Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменцев заразили мотофристайлом

Гвоздем мотошоу стали выступления екатеринбургских трюкачей.

Патриотический мотопробег «Тюмень героическая» в память о сибиряках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, организованный тюменским байк-клубом «Сибирские ястребы», эффектно финишировал на площади 400-летия Тюмени.

Ни байкеров, ни зрителей не испугали ни моросящий дождь, ни пронизывающий ветер. Все с удовольствием посмотрели на выступление спортсменов из екатеринбургской мотошколы «Райдер», которые демонстрировали арсенал своих трюков в полете с мотоциклом, не мало удивив горожан. Несмотря на совершенно негодную для таких полетов на мотоцикле погоду, все приземления экстремалов закончились благополучно.

В перерыве между головокружительными прыжками перед тюменцам выступили бессменный лидер старейшего в России байк-клуба «Ночные волки» Александр Хирург и руководитель тюменского байк-клуба Анатолий Анисимов. В мире байкеров он известен под именем «Спортсмен».

Хирург рассказал горожанам о том, как в Севастополе прошло грандиозное байк-шоу «Возвращение» в честь воссоединения Крыма с Россией и о своем участие в мотопробеге по городам-героям. Он признался, что вместе с землёй города-героя Севастополя привез в Тюмень свою любовь и благодарность.

«За этот сезон мы проехали очень много километров и встретились с очень многими людьми, — отметил лидер «Сибирских ястребов» Анатолий Анисимов. — Но, наверное, самые незабываемыми встречами для нас были встречи с ветеранами. И еще в этом сезоне мы по настоящему поняли, что такое байкерское братство, что такое настоящая любовь к Родине, что такое русский дух и патриотизм. С огромными словами благодарности я бы хотел обратиться ко всем, кто принимал участие в мотопробеге «Тюмень героическая».

Под аплодисменты байкеров Анатолий вручил главе администрации городаАлександру Моору и заместителю председателя Тюменской областной думы Геннадию Корепанову благодарственные письма.

Что интересно, вместе со знаменитым лидером «Ночных волков» в Тюмень приехал действующий чемпион мира по боксу в среднем весе Дмитрий Чудинов. Именно он в Севастополе 9 августа нокаутом победил своего соперника из Франции, доказал в очередной раз, что русские непобедимы и поставил «большую триумфальную точку в возвращении Крыма», как заметил Александр Хирург.

Официальная часть мотошоу в честь мотопробега прошла очень быстро, и все внимание зрителей вновь устремилось к воздушным мотоциклистам. Ребята из мотошколы «Райдер» действительно показали тюменцам и всем любителям экстремальных видов спорта высший пилотаж. И это в дождливую погоду.

О тонкостях «пилотирования» мотоцикла «Вслух.ру» рассказал член команды «Райдер» Андрей Костин. Во время выступления он сильно переживал за молодых ребят, отважившихся показать свои навыки.

«Ребята сильно рисковали, дождь, ветер сильный, — пояснил Андрей Костин. — Можно было бы и в дождь выступать, но если бы ветер был умеренным. Ветер же порывистый. Это опасно для ребят. Им нужно отдать должное. Каждый их прыжок — это риск, не зависимо от того, как элемент спортсмены выполняют в воздухе. Тем не менее я думаю, что праздник получился. Зрители аплодировали».

Увлеченные экстримом гости из Екатеринбурга показали много трюков в воздухе, кроме бэк-флипов. Делать в воздухе сальто назад при такой погоде было слишком рискованно, да и невозможно. Дело в том, что на вылете (трамплине — Прим. авт.) из-за дождя было очень скользко. Дорожка намокла, и колеса прокручивались, не давая мотоциклу разогнаться и взлететь над рампой высоко вверх. Мотоциклисты максимум отрывались от рампы на 10 метров, а для сальто нужно 15 метров. Кроме того, порывы ветра относили мотоциклистов во время полета в сторону.

Ребята из мотошколы «Райдер» перешли в мотофристайл с мотокросса. Так Сергей Терентеьв — мастер спорта по мотокроссу, призер России, лидер по эндуро в УФО. Илья Бутаков — кандидат в мастера спорта.

Выступает на рампе и Андрей Костин в свои 49 лет. В мотокросс пришел в 37 лет. Сейчас на «больничном» — весной на соревнованиях сломал ногу да так, что пришлось делать операцию, собирать кости по частям, ставить пластины. Экстремал немного хромает. Говорит, что первый раз прыгать не страшно: «Самое страшное — делать это второй раз, как прыжки с парашютом. Первый раз ты не думаешь, а вот второй раз уже начинаешь задумываться о том, с какой высоты ты приземлился на землю. Одних тренировок для выполнения таких трюков в воздухе недостаточно. Нужно, чтобы что-то еще было внутри, не всем это дано. В любом случае без падений на тренировках не бывает».

Кстати, тюменские спортсмены-мотоциклисты уже проявили интерес к мотофристайлу, подходили к участникам выступлений, интересовались, как можно научиться делать такие же трюки. Проблема только в том, что мотошкола находится в 300 км от Тюмени.

По словам руководителя «Райдера» Ивана Пушкарева, их мотошкола открылась два года назад, есть своя техника и опыт подготовки спортсменов. С уклоном на мотофристайл начали заниматься с апреля этого года. Выбрали именно мотофристайл, так как этот вид спорта близок к мотокроссу.

«Мотокросс ведь тоже не менее рискованный. Просто чаще всего мы, даже находясь на соревнованиях, многого не видим в отличие от мотофристайла. Это, в первую очередь, отличное шоу, где каждый прыжок, доведенный до совершенства, сопровождается громкими возгласами огромной массы людей», — пояснил Иван Пушкарев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укрепление дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область