Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Таксисты и полицейские будут искать убийцу Александра Чашникова сообща

В уголовном розыске обещали представить полный отчет о расследовании по делу об убийстве таксиста "Авто-Дрима".

К ресторану «Урарту» на улице Молодежной минувшим вечером съехалось больше сотни таксистов, шокированных убийством своего коллеги. Все окрестные стоянки оказались заняты. Негде оказалось и проводить собрание, на которое были приглашены представители УМВД Тюменской области. Решили пообщаться прямо на улице, в связи с чем на некоторое время на улице Молодежной было затруднено движение.

Массовую встречу организовала Тюменская гильдия таксистов. Ее представители сообщили, что уже встретились с начальником уголовного розыска УМВД Тюменской области Андреем Козловым, который обещал представить подробный отчет о расследовании убийства Александра Чашникова, а также призвал всех таксистов не заниматься целенаправленно поисками преступника и не вершить самосуд.

Сейчас таксистов больше всего волнует проблема безопасности, которая и стала главной темой разговора. Все уже убедились в том, что на диспетчеров надежды нет. Представители гильдии привели пример, как три недели назад, выполняя заказ, пострадал таксист. Ему на голову наложили 12 швов. Таксист пытался обратиться за помощью в диспетчерскую службу, просил вызвать полицию, но ему отказали. Вывод один: только сами таксисты могут за себя постоять.

Среди таксистов давно практикуется взаимовыручка. По словам бывалых извозчиков, раньше стоило лишь подать сигнал тревоги по рации, как срывались десятки машин: с Червишевского тракта в заречную часть города доезжали за пять минут. Срывались на помощь даже с пассажирами. Эту практику, по мнению таксистов, следует возобновить и выезжать всем, кто получает тревожный сигнал, потому что бывает таксисты попадают в такой переплет, что и четырех машин с шашечками оказывается недостаточно. При этом канал для экстренной помощи у таксистов должен быть один.

В уголовном розыске инициативной группе из числа таксистов порекомендовали ставить в машинах тревожные кнопки для экстренной связи с полицией. Что это за кнопки и сколько за них придется платить, пока не уточняется. Поступило предложение вновь возвращаться к рациям, работающим в гражданском диапазоне частот. С появлением смартфонов и планшетов их вытеснили интернет-рации, но они не так эффективны, когда нужно срочно обратиться за помощью. Да и вид рации на многих буйных клиентов, как показывает практика, действует отрезвляюще.

Более продвинутой страховкой от нападения является видеорегистратор с доступом в Интернет. Он снимает не только дорогу, но и салон автомобиля и сохраняет «картинку» в виртуальном пространстве. По поводу таких устройств также высказались таксисты на встрече. Такой гаджет, даже если он не работает, может стать надежным гарантом безопасности. С другой стороны, непонятно, как на новшество отреагируют клиенты, которых снимают на видео.

Для поездок за город, в тот же поселок Боровский, куда вез своего последнего клиента трагически погибший таксист, или в Винзили, профессиональные извозчики предложили перед выездом записывать паспортные данные клиента. Об этом диспетчеры должны предупреждать клиентов заранее. Подъехав по вызову, таксист связывается с диспетчером и диктует ему фамилию, имя и отчество того человека, которого он повезет за город. Такая практика, по словам тюменских таксистов, уже наработана в других городах.

Еще один выход обезопасить таксистов — наработать клиентскую базу, по аналогии с той, что создают магазины, предлагая в обмен на запись фамилии, имени, отчества и контактного телефона определенную скидку. Так или иначе многие пользуются услугами такси постоянно, а с неизвестными клиентами таксист будет всегда настороже и брать с них плату больше — за риск.

Прощание с Александром Чашниковым пройдет 24 сентября с 10 до 11 часов. Его повезут хоронить на родину в Киров. Таксисты намерены проводить его внушительной колонной. Сейчас инициативная группа собирает средства для оказания помощи родственникам на организацию похорон. Многие таксисты уже откликнулись.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область