Dipol FM | 105,6 fm

Россия – растет, Европа – падает: тенденции туристического рынка Тюмени

.

Впервые за два с половиной десятилетия развития российского туризма спрос на отдых за рубежом снижается, в то время как интерес к внутренним курортам растет. Такой вывод сделали члены Ассоциации туроператоров России (АТОР) на пресс-конференции, прошедшей на этой неделе в Москве.

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, впервые отдых по некоторым российским направлениям на 20%, а в среднем на 5−10% дешевле, чем отдых за рубежом. Это способствует стремительному росту популярности курортов Краснодарского края и Крыма. В то же время отмечается падение спроса на популярные зарубежные направления, традиционный лидер летнего отдыха — Турция, в начале сезона, по данным специалистов, потеряла около 30% российских туристов.

Чтобы выяснить, насколько эти тенденции характерны для тюменского рынка, мы обратились за комментариями к представителям местных крупных туристических агентств. «По нашим данным, в целом весь рынок просел процентов на 30, — рассказывает директор компании „Арго-тревел“ Татьяна Жбанова, — если же говорить конкретно о Турции, то здесь снижение продаж к прошлому году мы оцениваем примерно в 15%».

По словам руководителя турагентства, ситуация на турецком направлении далека от критической. «Например, на 20-е числа июня мест нет ни с вылетом из Тюмени, ни с вылетом из Екатеринбурга», — отмечает она. Хотя дефицит мест объясняется тем фактом, что перед сезоном ведущие туроператоры существенно проредили количество прямых рейсов на все направления.

Финансовый директор агентства «Ветер странствий» Ирина Шашкова также оценивает просадку по Турции максимум в 20%. Что, по ее словам, не мешает направлению удерживать лидерские позиции по продажам. «Ситуация может еще измениться, — считает Ирина Шашкова, — ведь в июне закончатся школьные экзамены».

Если и говорить о падении спроса, то на европейские направления — Италию, Испанию, Грецию. «Европа упала как минимум на 50%», — констатирует Ирина Шашкова. Татьяна Жбанова оценивает снижение продаж на 60%, что, по ее мнению, связано не только с ростом курса валют, но и с отменой прямых рейсов из Тюмени в эти страны. Финдиректор «Ветра странствий» поддерживает коллегу: «Конечно, просели те направления, с которых сняли прямые вылеты. Ведь намного комфортнее вылетать на отдых из родного города, особенно с детьми».

В том же ключе высказывает менеджер турфирмы «Глобус-турс» Наталья Шаманенко: «Сегодня популярно то, куда есть рейсы из Тюмени». Этим фактором специалист объясняет устойчивые позиции Кипра, например, который на фоне остальной Европы продается хорошо. Кстати, по словам Татьяны Жбановой, летом может быть запущена прямая цепочка рейсов в Черногорию будет пользоваться спросом.

В то же время, считает Ирина Шашкова, внимание стоит акцентировать на росте продаж по российским направлениям. В «Ветре странствий» увеличение спроса оценивают в колоссальные 200%. В «Арго-тревел» показатели роста скромнее — процентов 20, но Татьяна Жбанова также отмечает, что и Крым, и Сочи стали пользоваться большей популярностью, чем в прошлые годы.

Причина — все те же прямые рейсы, которые в этом году были запущены из многих городов страны, в том числе и из Тюмени. Присутствовали на рынке и промо-предложения от авиакомпаний, но, говорит Наталья Шаманенко, все дешевые билеты были раскуплены в первые часы продаж. Тем не менее, утверждает Ирина Шашкова, спрос растет не только на морские курорты России, но и на Алтай, в Санкт-Петербург, на речные круизы. Неплохим спросом пользуется и Абхазия.

Если говорить о лидерах летнего сезона, то Татьяна Жбанова выделяет Россию, Турцию и Кипр. В «Глобус-турс» и «Ветре странствий» к вышеперечисленным направлениям добавляют еще и Египет, а Ирина Шашкова отдельно выделяет страны Юго-восточной Азии, кстати, традиционно не летнего направления. Даже они по продажам опережают курорты Европы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр