Dipol FM | 105,6 fm

«Тюменьгортранс» готов к запуску автобусов по улице Монтажников

В недрах предприятия разработана транспортная модель города.

«Тюменьгортранс» готов запустить новые маршруты по ул. Монтажников на участке от ул. Широтной до ул. Федюнинского. Об этом «Вслух.ру» сообщил директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник.

По его словам, в недрах предприятия разработана транспортная модель города. Это интерактивный электронный макет Тюмени, который позволяет моделировать и оценивать результаты различных транспортных ситуаций, например, перекрытия улиц или изменения маршрутов общественного транспорта. Модель включает в себя всю информацию о количестве жителей в различных районах города, основных местах работы, ключевых транспортных потоках.

«Программно-аппаратный комплекс позволяет нам проигрывать сценарии движения общественного транспорта, смотреть, какая ситуация возникнет, как будут двигаться пассажиры. Если мы хотим изменить схемы маршрутов, то есть возможность выяснить, как это отразится на других маршрутах, как изменится пассажиропоток. Это позволяет оперативно и быстро подстраиваться под те условия, которые возникают с изменениями», — объяснил Алексей Санник.

На транспортной модели уже опробовали возможные варианты изменения маршрутов в связи с открытием ул. Монтажников на участке от ул. Широтной до ул. Федюнинского. Программно-аппаратный комплекс оценил несколько версий, наиболее эффективным оказалось изменение маршрутов №№ 7, 50 и 65. Предполагается, что они не только обеспечат доставку пассажиров на ул. Монтажников, но также будут заезжать в микрорайоны Ямальский-1 и МЖК.

Алексей Санник заявил, что после открытия участка дороги общественный транспорт будет запущен в течение двух недель: потребуется время на то, чтобы развесить расписания на автобусных остановках и уведомить пассажиров об изменении маршрутов. Пресс-секретарь главы администрации Тюмени Гульнара Сидоркина рассказала, что открытие дороги уже находится в стадии согласования. Ранее сообщалось, что участок будет открыт в декабре 2015 года.

Кроме того, «Тюменьгортранс» готовит открытие нового маршрута, который свяжет центральную часть города с Мысом, и пройдет по мосту через Туру, недавно сданный в эксплуатацию на Лесобазе. Несколько вариантов также анализируют с помощью транспортной модели. Сроки запуска нового маршрута ограничены конкурсными процедурами и внесением изменений в действующие договора. Алексей Санник пообещал, что первые автобусы пройдут по мосту уже весной 2016 года.

«Мы настроены на то, чтобы подстроиться под требования пассажиров и сделать общественный транспорт более удобным. Общественный транспорт должен стать лучше личного. Это наша основная задача. Понимаю, что водители, передвигающиеся по многим точкам, никогда не пересядут на автобусы. Но те водители, которые ездят из дома на работу и обратно, — это наши потенциальные пассажиры. Это люди, на которых мы ориентированны», — заключил директор МКУ «Тюменьгортранс».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор