Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменских студентов шокировали первым краш-курсом

Врачи и спасатели рассказали о самом страшном, что им довелось увидеть в ДТП.

В рамках социальной кампании для молодежи «Живи по правилам» в Тюменской областной научной библиотеке прошла первая необычная лекция из цикла так называемых краш-курсов для студентов по безопасности дорожного движения. Организатором курса выступила ГИБДД Тюменской области. Такая форма профилактической работы с молодежью активно используется в европейских странах, в настоящее время начинает развиваться у нас. В Тюмени краш-курсы проходят впервые. В декабре этого года профилактическому шоку планируется подвергнуть около 300 студентов тюменских вузов. Почему была выбрана именно эта категория? Дело в том, именно молодежь чаще всего погибает на дорогах.

Молодым людям показали документальный фильм «Самоликвидаторы» о том, к каким последствиям приводит легкомыслие на дороге и какую боль причиняет близким. В этом фильме есть много ключевых фраз, которые заставляют задуматься: «Пешеходы и автомобилисты ведут себя так, словно торопятся на собственные похороны», «Сильному человеку не нужно доказывать, что он сильный». Один из посылов, которые дает фильм — немалая часть аварий происходит из-за психической неустойчивости водителя, поэтому чтобы сохранить и себя и не отбирать жизни у других людей, нужно контролировать свои эмоции.

Перед молодыми парнями и девушками также выступили представители МЧС и станции скорой медицинской помощи, выезжающие на ДТП с тяжелыми и трагическими последствиями.

«Самое ужасное — видеть, когда у пострадавшего в ДТП останавливается дыхание, а в это время в салоне разбитого автомобиля начинает звонить телефон и высвечивается контакт человека, который звонит: „Мама“, „Любимый“, — и который еще ничего не знает о трагедии», — поделился своими воспоминаниями со студентами начальник службы пожаротушения ГУ МЧС по Тюменской области Сергей Смердов.

Заведующий отделом обучения Тюменской станции скорой медицинской помощи Олег Нестеров, который 25 лет проработал врачом неотложки, рассказал, как в центре Тюмени увидел страшную картину, которая запомнилась ему на всю жизнь.

«Одна из самых оживленных улиц Тюмени. На пешеходном переходе лежит ребенок лет восьми в школьном костюме, с ранцем за спиной и сменной обувью, — с болью в голосе начал свой короткий рассказ Олег Нестеров. — Так как стоял мороз, было хорошо видно, что он дышит, но не двигается. Лицо направлено вверх, глаза открыты, смотрят в небо застывшим взглядом. Я понимаю, что он жив, но меня что-то беспокоит. Я его осматриваю — есть пульс. Потом я поднимаю глаза и вижу, что, примерно в метре от ребенка лежит его мозг, как анатомический экспонат. И тогда я понял, что вокруг нет ни души. Во мне начинает кричать человек: «Помоги ему, он еще жив!», но доктором четким голосом говорит: «Помочь ему уже невозможно».

В беседе с корреспондентом «Вслух.ру» Олег Нестеров пояснил, что школьник спешил в школу, переходил, когда уже заканчивал гореть зеленый сигнал светофора. Его сбил тяжелый грузовик. Удар был такой силы, что от него раскрылась черепная коробка.

«Я понимаю, почему тогда вокруг никого не было, хотя обычно в таких случаях всегда собирается масса людей, — пояснил врач. — На это просто невыносимо было смотреть».

Рассказывая об этом шокирующем случае, Олег Нестеров видел, как менялись лица студентов, и считает, что от таких курсов безусловно будет польза. Врач скорой помощи настоятельно советует всем автомобилистам пристегиваться ремнем безопасности, шансов выжить в случае столкновения будет гораздо больше. Он видел лежащих на капоте переломанных водителей после лобовых ударов. При ударе один непристегнутый водитель вылетает через лобовое стекло, а в это время ему навстречу летит непристегнутый водитель из встречной машины. В итоге на месте ДТП оказывается месиво из тел.

В случае, когда водитель и пассажиры понимают, что столкновение неизбежно, можно попробовать лечь как можно ниже, но зачастую на это просто нет времени, хотя, по словам врача, это может спасти жизнь. Иконы в салоне машины — лишь для профилактики. С ними человек чаще поступает благоразумно. Хотя встречаются и настоящие чудеса: машина в хлам, а у водителя лишь ушибы.

Первую помощь, по словам Олега Нестерова, очевидцам следует оказывать с умом. Неправильное извлечение пострадавшего из машины может привести к летальному исходу. Такие случаи уже были. Хотя если начинается пожар и огонь не остановить, по мнению врача, лучше все-таки рискнуть — шансов на спасение человека будет больше.

_Напомним, в рамках кампании «Живи по правилам» в декабре в Тюменской областной научной библиотеке будут работать дискуссионные площадки для молодежи по безопасности дорожного движения, в них примут участие представители областного правительства, депутаты, медики, ученые, байкеры, представители общественных организаций._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область