Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменские школьники просили водителей сохранить им жизни

По мнению автомобилиста с 40-летним стажем Николая Залевского, наибольшую опасность на дорогах представляют молодые лихачи. Они не ездят - летают.

Юные инспекторы дорожного движения из 6 «б» класса средней школы № 5 вчера после уроков в рамках акции ГИБДД Тюмени «Спасите наши жизни» провели профилактический рейд по улице Холодильной. Дети в черно-белых жилетах, расцветкой напоминающих жезл инспектора ДПС, сразу приковали к себе внимание водителей — на регулируемом пешеходном переходе во время нашего дежурства никому даже в голову не пришло проскочить на красный свет. Даже когда горел «зеленый», а за переходом скапливались машины, автомобилисты заблаговременно останавливались у стоп-линии. С расцветкой жилетов юные инспекторы точно не прогадали.

Отряд «юидовцев» в 5-й школе возглавляет учитель ИЗО и технологии Мария Чамакина. «Дети изучают правила дорожного движения с начальных классов, участвуют в различных акциях, им это интересно, мы проводим занятия в младших классах, — пояснила корреспонденту „Вслух.ру“ Мария Чемакина. — Недавно провели викторину „Знатоки ПДД“ среди учеников 1 — 4 классов. Школьники сами подходили и брали билеты с вопросами и отвечали на них. Потом мы подводили итоги, считали баллы, награждали победителей. Тесты показали — дети знают правила дорожного движения. Может быть, они отвечали на вопросы вместе с родителями, но это даже лучше, что они их привлекают. Папы и мамы лишний раз задумаются о безопасности на дорогах».

О том, насколько опасны тюменские дороги, учительница знает не понаслышке. Детом с дочерью они стояли на перекрестке. Когда уже замигал зеленый свет светофора для водителей, один из них выехал на мигающий зеленый, ударился по касательной с автомобилем, начавшим движение, и перевернулся.

«В этот самый момент мы с дочерью хотели выйти на дорогу, потому что нам уже горел зеленый свет, но нас что-то остановило, — рассказала Мария Чемакина. — Мы стояли совсем рядом. Нас лишь накрыло волной воздуха и пылью от пролетающей машины. Конечно, долго отходили от шока. Это чудо, что в таком ДТП никто не пострадал».

Проходя вдоль улицы и раздавая листовки «Безопасность ваших детей зависит от вас» с детскими рисунками, юные инспекторы общались с водителями. К акции автомобилисты отнеслись с пониманием.

«Пешеход — это главный житель нашего города, а автомобилисты, конечно, бывает, что и нарушают правила, — водитель Николай Залевский не поленился выйти из машины и поговорить с юными инспекторами. — Я рад за вас, молодцы! Так держать! А нам соблюдать правила уличного движения, никого не сбивать, хорошо ездить и всех любить. Я уже 40 лет за рулем, стараюсь не нарушать правил, в аварии не попадаю. У нас все проблемы от молодых водителей, потому что они не ездят, они летают. И это все плохо заканчивается».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область