Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тобольских «Хищников» перебросят на турбизнес

Вездеходы выпускаются в двух вариантах: 4x4 и 6x6. В разные модели ставятся либо отечественные двигатели от «Жигулей», либо японские турбодизели.

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256998) находится с рабочей поездкой в Тобольском районе. Одним из первых объектов он посетил ООО «МЕГ Вест».

Компания занимается производством автомобилей особого назначения. Всего производится пять различных моделей снегоболотоходов под торговой маркой «Хищник».

Вездеходы выпускаются в двух вариантах: 4×4 и 6×6. В разные модели ставятся либо отечественные двигатели от «Жигулей», либо японские турбодизели.

В месяц производится 3-4 машины, основные заказчики продукции — рыбаки, охотники, а также организации, занимающиеся обслуживанием нефте- и газопроводов, ЛЭП и охранные предприятия. Стоимость одной машины составляет от 1,2 до 2 млн рублей.

Автомобиль полностью сертифицирован, он проходит весь необходимый осмотр, при покупке владелец получает полный пакет документов.

На предприятии сегодня трудятся 35 человек, это, в основном, люди в возрасте от 20 до 40 лет. Все они — жители Тобольского района.

Как пояснил генеральный директор компании Максим Мезенин, изначально предприятие работало в Сургуте, но, поскольку там не было возможности набрать постоянный коллектив, получалось привлекать сотрудников только вахтовым методом, было решено перевести предприятие в Тобольский район. Представители администрации Тобольского района сообщили врио губернатора, что компания при перебазировании из Сургута в Тобольский район не просила поддержки, кроме помощи с землей, и глава администрации Тобольского района этот вопрос решил, земля предприятию была выделена.

Мезенин отметил, что и сейчас проблема с кадрами все же существует, потому что готовых специалистов по данному профилю не выпускают. Компании приходится брать более-менее толковых специалистов и доучивать на месте.

Сегодня продукция по заказу поставляется по всей России, включая автономные округа Тюменской области, Якутию, Приморский край. На предприятии работают над новой, шестой моделью снегоболотохода, которая будет отличаться низкой ценой и, по некоторым параметрам, превзойдет уже вышедшие модели.

В перспективе данные машины могут использоваться в туристическом бизнесе: рыболовный туризм, сафари. На сегодняшний день ведутся работы по увеличению производства, строительство нового сборочного цеха общей площадью до 1 тыс. кв. м. Это позволит увеличить выпуск продукции до 6 машин в месяц и, соответственно, создать новые рабочие места для жителей Тобольского района. Прогнозируют запуск нового цеха в конце четвертого квартала 2014 года.

Врио главы региона осмотрел предприятие и заметил, что дело поставлено хорошо: сами построили, при помощи администрации сумели решить вопрос с землей — побольше бы таких инвесторов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России