Dipol FM | 105,6 fm

С улиц Тюмени стали пропадать маленькие автобусы

На маршрутах, где прежде ходили автобусы вместимостью 18-25 пассажиров, сейчас курсирует транспорт на 45-50 человек.

На 4% увеличилась маршрутная сеть городского общественного транспорта в областном центре в 2018 году. Об этом на заседании комиссии Тюменской гордумы по благоустройству и городскому хозяйству сообщил заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев.

По его словам, за счет увеличения маршрутной сети обеспечен подъезд к ЖК «Апрель», «Москва», «Звездный город», а также к районам новой застройки в восточной части областной столицы. Таким образом, тюменская сеть теперь насчитывает 109 маршрутов, а ее общая протяженность составила 528 км. По словам Максима Афанасьева, прирост отмечается каждый год, а городские власти принимают меры для дальнейшего развития сети.

Для увеличения объема перевозок и удобства пассажиров в городе действуют выделенные полосы для общественного транспорта, их общая протяженность достигла уже 22 км. Примерно на 45 единиц в год увеличивается количество новых остановок. Теперь их 1 тыс. 260. Городским властям удалось найти общий язык с застройщиками и владельцами торговых объектов. Те стали вкладываться в развитие инфраструктуры и сами строят остановки.

Средний возраст подвижного состава составляет 4,5 года. Структура автопарка изменилась в пользу автобусов особо большого, большого и среднего класса. В городе 655 таких машин, это 56% от общего числа. Становится меньше транспорта малого класса. Например, на маршрутах, где прежде ходили автобусы вместимостью 18−25 пассажиров, сейчас курсирует транспорт на 45−50 человек.

Всего в 2018 году городской общественный транспорт перевез 146 млн пассажиров. 44% - это льготники: пенсионеры, студенты и школьники. Число последних за год выросло на 10%. На помощь их родителям пришел сервис «Электронная школа Тюменской области», он позволяет отслеживать баланс электронных транспортных карт учащихся и исключать ситуации, когда дети оказываются в транспорте без денег.

По словам заместителя главы города, в Тюмени создан механизм контроля за использованием электронных транспортных карт (документ запрещается передавать третьим лицам). Например, если программа «понимает», что электронной транспортной картой пытаются рассчитаться повторно в одном автобусе, карту блокируют. В 2018 году в Тюмени заблокировано 158 электронных платежных документов.

Еще по теме:
============

Автобусы тюменского автопарка № 2 переведут на метан

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр