Dipol FM | 105,6 fm

Россияне предпочитают заграницу местным курортам

Заграничные путешествия прочно закрепились в статусе лидера симпатий отпускников, оттеснив отечественные морские курорты на второй план.

Этим летом большинство россиян будут отдыхать дома — из-за нехватки средств на путешествия. Средний бюджет тех, кто планирует поехать куда-либо, — около 27 тысяч рублей на одного человека. Таковы итоги исследования, проведенного ВЦИОМ. Всего было опрошено 19−20 мая 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Поездка в страны дальнего зарубежья — идеальный вариант проведения отпуска для трети россиян (30%). На втором месте по популярности — отечественные курорты на Черноморском побережье (23%). Если до 2010 года оба этих направления казались россиянам почти в равной степени привлекательными, то на протяжении последних двух лет заграничные путешествия прочно закрепились в статусе лидера симпатий отпускников, оттеснив отечественные морские курорты на второй план. На третьем месте в рейтинге притягательных мест для отдыха — дом. Даже обладая необходимыми для поездки средствами, отдых в спокойной обстановке, в кругу семьи предпочли бы 16% россиян.

Относительное большинство россиян по-прежнему предпочитает пляжный отдых (36%). Познавательные поездки выбирают 21% опрошенных (год назад — 30%). Несколько менее популярны санаторное лечение (18% против 25% в 2011 году), походы, рыбалка и охота (15% против 20% в прошлом году), поездки в дома отдыха, пансионаты (9% против 17% год назад). Немало и тех, кому больше всего по душе провести свободные дни дома (24%) и на даче (22%).

Нынешнее лето значительная часть россиян, по традиции, проведет дома (50%). Четверть опрошенных собирается отдыхать на даче (24%). Меньше тех, кто проведет лето в других городах в России (10%), на Черноморском побережье нашей страны (9%). Как и прежде, немного тех, кто планирует выехать за границу (5%).

Большинство россиян, планирующих провести отпуск за пределами дома или дачи, откладывают деньги на поездку заранее (65%). Существенно меньше тех, кто оплачивает поездку из текущих средств (13%) — в основном респонденты средних лет (19%). В меньшинстве — те, кто планирует оплатить поездку за счет дополнительных заработков (4%), денег, одолженных у родственников или взятых в кредит в банке (по 3%). Немного и тех, кто поедет отдыхать за счет близких (3%).

Нехватка средств на поездку — главная причина «домашнего» отпуска (49%). 13% помешали отправиться путешествовать летом состояние здоровья, 12% - работа. Еще 8% оставят дома семейные обстоятельства, 4% - домашнее хозяйство. А 6% россиян просто предпочитают домашний отдых путешествиям. Больше всего опрошенных ссылались на недостаток средств как препятствие к путешествиям в 2008 году (60%), затем их доля снижалась.

В этом году россияне, планирующие летом отдохнуть за пределами дома или дачи, в среднем рассчитывают потратить на отдых около 27 тысяч рублей на одного члена семьи. Больше, чем у остальных, траты ожидаются у респондентов с высоким уровнем доходов (34 449 рублей), молодежи (30 837 рублей) и россиян средних лет (27 048 рублей), а также жителей двух столиц (38 929 рублей).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени