Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Разбитые дороги в частном секторе Тюмени застилают новым асфальтом

Капитальный ремонт ведут в разных уголках города - от Войновки до Маяка.

Около 12 км дорог в частном секторе Тюмени заасфальтируют в 2016 году. Об этом во время пресс-тура сообщил директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Игорь Фролов.

Асфальтирование производится по программе «Капитальный ремонт грунтовых и щебеночных дорог». С 2012 года по этой программе привели в порядок около 215 км дорог. В частности, ул. Роз, ул. Локомотивную, ул. Затюменскую и др. Во время капитального ремонта выполняется классический набор дорожных работ — снимается старое покрытие, укладывается песчаное основание, щебень и асфальт на проезжей части и на съездах к воротам местных жителей, выполняется устройство водоотводных каналов, озеленение и т. д.

Журналистам во время пресс-тура показали несколько таких обновленных дорог, в частности в на ул. Затюменской, расположенной в районе Дома Обороны. Прежде здесь не было никакой дренажной системы, покрытие было грунтовым. Некоторые местные жители отсыпали площадки около своих домов битым кирпичом и щебнем. Однако ходить по такой улице, особенно после дождя, было некомфортно. Теперь Затюменская — вполне аккуратная, чистая городская улица.

Руководитель управы Калининского административного округа Марина Артемьева подчеркнула, что теперь с ул. Затюменской люди могут выходить к крупным магистралям пешком, не пачкая ног. «Сами можете посмотреть, как усовершенствовано покрытие. Нельзя сказать, что грунтовая дорога была совершенно непроезжей, все-таки мы занимались ее содержанием. Но сейчас местным жителям обеспечено комфортное проживание», — сказала Марина Артемьева.

Игорь Фролов подчеркнул, что с таким объемом капитального ремонта, как на ул. Затюменской, рабочие успевают справиться в течение одного строительного сезона. «Мы на этом объекте в текущем году начинали работу, в этом году и заканчиваем. Подрядчик уже ушел. Выполнено устройство водоотводных каналов. Под съездами водопропускные трубы. Проведено озеленение. Как видим, уже взошла трава», — сказал директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта.

На ул. Локомотивной в районе Маяка работы в разгаре. Начальник участка, сотрудник подрядной организации АО «ТОДЭП» Сергей Богомолов рассказал, что когда специалисты только приступали к ремонту, состояние улицы было плачевным. Главная неприятность — это вода, скапливающаяся под воротами местных жителей после дождей. Впервые в Тюмени при капремонте улицы по ее обочинам в каналах устроены водопропускные лотки. Первые же дожди показали, что такой подход себя оправдал.

В целом на ул. Локомотивной асфальт постелен на 1 тыс. 285 м. Еще примерно 3 тыс. м составила общая протяженность тротуаров. «Благоустройство выполняется „от забора до забора“. Между съездами выстилают аккуратный газон. В результате улица заметно преобразится. Людям будет комфортно, — сказал Сергей Богомолов. — Рядом расположена школа № 34. Мы стараемся выполнить все работы в срок, чтобы к 1 сентября дети отправились в школу уже по новой дороге».

Игорь Фролов сообщил, что в целом на все виды дорожных работ в Тюмени — капитальный ремонт, строительство, реконструкцию дорог, установку автобусных остановок, дорожных знаков и т. д. — выделено около 3 млрд рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование