Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские байкеры идут на Киев

Тюменский байк-клуб «Сибирские ястребы» отправится в мотобробег по городам-героям Великой Отечественной войны.

Тюменский байк-клуб «Сибирские ястребы» отправится в мотобробег по городам-героям Великой Отечественной войны. Вдесятером, разделившись на три группы, байкеры проедут более 40 тыс. км в разных направлениях, посетив Москву, Санкт-Петербург, Киев, Минск, Мурманск, Одессу, Волгоград, Смоленск, Тулу, Брест, Новосибирск, Керчь и Севастополь. В путь они отправятся 15 июля и намерены вернуться 14 августа — к 70-летию Тюменской области. О том, какие трудности впереди, рассказали сегодня участники пробега на пресс-конференции.

Как пояснил президент клуба «Сибирские ястребы» Анатолий «Спортсмен» Анисимов, в каждом городе-герое байкеры наберут по колбе земли. Эти колбы затем установят на Площади памяти в Тюмени. «Наш клуб на протяжении двух лет проводит активную работу по патриотическому воспитанию молодежи и поддержке ветеранов. Мы уже провели мотопробеги по городам Тюменской области, повстречались с ветеранами. В 2014 году ключевым проектом станет пробег „Тюмень героическая“. Идея возникла в ходе последних политических событий на Украине. Мы, как люди с активной жизненной позицией, не можем остаться в стороне и смириться с тем, что сейчас происходит», — подчеркнул Анисимов.

Вице-президент клуба Валерий «Колумб» Калалб отметил, что в сторону Киева поедут сразу четверо байкеров. «Для меня Украина — Родина, я сам родился в Днепропетровске. Там могила моих предков. Очень тяжело все это переживать, — признался „Колумб“. — Впереди у нас два серьезных города: Киев и Одесса, но мы не остановимся, будем стараться туда попасть, чтобы привезти частичку той земли, на которую была пролита кровь наших воинов». Президент клуба Анатолий Анисимов добавил, что и на Украине остаются дружественные клубы, которые окажут поддержку тюменским байкерам.

Член клуба, директор МАУК ЦИК «Современник» Вячеслав Титов уточнил, что в результате должна появиться композиция, посвященная Великой Отечественной войне. «Мы проводили конкурс среди детей, так как они и будут жить с этой памятью. Дети предлагали различные варианты того, как могла бы выглядить композиция, один из них — забор со штыками. На каждом штыке написан город герой, а внизу георгиевская лента. Это было очень красиво».

Поддержку проекту оказала Тюменская областная дума. Заместитель председателя облдумы [Геннадий Корепанов](/thesaurus/256 867) напомнил, что в следующем году страна будет отмечать 70-летие Победы. «Наверное, нет ни одного человека, который бы не знал об этих событиях в нашей стране. Мы понесли самые большие потери в этой войне, поэтому дни, связанные с фронтовыми годами, нам очень близки, — отметил он. — Мы думали, что так считают везде, даже в бывших союзных государствах, но последние события говорят как раз о том, что к власти могут прийти неонацисты. Те, кто пропагандирует другие ценности».

Напоследок байкеров за инициативность поблагодарил председатель тюменского областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Игорь Шаповалов. «Я хотел бы выразить большое спасибо всей вашей команде за то, что вы не забываете нас, ветеранов. Сейчас мы ведем большую работу по подготовке к проведению 70-летия победы. Мы вынесли решение, чтобы все фронтовики, участники Великой Отечественной войны, ветераны пришли в полном составе», — рассказал Шаповалов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба