Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменская электричка объедет пробки в микрорайонах

Губернатор подчеркнул, что проезд на электричке не должен быть дороже, чем в автобусах.

Проект запуска в Тюмени городского электропоезда обсудили на рабочем совещании по развитию внутригородского и пригородного железнодорожного транспорта, которое провел губернатор [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). Главное управление строительства Тюменской области и администрация Тюмени готовят необходимые документы, в сотрудничестве с ОАО «РЖД» прорабатывают все нюансы, которые нужно учесть в работе, чтобы электропоезд был востребован жителями областной столицы.

Планируется, что новый транспортный маршрут свяжет станции Войновка и Утешево с семью промежуточными остановками, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе главы региона. «На совещании рассмотрели возможность организации удобного для жителей микрорайонов времени отправления и прибытия электрички, а также вопросы строительства необходимой инфраструктуры», — пояснил глава администрации Тюмени [Александр Моор](/thesaurus/70 963).

Отметим, для работы нового маршрута нужно построить несколько железнодорожных платформ, пешеходных переходов над железной дорогой. К местам остановки будут пущены рейсовые автобусы, там же оборудуют парковки для автомобилей.
«Итогом станет появление нового удобного вида городского пассажирского транспорта, возможность быстро и без пробок добраться из микрорайонов до центра города и обратно, остановки будут удобно сочетаться с автобусными маршрутами», — отметил Моор.

Губернатор подчеркнул, что проезд на электричке не должен быть дороже, чем в автобусах. Для этого будет предусмотрен механизм субсидирования стоимости билета. Особое внимание глава региона обратил на график курсирования электрички, он станет предметом для обсуждения с представителями РЖД. «Важно, чтобы утром с Войновки электричка уходила в то время, когда большинство людей направляется на работу», — подчеркнул [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). Он также обратил внимание, что на железнодорожных платформах должны быть оборудованы удобные павильоны, чтобы люди могли в комфортных условиях ожидать прибытия электропоезда.

Напомним, о новом виде общественного транспорта для областной столицы, который может быть полезен в решении проблем автомобильных пробок на дорогах Тюмени, глава региона рассказал в ноябре прошлого года в интервью тюменскому сайту для родителей. «Городская электричка позволит тюменцам тратить меньше времени на дорогу и частично разгрузит автобусные маршруты», — отметил тогда губернатор.

Тема заинтересовала горожан и в эфире программы «Прямой разговор с [Владимиром Якушевым](/thesaurus/256 998)» (декабрь 2013 года), они интересовались конкретными деталями проекта.

«Сейчас ведутся необходимые расчеты. Совместно с железной дорогой предстоит решить вопросы по обустройству перронов и переходов, чтобы люди не ходили через железнодорожные пути. Технически реализовать проект не так сложно, кроме строительства надземных переходов нужно поменять маршрутную сеть, чтобы к этим местам подходили либо маршрутные такси, либо автобусы. Мы будем стараться максимально ускорить процесс согласования с железной дорогой, т.к. проект очень перспективный», — пояснил глава региона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени