Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Рынок турагентств нуждается в регулировании

В последнее время на рынке появилось много турфирм, оказывающих некачественные услуги, фирм-однодневок, не приносящих в бюджет налогов.

Рынок турагентств нуждается в регулировании и объединении, считают его участники, собравшиеся сегодня на рабочей встрече в Областном бизнес-инкубаторе по вопросам необходимости лицензирования деятельности турагентств.

«В последнее время на рынке появилось много турфирм, оказывающих некачественные услуги, фирм-однодневок, не приносящих в бюджет налогов и занимающихся недобросовестной конкуренцией, неквалифицированных турагентов-банкротов, которые никуда не отправляют туристов, а деньги с них собирают», — отметила начальник отдела развития туризма департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области Ирина Грязнова.

В связи с этим встают вопросы о необходимости лицензирования или сертификации туррынка. Отметим, на встрече речь шла только о турагентствах, так как у туроператоров действует система лицензирования и страхования, а также объединение «Турпомощь». Участники встречи согласились, что лицензирование или аттестация как инструмент регулирования рынка турагентств необходим, вопрос в том, в какой форме это будет сделано. Все однозначно высказались против введения патентной системы, так как это будет просто сбор денег.

Туррынку наряду с лицензированием нужна саморегулируемая организация, считает директор компании «ТРЭВЭЛ» Наталия Чагина. «Лицензирование и сертификация необходимы, но при соблюдении определенных условий отбора», — считает Чагина. Основными критериями, по ее мнению, должны стать уровень подготовки кадров, стаж работы организации, минимальное количество сотрудников, наличие офиса в аренде или в собственности. Именно СРО позволит, по мнению предпринимателя, бороться с турагентами, оказывающими услуги по выездному туризму на дому, с демпингующими фирмами, дающими огромные скидки. По ее мнению, компании-члены СРО должны нести солидарную ответственность за деятельность своих партнеров, именно поэтому они будут тщательно отбирать тех, кто войдет в организацию. Нужен также последующий контроль деятельности турфирм, ведь можно подстроиться под требования на начальном этапе, но не выполнять их в дальнейшем, полагает Чагина.

«Опасность СРО состоит в том, что могут быть созданы заградительные барьеры для входа в отрасль, — высказал свое мнение директор компании „Сибирский сувенир“ Владислав Вертегел. — Если мы будем уничтожать всех, мы вырежем всю молодую поросль, уберем конкуренцию. Фирмы-однодневки все равно найдут способы обойти требования законодательства».

Главное, чтобы эта организация не превратилась в лоббирование интересов отдельных компаний, высказалась директор туркомпании Weekend Евгения Мурзина. По ее мнению, раз главной целью регулирования рынка является защита интересов клиента, нужно турагентства или обязать страховать свою деятельность, или ввести некий депозит, гарантирующий возврат средств туристам в случае возникновения непредвиденных ситуаций, как это сделано у туроператоров.

Директор Регионального центра развития туризма Андрей Ермаков вспомнил о печальном опыте создания некоммерческого партнерства и других ассоциаций, например, предприятий по производству сувенирной продукции, однако там «каждый тянул одеяло на себя», и в итоге ничего не получилось. Есть и успешные примеры, например, Ассоциация гостеприимства Тюменской области. Если взаимодействие выстроено правильно, то ассоциация является хорошим инструментом для представления интересов турфирм в органах власти, на выставках.

Ирина Грязнова подвела итог рабочей встречи: участники рынка считают, что лицензирование необходимо вводить в совокупности с введением гарантий или страхования деятельности турфирм.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область