Dipol FM | 105,6 fm

Открытие моста на Лесобазе превратили в большой праздник

На церемонию собрались несколько сотен человек, принимавших участие в строительстве, и гостей.

Открытие двух новых мостов через Туру существенно сократит путь из заречной части города в центр. Об этом во время открытия моста через Туру в районе Лесобазы рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По его словам, мосты в створе ул. Мельникайте и Челюскинцев строились в 1980 годах и сегодня их пропускная способность не соответствует стандартам. Появление новых мостов на ул. Челюскинцев и в районе Лесобазы решит транспортную проблему заречной части Тюмени. Наиболее долгожданным стал мост на Челюскинцев, его строительство затянулось примерно на год. Это связано с тем, что пришлось переносить большое количество инженерных коммуникаций и сносить жилье.

Особую значимость имеет мост через Туру с развязкой на Лесобазе. Он дает возможность жителям заречной части Тюмени проехать в центр и обратно, пусть это немного дольше по времени, но очень комфортно. Мост имеет две полосы движения в каждом направлении, пропускная способность очень большая. Главное — мост в районе Лесобазы стал важной частью восточного обхода Тюмени. Когда объект будет соединен с объездной дорогой в восточной части города, транспортное кольцо вокруг Тюмени замкнется.

На последнем участке появится еще одна новая развязка, она свяжет ул. Тополиную и Чекистов. Особенность местности в том, что там много мелких рек и ручьев. Через них будут сооружены небольшие мостовые переходы. Ожидается, что кольцо вокруг Тюмени будет создано в ближайшие три-четыре года. «Все объекты дорогие. Время сейчас непростое. Потому нагрузка ляжет на всех. И правительство, и строители постараются сделать все, чтобы чаще открывались такие прекрасные объекты», — сказал губернатор.

На церемонии открытия собралось несколько сотен специалистов, принимавших участие в возведении моста — строители, мостовики, энергетики и т. д. Лучшие работники получили награды из рук губернатора. Чувствовалось, что все собравшиеся искренне рады завершению строительства и пребывают в прекрасном настроении, несмотря на холодную ветряную погоду. Николай Руссу, генеральный директор компании «Мостострой-11», построившей мост, шутя пообещал впредь сдавать объекты до 1 октября, чтобы люди не мерзли на улице.

«За такой короткий период проделать такую большую работу невозможно. Пришлось привлечь три завода мостовых конструкций, вести монтаж с двух сторон. Тюменские компании многое сделали для того, чтобы совместными усилиям построить этот объект», — сказал Николай Руссу. По его словам, только специалистов «Мостостроя» было привлечено около 1 тыс. 300 человек. В целом же возведением моста на Лесобазе в разгар работ занимались 5 тыс. человек.

Гостей церемонии поздравил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов. Он отметил, что мост — лучший подарок профессионалам ко Дню работников дорожного хозяйства. Глава администрации Тюмени Александр Моор сообщил, что уже разрабатываются маршруты общественного транспорта, которые будут курсировать через Лесобазу и Мыс по новому мосту. Особую радость испытывала депутат Тюменской гордумы Альбина Селезнева, которая, как известно, много внимания уделяет Лесобазе. Николай Руссу вручил ей букет цветов.

Начальник управления ГИБДД Тюменской области Геннадий Лоточкин заявил, что кольцо объездной дороги будет очень удобно для водителей транзитного транспорта, следующего из северных автономных округов в Екатеринбург, Курган и обратно. Они смогут проезжать Тюмень без въезда в город. Это будет существенно экономить время автомобилистов. Геннадий Лоточкин подчеркнул, что плотность транспортных потоков в Тюмени в последние годы существенно увеличилась. Благодаря кольцу можно будет добраться в любую часть города, минуя центр.

После того как Владимир Якушев, его заместитель Евгений Заболотный, Сергей Корепанов, Александр Моор и Николай Руссу перерезали ленточку, в небо взмыли сотни воздушных шаров. После этого по мосту поехали первые автомобили, сигналя в честь строителей, соорудивших переправу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
Уголовное дело передано в суд.
#прокуратура
#суд
#мошенничество
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Сегодня состоялось торжественное мероприятие.
#дума
#Тюменская областная дума
#юбилей
#Фуат Сайфитдинов
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
Движение возобновят после снятия ограничений.
#паводок
#автобусы
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
Паводком повредило только дорожную насыпь.
#паводок
#Казанский район
#мост
#дороги
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Молодых людей задержали.
#зона
#колония
#переброс
#запрещенные вещества
#штраф