Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Полиция будет тестировать пешеходов на алкоголь

Министерство внутренних дел России подготовило постановление, позволяющее полицейским проводить тесты на алкоголь не только среди водителей, но и пешеходов.

Министерство внутренних дел России подготовило постановление, позволяющее полицейским проводить тесты на алкоголь не только среди водителей, но и пешеходов. Наказание может последовать даже за выпитую кружку пива, если у пешехода обнаружат 0,16 миллиграмма спирта на литр выдыхаемого воздуха. Об этом сообщает BFM.ru со ссылкой на «Коммерсантъ».

По данным МВД, поводом для проверки могут послужить разные основания: «резкий запах алкоголя изо рта», «неустойчивость при ходьбе», «отчетливые нарушения координации движения», «нарушение последовательности изложения мыслей», «фрагментарность высказываний» и так далее.

Согласно статье 4.3 КоАП (Обстоятельства, отягчающие административную ответственность), состояние опьянения считается отягчающим обстоятельством при вынесении судом решения о санкции. На практике наличие отягчающего обстоятельства дает суду право приговорить нарушителя к максимальному наказанию, предусмотренному инкриминируемой ему статьей. Например, за неповиновении сотрудникам полиции (статья 19.3 КоАП) суд может приговорить к максимальному сроку административного ареста — 15 суткам. Если Госдума одобрит поправки, более жесткое наказание будет также грозить гражданами, совершившим мелкое хулиганство или перешедшим дорогу в неположенном месте.

Каковы будут санкции за отказ от прохождения освидетельствования, в МВД пока не определились, но не исключают, что это также станет отягчающим обстоятельством при избрании наказания, пишет Forbes.ru. Согласно поправкам в КоАП, разрешающим полицейским направлять на освидетельствование не только водителей, но и пешеходов, проверка на наличие опьянения должно проходить в присутствии двух понятых.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков считает излишними предложения МВД, дающие полицейским право проверять на наличие алкогольного опьянения любого гражданина, совершившего административное правонарушение. «Я считаю это излишним. У нас совсем недавно были приняты поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, по которым состояние опьянения априори не является отягчающим преступление обстоятельством. Судья решает, является оно отягчающим или нет», — сказал Лысаков РИА Новости.

При этом он отметил, что в данном случае речь идет не об уголовных преступлениях, а об административных правонарушениях. «Поскольку у нас нет сухого закона, то приравнивать пешеходов к водителям, я считаю, не совсем адекватно. У нас сухой закон за рулем — да», — отметил парламентарий.

Также он пояснил, что, согласно недавним изменениям в законодательстве, водитель наказывается не за состояние опьянения, а за сам факт употребления алкогольных напитков, но это не может быть отягчающим обстоятельством для граждан, не являющихся водителями.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область