Dipol FM | 105,6 fm

Старые моторы: как ретроводы устраивают движуху в Тюмени

В нашем городе есть клуб ценителей ретро-автопрома "OldMotors - Тюмень". Для его членов «копейка» или старенький "Москвич" гораздо привлекательнее, чем BMW последней модели.

_В нашем городе уже около шести лет существует клуб ценителей ретро-автопрома «OldMotors — Тюмень». Для его членов «копейка» или старенький «Москвич» гораздо привлекательнее, чем BMW последней модели. Клуб возглавляет Евгений Бушуев, молодой тюменец с набриолиненным коком, хозяин фантастической «Волги» мятного цвета, которую можно часто увидеть в городе. С ней фотографируются случайные прохожие, на ней разъезжают после концертов тюменские рокабилли-музыканты. «Вслух.ру» поговорил с Евгением о его Мяте, где достать детали для машин прошлого века и о философии тюменских ретроводов._

О Мяте и изоленте
===================

ГАЗ-21 мятного цвета — третья «Волга» Евгения. Он ласково зовет машину Мятой. Когда-то она принадлежала сургутскому дальнобойщику, но тот продал машину из-за нехватки времени ею заниматься. Бедная, она успела пострадать от вандалов: ее вскрыли, оторвали бардачок, вырвали магнитолу, выломали с капота оленя.

«Но это машина-огонь! У нее родные кузов и мотор, пробег тысяч 60, а, главное, мятный — ее родной цвет! Он очень редкий, по всей России есть машин 15 такого цвета. Когда я впервые проехался на ней, понял, что это мое!» — рассказал Евгений Бушуев.

До Мяты поклонник ретро-автомобилей разъезжал на васильковой «Волге» 1960 года, как шутит Евгений, «цвета изоленты». Этой самой изолентой было так просто временно заклеивать сколы на кузове.

«Я купил ее в 2015 году, она была немножко „заколхоженная“, грустная. Приводил в порядок, и в какой-то момент она выпила мне столько крови, что решил ее продать. Но продолжал ремонтировать, восстановил оригинальную коробку на руле и уже было хотел оставить. Но тут нашелся достойный покупатель», — таких историй у Евгения немало.

Старые моторы: как ретроводы устраивают движуху в Тюмени

В общей сложности он владел и собственноручно восстанавливал около 20 транспортных средств — «Волг», «Москвичей», мотороллеров, не считая автомобилей-доноров, купленных ради запчастей.

Клуб имени дедушкиной «Волги»
=============================

Все началось с черной «Волги» (ГАЗ-24), которая досталась дедушке Евгения по распределению в 1985 году. «Дедушка не знал даже, какого цвета будет машина. И когда появилась информация, что состав с черными „Волгами“ едет в Тюмень, был безумно рад. Черная „Волга“ по тем временам считалась очень крутой. Эта же машина участвовала в свадьбе наши родителей, с ней связано много историй», — продолжает Евгений.

Когда «Волга» досталась в наследство братьям Бушуевым, те стали ее бесконечно тюнинговать. Например, поставили сидушки от Subaru. Но пришло понимание — зачем все это баловство? Выбросили все навороты, вернули родное. Из-за льда, упавшего с крыши дома, «Волга» сейчас далеко не в идеальном состоянии. Однако азарт восстанавливать машины у братьев остался.

Первым мероприятием, которое затеяли будущие члены клуба, стал 40-летний юбилей «ГАЗ-24» девять лет назад. «Мы решили собрать всех владельцев „двадцать четвертых“, прокатиться колонной от Автограда до Центральной площади. Все получилось, мы нашли кучу „Волг“, вкусили общения с единомышленниками — и это было круто», — вспоминает Евгений Бушуев.

В 2010 году образовался первый клуб «Ретро-Тюмень». Но, как признается Евгений, затея оказалась провальной: «Когда в клубе слишком много людей — это не работает. Получилось, что пара человек все организовывает, а остальные просто числятся». Тогда в 2013 году отпочковавшиеся 6-8 человек создали свой клуб OldMotors с четкой иерархией, где каждый занимается своим делом.

Философия и ралли
=================

«Наш клуб отличается от других своей философией. Мы не просто собираемся, но пытаемся что-то делать. Наша идея — устраивать ретро-движуху в Тюмени. В городе до нас этого никто не проводил. Раскрашенные кисточкой машины на 9 Мая не считаются», — говорит Евгений Бушуев.

Вытаскивать ретроводов на свет божий помогает ежегодное ралли классических автомобилей, которое устраивает «OldMotors-Тюмень». Начинали в 2013 году с двадцати заявок. Теперь для участия в ралли в город стремятся увлеченные автомобилисты из Омска, Подольска, Твери, Казахстана. Порой ради этого ралли люди едут через всю Россию.

Старые моторы: как ретроводы устраивают движуху в Тюмени

Еще одним примером клубной движухи Евгений называет «новогодние покатушки». «Конечно, основное время передвижения — это лето, но есть у нас и новогодние выезды. Мы украшаем машины гирляндами, подарками и катаемся по городу 31 декабря, поздравляем случайных прохожих», — говорит он.

Где купить мотор
================

Кстати, понятия «ретро-автомобиль» и «классический автомобиль» — не тождественны. Ретро в клубе считаются машины, выпущенные до 1970 года. Именно тогда «Волга» ГАЗ-24 сменила ГАЗ-21, появились «Копейка» и «Москвич-412» вместо 408-го. Классическими в клубе признают машины с 1970 до 1985 года.

Приводить машину в порядок Евгений и его соратники научились самостоятельно. Порой для того, чтобы восстановить один автомобиль, приходится покупать другой — донором. Например, одна из «Волг» Евгения покупалась ради колпаков, руля и некоторых мелких деталей. Очень ценится оригинальный руль — у старых машин в пластик добавлялась костная мука, поэтому со временем руль просто разлагается.

Самые лучшие ретро-автомобили и детали к ним, в основном, покупаются через Интернет и в других городах. «У нас бытует термин „тюменские цены“, поэтому мы не покупаем ничего в Тюмени. Те же самые машины в Екатеринбурге и Челябинске стоят на порядок дешевле. Если у нас за 50 тысяч продается гнилая в хлам 21-ая „Волга“, то в Екатеринбурге за те же деньги она будет на ходу и без дыр».

Про «тепличных ретроводов»
==========================

По нашему городу катается немало автомобилей почтенного возраста. Их фотографии время от времени появляются в сообществе «Old Motors» «ВКонтакте». Как шутит Евгений, такими машинами владеют два типа людей: молодежь, у которых это первая машина, или пожилые, у которых она последняя.

Кому-то может показаться удивительным, но клуб тюменских любителей ретро-машин — организация именно молодежная. Многие коллекционеры в возрасте не относятся к ним всерьез.

«Есть такое понятие „тепличный ретровод“. Он собрал свое сокровище, но никуда на нем не выезжает, не дай бог зимой! А у нас взгляды другие, нам больше удовольствия доставляет передвигаться на этой технике, жить этим», — рассказывает президент клуба.

Старые моторы: как ретроводы устраивают движуху в Тюмени

Несмотря на активное передвижение на раритетах, у каждого из членов «Old Motors-Тюмень» есть повседневный, «гражданский» автомобиль.

Как они ездят
=============

Бытует такое мнение, что ретро-машины передвигаться почти не способны. Однажды к Евгению подошел человек с вопросом: «Ты хоть раз на ней выезжал за город?» Утвердительным ответом он остался недоволен, мол, такие машины больше 60 км в час не ездят.

«Да почему? Люди в Советском Союзе на них через всю страну катались!» — смеется Евгений. Частенько тюменские ретроводы катаются на своих тачках до Екатеринбурга, где находится родственный клуб. «Нормально, выдерживают 90-100 км в час», — утверждает он.

Старые моторы: как ретроводы устраивают движуху в Тюмени

Машина довольно бодро разгоняется, уверенно чувствует себя в потоке, вполне нормально тормозит. Единственное, в ней нет таких удобств, как в современных иномарках, типа стеклоподъемников и подогрева сидений. И вместо кондиционера — открытые окна или вентилятор.

Девушки среди них
=================

Клуб не стал прибежищем исключительно мужчин. Есть в нем и девушки. Например, вице-президент клуба Мария Бушуева — супруга брата Евгения. Девушка серьезно увлечена байками. А еще совсем скоро ее можно будет увидеть за рулем красного «Москвича» — после восстановления он будет шикарен.

Старые моторы: как ретроводы устраивают движуху в Тюмени

В клубе есть еще две девушки. У одной — желтый комби и еще одна пока без машины. Но вскоре планирует купить ушастый «Запорожец».

Как попасть в клуб
==================

Для этого совсем необязательно даже владеть ретро-автомобилем. Зато необходимо активно участвовать в автомобильной движухе. Так, один из членов клуба в течение четырех лет не имел своей машины, ездил на чужих, но считался полноправным членом коллектива.

Рокабилли близко
================

Членам клуба не только свойственна любовь к старым автомобилям, но и интерес к культуре прошлого века. В рядах клуба — известные тюменские рокабилли-музыканты The Boredom Breakers.

Старые моторы: как ретроводы устраивают движуху в Тюмени

«Когда мы проводили первое мероприятие, то размышляли, есть ли в нашем городе какая-то подходящая музыка. И совершенно случайно на них наткнулись и позвали их играть. С тех пор завязалась дружба», — рассказывает Евгений.

Ледовые гонки
=============

Совсем скоро клубные городские движухи пополнятся новой — в феврале «OldMotors — Тюмень» устраивает ледовые гонки на ретро-автомобилях. Идею ребята позаимствовали у екатеринбургского клуба. Там подобные соревнования устраиваются уже несколько лет подряд. Тюменцы с удовольствием принимают в них участие на собственных автомобилях, а теперь решили устроить нечто подобное.

Тюменские гонки пройдут на ледовом автодроме оз. Алебашево. Для ретроводов будет обустроена особая трасса, обещают много работы рулем и непростых поворотов. К участию приглашаются классические и ретро-автомобили старше 1985 года выпуска на стандартной шипованной резине.

Старые моторы: как ретроводы устраивают движуху в Тюмени

«Мы решили, что машины будут совершать маневры. Будет важна именно их правильность. Но при равном количестве баллов скорость, конечно, будет учитываться», — объясняет Евгений Бушуев.

И, конечно, в преддверии ледовой движухи ретроводы ищут спонсоров и новых друзей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени