Dipol FM | 105,6 fm

По факту мошенничества с корейскими авто возбуждено уголовное дело

В нем 14 потерпевших.

По факту мошенничества в отношении 14 потерпевших, которые хотели приобрести автомобили из Кореи через тобольское «Братство», возбуждено уголовное дело. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе УМВД Тюменской области, пояснив, что дело возбуждено тобольским следственным отделом по признакам состава преступления предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

О непростой истории мы рассказывали в публикации «В тобольском „Братстве“ поступили не по-братски: иномарки не привозят, деньги не возвращают». Мы также опубликовали позицию руководителя тобольской городской организации участников боевых действий и вооруженных конфликтов «Братство» Дмитрия Шевцова, где он дал подробные пояснения, что не смог исполнить заказы, так как его подвел поставщик. Впрочем, потерпевшие уверены, что это не более чем попытка уйти от ответственности. По данным, которое удалось собрать самим потерпевшим, в 2014—2015 годах «Братство» заключило более 20 договоров на сумму свыше 28 млн рублей, однако до сих пор заказчики не могут получить ни машин, ни денег. По словам одного из потерпевших Игоря Опутина, расследование уголовного дела в Тобольске затягивается.

«Первые заявления от пострадавших от действий „Братства“ и его руководителя поступили в тобольскую полицию еще в начале лета прошлого года, — рассказал Игорь Опутин. — И им было отказано в возбуждении уголовного дела. Оперуполномоченный тогда сослался на заявление по факту мошеннических действий неустановленного лица, написанное накануне Дмитрием Шевцовым. Мною было подано заявление в следственный отдел „Тобольский“ на проверку мошеннических действий руководителя „Братства“ от 23 ноября прошлого года».

В заявлении Опутин описал ситуацию, предъявил оригинал договора и квитанции об оплате. Данные платежные документы и договор, как пояснил Игорь Опутин, у него изъяли без понятых и выдачи подтверждающего документа об изъятии, что противоречит инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам.

«Мне до сих пор не выдали талон о регистрации обращения, мотивируя тем, что пока неизвестен номер дела и дата его возбуждения, что является нарушением федерального закона „О рассмотрении заявлений граждан“, — отметил тоболяк. — Прошло уже более трех месяцев, но меня не оповестили письменно, а также не выдали какой-либо документ, подтверждающий рассмотрение моего заявления и признание меня потерпевшим».

После того, как начальник УМВД Тюменской области Юрий Алтынов заявил в ответ на вопрос от «Вслух.ру» на пресс-конференции, что он берет это дело под личный контроль, оно сдвинулось с места, однако по словам Игоря Опутина, сейчас опять начинает «буксовать» либо его могут вольно или невольно завести в тупик, а кто-то в тобольской полиции и вовсе признается, что им это дело не по зубам. Игорь Опутин уверен, что расследованием уголовного дела должны заниматься следователи УМВД.

Кстати, появились новые подробности. Руководитель тобольского «Братства» 28 февраля заявил в полицию о том, что был избит неизвестным. В темноте Дмитрий Шевцов не увидел, кто на него напал. Этот факт подтвердили в пресс-службе УМВД, пояснив, что по заявлению полиция проводит проверку.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени