Dipol FM | 105,6 fm

Турагенты предлагают зазвать Брюса Уиллиса пожить недельку в Тюмени

Столица Западной Сибири таит в себе большой потенциал для развития туризма.

Туризм, как лакмусовая бумага, объективно отражает реальное положение дел в регионе. Если к нам едут в гости издалека и уезжают довольными, значит не так уж плохо мы живем, и нам есть чем гордиться. В рамках проекта «Я выбираю Тюменскую область» мы поинтересовались мнением представителей известных тюменских
турагентств о том, чем привлекателен наш край для туристов.

Руководитель Туристической конторы Николай Дробунин:

Турагенты предлагают зазвать Брюса Уиллиса пожить недельку в Тюмени

— Считаю, что Тюмень самый крутой город России, и я доказываю это тем, что живу именно здесь. Если бы мне этот город не нравился, я бы отсюда давно уехал. На самом деле, у нас очень красивый город: хорошие дороги, отреставрированные памятники архитектуры, к тому же, у нас не ходят люди по улицам с пивными бутылками. Это как раз и есть туристическая среда, в которой мы работаем. За последние десять лет в Тюмени произошел мощный скачок в развитии сервиса — это касается и общепита, и гостиниц, и транспортных услуг. Если раньше таксист мог запросто приехать по вызову в спортивном трико с вытянутыми коленками, то сейчас такого нет. По этой причине я обеими руками голосую за то, чтобы тюменцы как можно чаще ездили по турпутевкам за границу. Это очень хорошо. Когда люди приезжают домой, у них появляется совершенно иной взгляд на мир и на ту среду, в которой они живут, у них есть с чем сравнить, а это в итоге ведет к повышенным требованиям к сервису и качеству жизни. К тому же, если люди ничего не видели кроме Тюменской области, как они могут сказать, хорошо мы все-таки живем или нет?

Стоит отметить, что за последние годы заметно подтянулись и гиды, которые стали грамотно представлять наш город. Мне лично нравится старая Зарека. Уверен, что ее потенциал вообще никак не раскрыт. Здесь очень много экзотики, старых памятников архитектуры. Мне нравится все, что касается тюменских речных портов. Вы не поверите, но у нас до сих пор строятся суда, есть судоверфи, есть энтузиасты, такие как Виктор Савченко, который на свои средства открыл в Тюмени музей судоходства.

Рад, что улица Дзержинского наконец станет пешеходной, рад, что у нас есть великолепная набережная. Очень большой туристический потенциал, конечно же, у Тобольска. Помимо интересного ландшафта и красивого кремля, там есть уникальная для России косторезная фабрика. Безусловно, интерес представляет и Ишим, и Ишимская ковровая фабрика. Я бы с удовольствием возил на фабрику туристов и показывал им, как делают ковры, которые «засветились» даже в Нью-Йорке, как одни из самых известных в мире.

Если мы хотим привлечь в Тюменскую область как можно больше туристов, еще больше поднять престиж города, нужно развивать инфраструктуру. Приведу пример: приезжает в Тюмень группа туристов на огромном автобусе. Они хотят посмотреть на сквер Сибирских кошек, а специального парковочного места для туристического автобуса поблизости нет. Между тем, в Екатеринбурге таких мест достаточно.

При этом нужно понимать, что развитие турбизнеса в Тюмени доставит неудобства местным жителям. Вы знаете, что в Санкт-Петербурге местные ненавидят Невский проспект, потому что по нему не пройти из-за огромного количества туристов? Петербуржцам вообще хорошо, у них еще при Петре Первом все построили, сейчас они только деньги собирают. У нас же другая ситуация. Нам нужно как можно больше создавать информационных поводов: проводить блинные, рыбные фестивали и другие зрелищные мероприятия, которые привлекают большое количество людей.

Я бы рекомендовал постоянно проводить при администрации мозговые штурмы, чтобы генерировать свежие идеи. Придумали ведь шотландцы в своем захолустье легенду, что у них в озере водится какое-то чудище и рассказали об этом всему миру. И со всего мира туристы до сих пор едут смотреть на озеро Лохнесс. Можно устроить какое-нибудь шоу на Туре и собирать десятки тысяч туристов из соседних регионов и из-за рубежа.

Хорошая идея, на мой взгляд, заплатить полмиллиона долларов, к примеру, голливудскому актеру Брюсу Уиллису, чтобы он пожил недельку-другую где-нибудь на улице Республики. Для всех мировых изданий это был бы отличный информационный повод. С другой стороны, даже сейчас у нас все не так уж и плохо. Не верьте никогда, что в Тюмень приезжает мало туристов, и все турфирмы вынуждены зарабатывать лишь на зарубежных турах. Это неправда. На самом деле, в Тюменской области внутренний туризм есть, и поток туристов достаточно большой. Прогнозы оптимистичные".

Организатор экотуров Павел Ситников:

Турагенты предлагают зазвать Брюса Уиллиса пожить недельку в Тюмени

— Считаю, что самый главный и самый честный патриотизм — знать и любить свою малую родину, свою природу. Это как раз то, что вне политики, что должно нас объединять, но к сожалению, сейчас многие до того ушли в новые технологии, в сервис и бытовые проблемы, что про природу совсем забыли. Я имею в виду, конечно же, дикую природу.

Скверы, где гуляют мамы с колясками, это не более чем комфортная среда проживания, а природа — это дикие, в хорошем смысле этого слова, места, которые не тронуты человеком, и около 60 этих мест объявлены официально памятниками природы.

Некоторые из них заслуживают пристального внимания тех людей, которые хотят знать свою природу, знать, что за забором растут не только лопухи и крапива, а есть масса интереснейших видов растений. Знать их нужно хотя бы для того, чтобы не позориться перед своими детьми и внуками.

Среди всего многообразия флоры и фауны Тюменской области встречаются редкие орхидеи типа венериных башмачков, произрастающие почти исключительно в памятниках природы — в Марьином ущелье в Исетском районе, на Горе любви под Ишимом и в некоторых других местах.

Не лишним будет также научиться отличать редкие виды птиц — от коршуна до беркута — парящих в воздухе, потому что многие взрослые галку от грача отличить не могут. Эти знания интересны для тех, кто любит природу. Как раз эти знания помогают развивать истинный патриотизм.

Наша природа таит в себе подземные чудеса, которые являются уникальными, в том числе и для России. Например, есть местечко в Абатском районе, которое я назвал «Кладбищем мамонтов». Это наименование в свое время подхватили журналисты, и сейчас на гербе Абатского района можно увидеть двух мамонтов. Помимо «Кладбища мамонтов», где вместе со мною люди могут вполне законно поднять кости животных Ледникового периода, есть глиняный Кыштырлинский карьер, где на поверхности можно увидеть сохранившихся представителей древнего моря, которое было здесь несколько десятков миллионов лет назад: древнюю окаменевшую ракушку или зуб акулы. Такое место уникально для России, и это признают сами географы, как например, профессор ТюмГУ Василий Васильевич Козин.

Не менее интересные места есть на тюменском Севере. Пока мы побывали под Ханты-Мансийском, планируем тур под Новый Уренгой, где тоже могут быть интереснейшие находки, которые помогут пролить свет на самую древнюю историю нашего края. Я имею ввиду историю не в несколько тысяч лет, а скорее, десятков тысяч лет, а может быть, и миллионов лет. Такие находки уже случались на северных территориях. Благодаря туристам мы всегда находим что-то новое для науки и для нашего краеведения.

Конечно же, в той или иной мере аналоги нашим уголкам есть и в некоторых других регионах, но я люблю свой край за то, что здесь родился и вырос, и все мои предки родом отсюда. Я люблю свой край, как человек, выросший на своей земле. Меня, к сожалению, не поймут те, кто в поисках лучшей жизни переезжает с места на место. Многие стремятся попасть в Европу или Америку. Что ж, это их право. Кстати говоря, такие люди особого уважения у меня не вызывают".

Генеральный директор «Мастерской путешествий «Рыжий слон» Любовь Матиевская:

Турагенты предлагают зазвать Брюса Уиллиса пожить недельку в Тюмени

— У Тюмени богатая история, поэтому у нас развиты паломнические туры. В Тюменской области проживали такие исторические личности, как Менделеев, Распутин и многие другие. Помимо старинных храмов у нас много музеев и других культурно-познавательных объектов, которые также пользуются большим спросом у туристов.

Плюсом к этому у нас есть горячие источники. По сути, они уже стали брендом Тюмени. Горячие источники содержатся на хорошем уровне, и с каждым годом их посещает все больше туристов. Однако путешественников привлекает не только наша история и горячие источники. Многими гостями города Тюмень воспринимается как благополучный город, пристанище самых счастливых людей.

Отчасти поэтому туристам хочется сюда приехать и воочию убедиться в неопровержимости этой истины. Им нравятся у нас и дороги, и гостиницы, и сервис, исторические и культурные объекты, поскольку они в хорошем состоянии, за ними следят, и люди это, безусловно, отмечают.

На самом деле, у нас еще очень большой потенциал для развития внутреннего туризма. Есть также хорошие возможности для продвижения спортивного туризма. К нам приезжают болельщики, в том числе из-за рубежа, поскольку в городе проводится много спортивных мероприятий на весьма высоком уровне.

Очень приятно, что Тюмень посещают небольшие группы иностранных туристов, которые организуют свои путешествия самостоятельно, вне каких-либо туров. Уже здесь они берут экскурсии, обращаются в турфирмы и в экскурсионные бюро, посещают музеи. Отмечу, что таких групп ставится все больше.

Кроме того, на наших улицах любой человек может безопасно гулять, причем не только днем, но и ночью, к примеру, по той же набережной. Многие обращают внимание на то, что на улицах Тюмени они чувствуют себя достаточно комфортно, это особенно важно для европейских туристов, которые очень внимательно относятся не только к сервису, но и к своей безопасности.

Развитию туризма способствуют широкие деловые связи, когда бизнесмены приезжают в Тюменскую область по делам и заодно знакомятся с местными достопримечательностями. Туризм развивается и благодаря нашим санаториям и медицинским центрам, которые находятся на достаточно высоком уровне. Точно так же люди прибывают к нам поправить здоровье и открывают для себя Тюмень как объект для туризма.

Поток туристов будет только возрастать. Сейчас мы начали активно работать с правительством области, которое подключится к маркетинговому продвижению региона. Итогом этой работы станет то, что о Тюмени узнают далеко за пределами Российской Федерации, узнают, что есть такой замечательный город, ведь многие иностранцы до сих пор знакомы лишь с Москвой и Санкт-Петербургом, в то время как Сибирь для них представляет собой нечто загадочное и неизведанное.

Директор туристической компании Weekend Евгения Мурзина:

Турагенты предлагают зазвать Брюса Уиллиса пожить недельку в Тюмени

— В Тюменской области большой потенциал для развития экологического и SPA-туризма. Знаменитые тюменские термальные источники уже стали брендом. Сами тюменцы и жители соседних регионов охотно приобретают путёвки в санатории, чтобы отдохнуть, покупаться в термальной воде и поправить здоровье, хотя порой путёвки в здравницы региона стоят не меньше, чем туры за границу. В этом плане у нас достаточно много санаториев самого разного уровня. Хотя некоторые санатории, конечно же, не мешало бы обновить.

Что касается экологического туризма, для его развития у нас есть все: самобытная культура, вкусная сибирская кухня, дружелюбные жители, природные достопримечательности, да те же красивейшие собаки хаски, в конце концов. Интерес, безусловно, есть, например, у нас четвёртый год подряд пользуется неизменным спросом зимняя авторская экскурсия «В гостях у хаски» в питомник ездовых собак с чаепитием, фотосессией с голубоглазыми хаски и катанием на упряжке. В целом, в нашем регионе все-таки не хватает авторских экскурсионных программ и их грамотной раскрутки.

Если же говорить о выездном туризме, то у нас в большей степени развит бизнес-туризм. Здесь сложно что-то предложить, потому что в таком случае гости приезжают на 1-2 дня в город, и максимум, что их интересует, — это обзорные экскурсии по городу. Хотя и здесь есть простор для творчества. Так, однажды мы организовывали экскурсию с посещением настоящей кузницы-музея, а также устраивали чаепитие в музее под аккомпанемент баянистов.

В основном, те, кто работает во внутреннем и выездном туризме, большие энтузиасты своего дела, ведь больших прибылей в этой сфере ожидать не стоит. Однако это очень интересно, и радует, что есть люди, готовые познавать регион, в котором они живут.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение