Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Снег из Тюмени вывозили 202 самосвала

Основные работы по уборке снега проводятся по ночам.

Всю ночь на магистралях города работала дорожная техника: грейдеры, погрузчики, самосвалы. Основная задача состояла в том, чтобы убрать кучи снега вдоль дорог, из автобусных «карманов» и с тротуаров. Техники действительно было очень много. В этом убедился корреспондент «Вслух.ру» во время ночного рейда с представителями администрации Тюмени, подрядных организаций и ГИБДД.

«По мере расчистки магистральных улиц, мы переходим к окончательной очистке дорог с меньшей интенсивностью движения, — пояснил заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев. — Ночью мы должны закончить уборку и вывоз снега с улиц Республики, Ленина, Первомайской, Герцена».

По словам Афанасьева, прошедший снегопад показал, насколько городские службы были готовы к зиме. Прогноз был известен, никто не предполагал, что за такой короткий срок в Тюмени выпадет месячная норма снега. В таких условиях разом убрать снег во всем городе не получается, поэтому и расставляются приоритеты. Максим Афанасьев считает, что дорожные службы, отвечающие за уборку снега в округах, со своей задачей справились. Основным показателем этой работы является бесперебойная работа общественного транспорта.

В прошедшую ночь на расчистке снега были задействованы 460 единиц техники, в том числе 202 самосвала. Если в первые сутки после снегопада проводились работы по расчистке проезжей части и недопущению снежного наката, то сейчас идет активный вывоз снега на полигоны. Работы очень много. Погрузчику стоит проехать 10−15 метров, и кузов тяжелого грузовика уже доверху заполнен снегом.

По расчетам специалистов городской администрации, на основные магистрали выпало 320 тысяч кубических метров снега и еще более 100 тысяч «кубов» на тротуары. В первые сутки из города вывозили до 15 тысяч «кубов», то сейчас ежесуточный объем доведен до 25−30 тысяч «кубов». Такими темпами подрядчикам быстро удастся решить снежную проблему.

Как таковых, сложностей нет. Работа кипит, разве что снег не плавится. Прошедшей ночью на наших глазах активно велась уборка улицы Республики силами «ДЭУ КАО». Это же предприятие параллельно проводило патрульную снегоочистку, сметая с центральных улиц остатки снега и посыпая проезжую часть технической солью, чтобы не допустить гололеда. Погода постоянно приносит новые сюрпризы. Дневной снегопад сменился дождем, а ближе к вечеру опять начало подмораживать, в итоге тротуары начали покрываться ледяной коркой. Массово навалилась на вывоз снега с улицы Мельникайте «Перестройка». Видя, как усердно работает подрядчик, его с периферии перебросили на магистральную улицу, чтобы поскорее закончить там уборку.

Проблема с расчисткой снега сейчас наблюдается во дворах жилых высоток и при выезде на проезжую часть с прилегающих территорий. За уборку снега во дворах отвечают ТСЖ и управляющие компании. В связи с обильным снегопадом на этой и следующей неделе снег на муниципальных полигонах от «управдомов» принимается бесплатно. Этой возможностью многие уже воспользовались. Как пояснил Максим Афанасьев, расчистка дворов идет медленно, так как как в тарифах на обслуживание общего имущества дома средств очень мало. Выгодно отличаются от остальных УК и ТСЖ те, которые были созданы по инициативе застройщиков, потому что у них есть техника для уборки дворов.

Как сообщил начальник городской госавтоинспекции Александр Селюнин, обстановка хоть и сложная — каждый день начиная с понедельника фиксируется до 150 ДТП с материальным ущербом — но проблема решается, они видят, сколько техники задействовано и на борьбу с гололедом, и на вывоз снега.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени