Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Перекресток улиц Алебашевской и Дружбы планируется расширить

Поворачивать с ул. Дружбы на Алебашевскую в сторону поселка Мыс станет удобнее.

Городские власти в перспективе рассматривают возможность расширения перекрестка улиц Алебашевской и Дружбы на 3,5 метра. Об этом сообщил директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Игорь Фролов, выступая на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы.

По его словам, департамент совместно с Тюменьгортрансом ведет постоянную работу по оптимизации улично-дорожной сети города в части устройства переходно-скоростных полос на загруженных участках. В том числе, и в указанном районе.

Вопрос о необходимости введения дополнительной полосы для поворота с ул. Дружбы на Алебашевскую в сторону поселка Мыс поднял депутат гордумы Александр Лейс. Он заявил, что сейчас на повороте вечером приходится стоять по три минуты, что негативно сказывается на интенсивности транспортного потока и окружающей среде. «Между тем, — отметил народный избранник, — на этом участке вместо снесенной самовольно построенной АЗС появился автоцентр. А ведь здесь просто необходима дополнительная полоса». Лейс попросил юристов обратить внимание на то, что освобожденные от незаконной застройки земли не используются по прямому назначению — там где нужна развязка, появляются новые постройки.

Напомним, что на этой же комиссии рассматривался вопрос, касающийся сноса самовольно установленных временных объектов торговли, бытового обслуживания и общественного питания. По мнению депутатов освобождение областного центра от них ведется не так быстро, как следовало бы.

Другая проблема, которая назрела в дорожно-транспортной сети Тюмени, по мнению Александра Лейса — отсутствие дорог-дублеров для улицы Дружбы и Тобольского тракта на выезде из города. «Сегодня Тобольский тракт уже не в лучшем состоянии, идет разрушение щебеночного основания, и нам скоро придется заниматься реконструкцией этого участка. А объезжать его негде», — посетовал он.

Депутат считает, что дублером могла бы выступить улица Тимофея Чаркова, но там ведется интенсивная многоэтажная застройка, которая способствует тому, что вместо положенных четырех полос проезжей части, скоро останется только две. «Мы сами себе создаем проблемы, жизнь все-равно заставит сделать так, чтобы там было четыре полосы», — уверен он.

Игорь Фролов заметил, что сегодня уже разработана проектная документация на продление улицы академика Сахарова до улицы Малышева, с выходом на улицу Тимофея Чаркова. «На сегодняшний день получено заключение экспертов, подтверждена достоверность сметной стоимости строительства, оформлена земля. Осталось оформить разрешение на строительство, и мы будем выходить с заявкой на получение средств из областного бюджета по программе софинансирования на 2017 год», — сообщил директор департамента, отвечая на вопрос Александра Лейса.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область