Dipol FM | 105,6 fm

Тюменским инспекторам ДПС рассказали, как крепить детские автокресла в машинах

Правильно установленные кресла и люльки в машинах реально спасают жизнь детей.

Тюменским инспекторам ДПС накануне наглядно показали, как крепить различные виды детских кресел в машине. Инструктаж проводила директор одного из магазинов, специализирующихся на продаже средств для защиты детей в автомобилях, Жанна Филатова.

«Если люлька для грудного ребенка не пристегнута, толку от нее вообще никакого, — отметила эксперт. — И даже те, кто пристегивает люльку, к сожалению, редко читают инструкцию. Хорошо, если покажут, как устанавливать кресло или люльку в магазине. Все же думают, что ДТП, если случится, то только не со мной».

Если автокресло слабо затянуто ремнями безопасности, оно не спасет. Будет только хуже. Жанна Филатова напомнила, что если люлька крепится на переднее сидение и при этом ребенок повернут лицом к водителю, нужно отключать подушку безопасности пассажира. И вот почему. В момент удара подушка выстреливает со скоростью 200 км в час, и как бы хорошо не была закреплена люлька, подушка опрокинет ее с ребенком. При этом младенец рискует получить смертельные травмы. По мнению Филатовой, хоть этого продавцы зачастую не говорят, следует отключать подушку безопасности пассажира даже в тех случаях, когда ребенок в кресле сидит лицом по направлению движению. В момент удара подушка может прижать шею ребенка к краю спинки кресла, так как дети нередко «крутят головой во все стороны».

Очень удобно, если в машине имеется система крепления ISOFIX. В этом случае кресло (при наличии специальных креплений) фиксируется двумя щелчками. Штатный ремень безопасности уже не нужен. Имеются также специальная база для креплений различных автокресел, которые автомобилистам приходится периодически менять по мере роста детей. Усаживать ребенка в автокресло рекомендуется до 12 лет. В последнее время в продаже появились специальные приспособления — адаптеры на ремни безопасности для детей. По мнению Жанны Филатовой, вреда от них больше, чем пользы. К такому выводу пришли европейские специалисты во время тестирования различных средств безопасности. Если вы ограничены в средствах, лучше использовать бустер — это кресло без спинки. Сидя на бустере, в момент лобового столкновения ребенок не получит удар ремнем безопасности по животу, как в случае с адаптером.

Некоторые автолюбители жалуются на то, что не могут заставить ребенка садиться в специальное кресло, он начинает плакать, капризничать. Совет Жанны Филатовой такой — чем раньше вы начнете возить ребенка в кресле, тем быстрее он к нему привыкнет. Автокресла и люльки реально спасают жизнь детей. Когда мы готовили этот материал, на Московском тракте в результате столкновения «Дэу Матиз» и «Дэу Нексии» погибли три человека. Все они находились в малолитражке. Выжил лишь грудной ребенок, который находится в детском автокресле.

Обучение инспекторов продолжается. В первую очередь акция нацелена на профилактику детского травматизма на тюменских дорогах. Наказывать за неправильно пристегнутое автокресло не будут, инспекторы лишь дадут рекомендации водителям по защите их детей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор