Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Слепым тюменцам тактильная плитка поможет передвигаться по городу

Сейчас слепым и слабовидящим тюменцам прогулки по Тюмени облегчают лишь специальные дублирующие звуковые сигналы светофоров

Пешеходные дорожки с тактильной плиткой, облегчающей слепым горожанам передвижение по городу, появятся в центре Тюмени. Об этом сообщил заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Роман Шулепов на круглом столе, посвященном формированию доступной среды. Работы будут проводится в границах улиц Холодильная, Фабричная, Котовского, Мельничная. Уже разработана проектно-сметная документация, летом начнется монтаж.

Сейчас слепым и слабовидящим тюменцам прогулки по Тюмени облегчают лишь специальные дублирующие звуковые сигналы светофоров, ими оборудованы 157 светофоров из 295 имеющихся в городе.

Продолжаются работы по понижению бордюрного камня, в этом году в плане 109 объектов, 11 уже приведены в порядок. Кроме того, в 2015 году планируется установить на 171 парковке 292 знака, сообщающих, что это места для транспорта инвалидов. В прошлом году на 101 парковке было установлено 189 таких знаков.

«Ведется работа в части доступности общественного транспорта для инвалидов. При отборе подрядчиков, которые оказывают услуги по перевозке пассажиров, обязательным требованием на ряде маршрутов является наличие автобусов, приспособленных для людей с ограниченными возможностями, в том числе колясочников. На тех маршрутах, где такого обязательства нет, преимущества при проведении конкурса отдается компаниям, которые располагают подобными автобусами. В результате этой работы из 1 тыс. 10 автобусов города 510 приспособлены для проезда инвалидов», — рассказал Роман Шулепов.

Он добавил, чтобы инвалиды могли передвигаться по городу, мало наличия специальных автобусов, важен и человеческий фактор. Необходимо, чтобы водитель вплотную подъезжал к бордюру на остановке, а так делают далеко не все. Чтобы оперативно решать эти вопросы, создана комиссия, которая ежеквартально проводит проверки работы общественного транспорта в Тюмени. Водители, устраивающиеся на работу, проходят инструктаж с наглядной демонстрацией того, как помочь человеку попасть в салон автобуса. «И все-таки находятся люди, которые выполняют свои обязанности не должным образом. Мы работаем и откликаемся на жалобы жителей», — заверил Роман Шулепов.

Председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых Галина Тунгусова заметила, что неплохо было бы решить вопрос звукового оповещения на некоторых автобусных маршрутах. Установка динамика, с помощью которого слепые люди, стоящие на остановке могли бы узнать номер автобуса и следующую остановку, стоит не слишком дорого, считает Галина Тунгусова. Однако Роман Шулепов сомневается в целесообразности снабжения транспорта таким динамиком, ссылаясь на то, что когда к остановке подъезжает по четыре-пять автобусов сразу, звуковой сигнал не поможет инвалидам сориентироваться.

Депутат Тюменской областной думы Владимир Зимнев полагает, что в тестовом режиме новинку можно опробовать в Тюмени. Время покажет — будет она полезной, или нет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Накануне подобные уведомления получили жители шести районов.
#паводок
#госуслуги
#уведомления
#жители
#Тюменская область
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область