Dipol FM | 105,6 fm

Строительство многоуровневых парковок стимулируют снижением налогов

Администрация Тюмени предложила депутатам гордумы рассмотреть решение о снижении налога на вменённый доход для многоуровневых автомобильных стоянок.

Администрация Тюмени предложила депутатам гордумы рассмотреть решение о снижении налога на вменённый доход для многоуровневых автомобильных стоянок. С подобным обращением выступила Торгово-промышленная палата Тюменской области. В настоящее время в городе функционируют две автостоянки, подпадающие под снижение налога. В этом году планируется введение в эксплуатацию еще одной возле ЦУМа. В случае введения пониженного налогового коэффициента сумма, выпадающая из бюджета города, составит 436 тыс. рублей.

«А сколько участков выделяется для строительства многоуровневых парковок?» — поинтересовался на заседании комиссии городской думы по бюджету, налогам и финансам депутат Олег Чемезов.

По словам директора департамента финансов и налоговой политики городской администрации Светланы Черепановой, выделено 22 земельных участка. Но на большинстве из них работы или еще не начинались, или же вместо парковок там построены гаражи.

По мнению Чемезова, тема очень интересная. На его взгляд, администрация города должна рассмотреть вопрос о снижении налогов, «каких только можно», для строительства многоуровневых стоянок, особенно в центре города. «Посмотрите, мы же двигаться в центре не можем», — обратился парламентарий к Светлане Черепановой. Она согласилась с предложением, отметив, правда, что администрация может снизить только земельный налог.

Напомним, с 1 июля ужесточаются наказания для нарушителей правил парковки. «Мы, создавая условия для наведения порядка на улицах, в то же время должны стимулировать бизнес для строительства автостоянок. Может быть, поручить департаментам горадминистрации рассмотреть этот вопрос в комплексе, именно по поддержке строительства платных многоярусных парковок. Потому что нерационально занимать 100 кв.м. десятью автомобилями. Лучше на этой же площади разместить 100−200 машин», — предложил Олег Чемезов, заметив, что после 1 июля, когда изменения в законодательство вступят в силу, возникнет паника среди автомобилистов. «И что начнется? Они начнут возбуждаться. Надо снять возможную напряжённость», — пояснил свою мысль депутат.

Председатель комиссии Юрий Коновалов поинтересовался сроками, необходимыми для анализа депутатских предложений и принятия администрацией города какого-то решения по данному вопросу. Светлана Черепанова ответила, что это возможно сделать к сентябрю.

Такой ответ не устроил Олега Чемезова, он напомнил, что областная дума уже приняла закон об эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. «Мы должны уже сегодня рассказать бизнесменам, что готовы создать все условия для строительства многоуровневых парковок. Потому что завтра горожане поинтересуются, а что администрация сделала для развития транспортной инфраструктуры? И мы ответим им, что конкретные предложения озвучим в сентябре?» — возмутился депутат.

В итоге и члены комиссии городской думы, и представители администрации пришли к выводу, что такую работу можно провести в более короткие сроки. А решение о снижении налога на вмененный доход для многоуровневых стоянок парламентарии рассмотрят на ближайшем заседании городской думы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение