Dipol FM | 105,6 fm

Сибирский тракт: ученые взялись за «екатерининские» березы

У самых крупных берез толщиной в два обхвата с помощью тонкого бура были взяты пробы для исследований.

12 июля группа тюменских ученых выехала на Сибирский тракт, который проходит вдоль Московского тракта от Гусево до села Успенское, для проведения исследований. Вдоль старой дороги, проложенной в XVIII веке из Москвы в Сибирь. По данным историков дорогу из Екатеринбурга в Тюмень начали строить в далеком 1733 году, а в 1745 году по ней уже возили почту.

Поначалу вдоль дороги ставили верстовые столбы, затем по распоряжению Екатерины II вдоль Сибирского тракта были высажены берёзы, которые защищали путников и каторжан от солнца, служили надежным ориентиром в непогоду и барьером от заметания снегом. В Успенке местные жители до сих пор называют березы вдоль старого тракта екатерининскими и верят, что самым старым березам не менее двухсот лет. В исследовании екатерининских берез принял участие корреспондент «Вслух.ру».

Как оказалось, для того чтобы определить по годовым кольцам точный возраст дерева, вовсе не обязательно его спиливать. С помощью специального бура доктор биологических наук Станислав Арефьев взял из нескольких самых крупных сосен и берез образцы древесины. Бур вворачивается в ствол дерева на высоте 130 см от земли до сердцевины, а затем из полости бура в виде полой трубки с наружной резьбой вынимается деревянный стержень с годовыми «прожилками». Одна такая «насечка», как на деревянной линейке, равна одному году жизни дерева.

У деревни Гусево на Сибирском тракте внимание ученого сразу же привлекла огромная сосна. Подсчет годовых насечек на деревянном стержне, извлеченном из бура, показал, что дереву около 150 лет. Для определения точного возраста Станислав Арефьев проведет лабораторные исследования. Возраст «екатерининских» берез оказалось определить еще сложнее, так как большая часть дерева уже потемнела, хотя его крона продолжает жить. Диаметр же самой крупной из увиденных нами берез оказался 2,5 метра. По словам ученого, толщина дерева еще ни о чем не говорит. Однозначно пока можно сказать, что таких берез в окрестностях Тюмени и в ближайших от нас районах нет. Похожие березы Станислав Арефьев видел в Бердюжском районе недалеко от Соленого озера и на севере в районе Надыма. Причем в районе Надыма есть березы, которым по результатам исследований оказалось аж 250 лет. В наших широтах березы так долго не живут из-за обилия разных вредителей. Хотя, кто знает, может и нашим березкам уже не один век.

По словам президента некоммерческого партнёрства «Тюменский центр здорового образа жизни» и руководителя русского клуба скандинавской ходьбы «НОРДиК-Тюмень» Бориса Воронцова, научная экспедиция проводится в рамках исследования Сибирского тракта, начатого в марте этого года с пешего пешего марафона от столба Прощания в Тугулымском районе до Тобольска по Сибирскому тракту. Во время путешествия Борис Ворнцов отмечал на карте сохранившиеся участки старой дороги и примечательные места, общался с местными старожилами и краеведами, в том числе с краеведами из Тугулыма, которым удалось отыскать и восстановить знаменитый столб Прощания, стоявший на границе России и Сибири. Что интересно, таких старых берез как в Успенке на сохранившихся участках старого пути в Тугулымском районе нет, и они безусловно являются достоянием истории, его живыми памятниками так же как и сам Сибирский тракт, имеющий важное культурное и туристическое значение для Тюменской области.

В экспедиции также приняла участие доктор физико-математических наук Людмила Семихина. В нескольких местах на Сибирском тракте с помощью геофизического прибора Geometrics она измерила напряженность магнитного поля Земли. Практически везде фон был в пределах нормы, характерной для природы. Прибор не показал никаких отклонений на холме, где по словам старожилов больше 100 лет стояла деревня Елань, жители которой по необъяснимым причинам все до единого перенесли свою деревню в другое место, где она находится и сейчас — с правой стороны от Московского тракта, если ехать со стороны Тюмени, а была с левой стороны у речки Ушаковки. Что конкретно не понравилось жителям Елани, которая находится недалеко от Успенки, не понятно. По словам местного историка-краеведа, говорят, мол, людям «начало что-то чудиться». Не исключено, что деревня стояла на древнем захоронении. Исследователей удивило другое: у столба Прощания напряженность магнитного поля оказалась значительно ниже среднего уровня, явно, указывая, что столб Прощания был восстановлен именно в том самом месте, где он и стоял, и некую энергетическую аномалию, связанную с этим столбом, мимо которого прошли в кандалах десятки тысяч каторжан.

Очередная экспедиция пройдет с 18 по 19 июля. На этот раз энтузиасты отправятся в Липовку, где останавливалась царская семья и где сохранился большой участок Сибирского тракта.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени