Своим примером медики хотят показать, что здоровье начинается не с таблеток, а с активного образа жизни.
Более 60 сотрудников из тюменской системы здравоохранения приняли участие в спортивном велопробеге от Комарово до Перевалово.
Маршрут общей протяженностью около 50 км проходил по грунтовым и проселочным дорогам. Крайняя от города точка находилась на поляне в живописном лесу за Перевалово, где был разбит лагерь, для того чтобы врачи, сотрудники городского и областного департамента здравоохранения, медицинского университета, могли перевести дух и подкрепиться перед обратной дорогой. Колонну велосипедистов сопровождал эскорт из двух патрульных машин ГИБДД, двух неотложек и нескольких легковых машин на случай поломки, травм и схода с дистанции. До лагеря практически все добрались своим ходом. 25-километровый переход был преодолен за 2 часа. Видно, что многие медики устали, однако все были в хорошем праздничном настроении — впереди День медицинского работника, которому и был посвящен первый в истории тюменского здравоохранения велопробег, который проходил в рамках акции «Маршрутами здоровья».
«Мы считаем, что медицинские работники должны быть примером для всех жителей и вести активный, здоровый образ жизни, — пояснила на старте в Комарово „Вслух.ру“ директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова. — Здоровье не в таблетках, а в здоровом образе жизни: в активности, в правильном питании. С помощью таких вот акций мы хотим постоянно напоминать людям, что они должны заботиться о своем здоровье. Заставить, конечно, мы не можем, но можем вдохновить своим примером. Еще мы хотим показать, как медики справляют свой профессиональный праздник — на велосипеде, а не за обильным столом».
Инна Куликова показала пример и своим сотрудникам, на своем велосипеде она легко проехала по маршруту. Ничуть не устал и заместитель директора областного департамента здравоохранения области Алексей Немков, который сел на велосипед впервые за 20 лет.
«Меня очень радует, что многие тюменцы ведут активный образ жизни, сейчас модно заниматься заниматься спортом, велосипеды раскупают в магазине на „ура“, — отметил Алексей Немков. — Среди тех, кто купил велосипед, был и я. Надеюсь, эта акция станет примером для всего медицинского сообщества. Мы стремимся к формированию имиджа современного медицинского работника, который ведет здоровый образ жизни, дружит со спортом. И среди нас много единомышленников. Абсолютно все медработники приняли участие в акции по своему желанию, и я думаю, что никто из них не пожалел об этой велопрогулке. Надеюсь, что наши „Маршруты здоровья“ никогда не закончатся! Думаю, что следующая наша акция, направленная на пропаганду здорового образа жизни, соберет еще больше желающих. В частности, мы планируем провести двухдневный поход, а зимой обязательно будут походы на лыжах».
Проректор по научной и исследовательской работе и инновационной политике Тюменского медицинского университета, заведующий кафедрой хирургии, врач-хирург Андрей Машкин, с удовольствием принявший участие в велопробеге не просто дружит со спортом, но еще может дать фору профессиональным спортсменам. За его плечами два десятка марафонов, в том числе зарубежных. Лучшее время на дистанции 42 км — 3 часа 20 минут.
По мнению Андрея Машкина, здоровый образ жизни — это одно из важных качеств врача, потому что такой образ жизни является главным средством убеждения — делай как я и будешь здоров.
«Если врач будет говорить, мол, давай не будем пить, курить, займемся спортом, но сам не является примером, ему вряд ли кто-то поверит, — считает проректор. — Врач должен выглядеть спортивно, быть подтянутым, без лишнего веса, со здоровым цветом лица, постоянно в тонусе и в хорошем настроении. Тогда к такому врачу и пациент доверяет. Уже есть тенденция в нашей медицине к тому, что разные препараты назначают только, когда они жизненно необходимы, все остальное можно компенсировать физическими нагрузками, правильным питанием, правильным режимом, отказом от вредных привычек. И в абсолютно подавляющем большинстве случаев это является мощнейшим лечебным средством, мощнейшим профилактическим средством. А таблетки — лишь на крайний случай. Мы рано или поздно к этому придем».