыта на замок, и денег за проезд никто не брал. В этом корреспондента «Вслух.ру» заверил представитель фирмы «Авторынок 72», представившийся Денисом. Как выявили тюменские блогеры, именно здесь проходила «платная» дорога. В качестве подтверждения, на автомобильном форуме car72.ru было представлено объявление на воротах о том, что проезд через территорию авторынка платный и указана стоимость — 30 рублей.

«Мы действительно разместили это объявление, — пояснил „Вслух.ру“ Денис. — Думали, что водители прочитают и развернутся обратно, а они восприняли всерьез и стали предлагать за проезд деньги. Не верите? Сейчас сами все увидите. Вон как раз машина в сторону ворот едет».

Не доезжая нескольких метров до ворот, водитель «Хундая» нерешительно выходит из машины и направляется к нам. Он, действительно, был готов раскошелиться.

«Я готов отдать за проезд 30 рублей, иначе я сейчас столько времени потеряю в пробке, — посетовал молодой автомобилист. — Больше бензина сожжешь. Вся Широтная стоит. Еду с улицы Чаплина. Мне нужно проехать по Широтной до Пермякова, потом с Пермякова свернуть на Менделеева до „Ашана“. А напрямик совсем рядом получается».

Действительно, в вечерние часы пик в район «Ашана» из-за строительства развязки на «Диновском» кольце пробиться очень сложно. Водители вынуждены стоять в пробке по 20−30 минут, а то и дольше. Тут же, через рынок, где уже давно «натоптали» себе дорожку пешеходы, ехать по грунтовке не больше 50 метров. Пока мы общались с Денисом, подъехали еще два автомобилиста. Они также были готовы заплатить 30 рублей и были сильно удивлены, что «платная» дорога закрыта.

По словам Дениса, они выкупили землю под авторынок этим летом и стали собственниками. Рядом открыли шиномонтаж. Думали, что у них будет два въезда: один с Широтной, другой со стороны «Ашана». Однако водители смекнули и начали использовать территорию авторынка для сквозного проезда. В основном пытаются проехать насквозь со стороны Широтной, а со стороны «Ашана» рвутся водители грузовых «Газелей». По словам Дениса, им уже не раз пытались сломать ворота, снимали их по ночам с петель. Из соцсетей в адрес владельца авторынка поступают угрозы.

«Мы бы и рады открыть проезд, но нам же всю территорию раскурочат, только недавно ее отсыпали, каток выравнивал, а это все денег стоит, — пояснил Денис. — В принципе, можно сделать проезд платным — в одном направлении от Широтной к „Ашану“, но как это официально все оформить, мы не знаем. Думаю, что таких прецедентов в России еще не было. Пока у нас другие цели: строиться, развиваемся постепенно. Меня удивляет, почему местные власти по соседству землю не выкупили. Могли бы на этой земле сделать временный проезд, пока развязку строят. Но нет, землю купил частник. Планирует тут строиться. Есть надежда, что пробьют до Менделеева улицу Федорова. Однако это надежда призрачная. Там у всех гаражи в собственности, и земля под ними тоже, расходы предстоят немалые».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок