Dipol FM | 105,6 fm

Парковка на Герцена: в чем подвох?

Продолжаем проект по тестированию платных парковок в Тюмени.

Парковка на улице Герцена рядом с мэрией находится в карманах на правой обочине — от ул. Первомайской до ул. Челюскинцев. Здесь оплачивать услугу необходимо в течение 15 минут после остановки (если планируете пробыть дольше этого времени). До 15 минут, как и на парковке со стороны Ленина, можно постоять бесплатно. Час стоянки стоит 40 рублей, 28 парковочных мест. До этого мы ни разу здесь не были.

С дороги знака не видно

Едем по улице Герцена от цирка, пересекаем Первомайскую. Одно из мест в длинном кармане справа пустует. Его и занимаем. Поначалу мы в полной уверенности, что эта парковка бесплатная, а платная находится чуть дальше. Однако тут же видим аншлаг с информацией о том, сколько надо платить и какими способами: через терминал либо по телефону, если он привязан к банку.

Парковка на Герцена: в чем подвох?

Стенд с информацией большой, но для проезжающих водителей он практически не виден. Остался незамеченным нами и дорожный знак платной парковки. Он расположен слишком низко, и его закрывает стоящий перед ним столб. Мы его увидели только когда специально прошли пешком назад к перекрестку.

Пожелание к Тюменьгортрансу: знаки должны быть хорошо видны с дороги. Это необходимое требование к платной парковке. К тому же для тюменцев непривычно, что простой карман вдоль обочины может быть платным — ни специального въезда, ни шлагбаума.

У стенда рядом с парковкой стояла девушка и внимательно изучала информацию. Ее интересовало, как оплатить за стоянку с телефона. Пояснила нам, что ставит здесь машину первый раз, еще ничего не знает, поэтому волнуется, не уверена, успеет ли оплатить в течение 15 минут. Параллельно общаемся с молодым человеком, который в спешке пытается выяснить — нужно оплачивать сразу или в течение 15 минут. Судя по всему, он просто запутался. В итоге понял, что какое-то время он может постоять без оплаты. А то, знаете ли, люди в соцсетях уже жаловались на штрафы в 2,5 тысячи рублей за неоплаченную парковку на улице Герцена.

Парковка на Герцена: в чем подвох?

Тем временем девушка разобралась, как нужно платить, и в течение нескольких секунд ей на телефон пришло уведомление об оплате. На лице автоледи появилась улыбка.

Интересно, как здесь штрафуют водителей, если никаких камер поблизости не наблюдается? И как в таком случае определяют, кто сколько времени здесь простоял? (комментарий Тюменьгортранса по этому поводу смотрите ниже).

Парковка на Герцена: в чем подвох?
_Платная парковка расположилась на всем протяжении Герцена от Первомайской до Челюскинцев_

Мы решили посмотреть, есть ли пустые «кармашки» дальше — ближе к ул. Челюскинцев нашли еще три свободных места. Здесь же обнаружили терминал для оплаты парковки. Экран был в «спящем» режиме. Для того, чтобы его «разбудить», нужно нажать желтую кнопку «Старт». Далее все просто. Для оплаты нужна банковская карта.

Парковка на Герцена: в чем подвох?

Делаем вывод — на парковку по улице Герцена в будние дни с 9.00 до 17.00 лучше не рассчитывать, свободных мест оказалось довольно мало. С дороги не видно, что парковка платная — это тоже минус. Оплата с помощью мобильного телефона требует времени, а паркомат не сразу можно увидеть.

Бесплатная альтернатива

А теперь попробуем найти место для машины на бесплатных парковках поблизости. Пожалуй, ближе всего стоянка по улице Первомайской, если ехать в сторону ж/д вокзала. Тут между домами 40 и 48 есть парковка на 70 мест, о которой не все знают. По пути обратили внимание, что с улицы она не обозначена дорожным знаком.

На площадке все места оказались заняты. Пообщались с водителем, которому перед нашим приездом удалось занять последнее место. По его словам, с 8 до 9 часов здесь еще можно найти место, а после 9 — уже бесполезно. Говорит, рядом есть МФЦ на Первомайской, 50/1, но там тоже все забито. Все-таки решили проверить. Как оказалось, сюда можно заехать без выезда на Первомайскую. Здесь нам повезло больше, мы нашли сразу два свободных места. К слову, инвалидные места были все заняты, причем на одном из них расположилась машина Яндекс-такси.

Парковка на Герцена: в чем подвох?

Мы уже заканчивали «инспектирование», когда к нам подошла испуганная девушка. Она смущенно поинтересовалась, не ее ли машину мы снимаем на видео. Мол, приехала с ребенком в МФЦ, не нашла свободного места, в итоге заняла инвалидное и теперь боится, что ее оштрафуют. Узнав, что мы здесь не по ее душу, успокоилась.

Парковка на Герцена: в чем подвох?

«Может, вам повезет»: комментарий Тюменьгортранса

Вот что нам ответил на вопрос о том, как выявляют нежелающих платить автомобилистов на платной парковке по ул. Герцена, инженер организации:

«Патрульный автомобиль Тюменьгортранса с прибором фотовидеофиксации курсирует периодически вдоль этой парковки по определенному маршруту и фиксирует автомобили, которые там паркуются. Информация автоматически поступает на сервер и обрабатывается. Время постановки авто определяется в момент фиксации. Может случиться так, что водитель подъехал раньше и проведет на парковке больше 15 минут бесплатно. Ему повезет. Мы не можем знать, во сколько именно он поставил машину. В любом случае, если водитель проведет на парковке меньше 15 минут, штрафа он может не бояться. Поскольку отсчет его пребывания пойдет с момента первой фиксации. А вторая точно будет не раньше чем через 15 минут. Интервал курсирования нашего автомобиля я вам сказать не могу.

Да, некоторые водители не видят, что парковка платная, оставляют машины надолго. Потом им приходит штраф. В этом случае они могут оспорить постановление в судебном порядке. Сколько таких случаев, не знаю.

Парковка в дальнейшем будет функционировать в таком же режиме — с фиксацией автомобилей с помощью патрульного авто. Появление стационарных камер не планируется. С оплатой пребывания на парковке, насколько я знаю, особых проблем не возникает. Можно оплатить через паркомат, посредством СМС-сообщения и с помощью приложения, но там предварительно нужна регистрация. С паркоматами иногда бывают сбои, но они устраняются в кратчайшие сроки».

Наши оценки:

— информирование о наличии парковки (знаки) — «неудовлетворительно»;

— въезд и выезд — «удовлетворительно»;

— удобство парковки (ширина проездов, расстояние между машинами, разметка, наличие указателей) — «удовлетворительно»;

— наличие свободных мест — «есть, но не всегда»;

— проблемы с оплатой — «практически отсутствуют».

Общая оценка парковке на улице Герцена у мэрии — «троечка». Если установят дорожный знак, информирующий о том, что впереди платная парковка, на видное место, поставим «четверку». А какую оценку поставите вы?

Еще по теме:
============

Парковка у мэрии — за что здесь штрафуют на 2500 рублей?

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России