Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Резидент Тюменского технопарка предлагает закатывать в асфальт макулатуру

Дорожное ноу-хау уже оценили в Екатеринбурге, Ростове, Новосибирске.

Тюменские инноваторы разработали уникальную технологию повышения прочности асфальтобетона. Ее суть заключается в применении стабилизирующей добавки «Армидон», изготавливаемой из макулатуры. В Тюмени к ноу-хау резидента Тюменского Технопарка — ООО «Фирма Тюмени Эковата» пока присматриваются, реализуя пилотные проекты. Однако не исключено, что уже в ближайшем будущем стабилизирующая добавка местного производства оттеснит зарубежные аналоги с тюменских дорог.

Эксперимент по применению стабилизирующей добавки тюменские дорожники начали в прошлом году. Первые пилотные 200 метров участка магистрали Тюмень-Омск они положили в сентябре. Ожидания не были обмануты. С наступлением весны автомобилисты смогли убедиться в высоком качестве дорожного покрытия. Не так давно с применением уникальной стабилизующей добавки ГКУ ТО «Управление автомобильных дорог» продолжило участок дороги Шадринск-Ялуторовск. Еще один, на этот раз километровый участок в районе деревни Каменка, дорожники положили в начале месяца.

Уникальность «Армидона» в том, что его получают из бумажного вторсырья, путем распушения макулатуры до волокнистой фракции по собственной оригинальной технологии компании. Это делает добавку почти в два раза дешевле зарубежных аналогов, а используемые целлюлозные волокна позволяют «загустить» консистенцию асфальтобетона, делая его более устойчивым к погодным условиям. Получаемая добавка не только обладает высокими впитывающими и удерживающими свойствами, но и является экологически чистым продуктом. Наиболее популярный в России зарубежной аналог Viatop 66″ - немецкого производства, изготавливается по сути по той же технологии.

Тюменские автодорожные компании заинтересовались разработкой резидентов Технопарка, но полный переход на местный реагент требует времени. «Это процесс не быстрый. Дорожникам нужно убедиться в качестве наших добавок — ведь это одна из важных составляющих сложного производственного процесса», — пояснил генеральный директор компании Антон Телесов.

Тюменскую технологию уже оценили в Екатеринбурге, Ростове и Новосибирске. Стабилизирующая добавка «Армидон» там применяется более года. В настоящее время на компанию вышли дорожные службы Сургута. В сезон они закладывают порядка 600 тонн дорожного полотна. Такой объем продукции ООО «Фирма Тюмень Эковата» пока выпускать не готова. На заводе запущена только одна линия по производству «Армидона». Но поставки для пилотных проектов — продолжатся. Как только спрос на стабилизирующую добавку сформируется окончательно и на долгосрочную перспективу — запуск второй линии не заставит себя ждать.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени