Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменская область подписала соглашение о сотрудничестве с Национальным агентством по туризму Республики Беларусь

Делегация Тюменской области приняла участие в VI Форуме регионов России и Беларуси в г. Санкт-Петербурге.

Делегация Тюменской области приняла участие в VI Форуме регионов России и Беларуси в г. Санкт-Петербурге. В этом году тема форума — межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов двух стран, сообщает портал органов госвласти Тюменской области.

На форуме было представлено 56 субъектов России и все регионы Белоруссии, участвовало более тысячи представителей двух государств. Президенты стран Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие в пленарном заседании.

Тюменскую делегацию представляли начальник управления внешних связей и контроля департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области и главы Тюмени, Ишима, Ялуторовска — эти города имеют партнеров среди городов Беларуси.

Глава Тюмени Руслан Кухарук в своем выступлении на секции, которая была посвящена развитию сотрудничества регионов, районов и городов Беларуси и России, сообщил что внешнеторговый оборот между Тюменской областью и Республикой Беларусь на протяжении последних лет демонстрирует положительную динамику.

«В 2018 году товарооборот в сравнении с 2017-м увеличился почти на 20 млн долларов США, причем за счет увеличения как доли экспорта, так и импорта. По данным Уральского таможенного управления, внешнеторговый оборот Тюменской области с Республикой Беларусь в 2018 году составил 171,8 млн долларов США, в том числе экспорт — почти 162 млн долларов США, импорт — 10 млн долларов США. За годы сотрудничества Республика Беларусь показала себя надежным внешнеторговым партнером, обеспечивая Тюменскую область молочной продукцией, изделиями легкой промышленности, лекарственными средствами, лифтовым и электрооборудованием, спецтехникой. Десятки предприятий региона развивают партнерские отношения с предприятиями из Беларуси. В частности, в Тюмени для регулярных перевозок пассажиров эксплуатируются 317 автобусов Минского автомобильного завода, в многоквартирных домах используется 132 лифта, произведенные в Могилёве. Кроме того, Республика Беларусь на территории города имеет свою сеть продовольственных товаров (девять продуктовых магазинов „Белоруссие продукты“) и товаров легкой промышленности (шесть магазинов „Милавица“), которые пользуются большим спросом у тюменцев», — сообщил он.

Глава Ишима Федор Шишкин и глава Ялуторовска Вячеслав Смелик приняли участие в секции, посвященной развитию туризма как драйвера экономического и культурного развития регионов России и Беларуси. Сибирским городам есть что предложить белорусским туристам. В Ялуторовске находится Ялуторовский острог, в котором можно окунуться в мир крестьянских увеселений и забав, почувствовать и унести с собой традиции русской культуры. В окрестностях Ишима разместился археологический памятник эпохи бронзы — городище Ласточкино Гнездо. Это красивейшее место не оставит никого равнодушным.

В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве между государственным учреждением «Национальное агентство по туризму» (Республика Беларусь) и ГАУ ТО «Агентство туризма и продвижения Тюменской области» (Российская Федерация).

В Тюменской области уделяется внимание развитию побратимских связей между муниципалитетами региона и городов и районов Республики Беларусь. В настоящее время установлены побратимские связи между Тюменью и Брестом, Ялуторовском и Ляховичским районным исполнительным комитетом Брестской области, Тобольском и Могилевом, Ишимом и Бобруйском, Заводоуковском и Климовичским районом Могилевской области, Ярковским районом и Добрушским районным исполнительным комитетом Гомельской области, Викуловским районом и Буда-Кошелёвским районом Гомельской области.

На форуме активно обсуждался вопрос дальнейшего строительства Союзного государства. Россия и Белоруссия планируют работать над девятью крупными проектами в области совместной промышленной экономики — от создания зерноуборочной техники до космических технологий. Города и районы Тюменской области имеют необходимый потенциал для дальнейшего развития кооперационных связей с белорусскими партнерами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени