Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Операция «Нетрезвый водитель»: хроника одной пятницы

Весть о том, что в поселке проводится операция «Нетрезвый водитель», мгновенно разнеслась по «сарафанному радио» среди жителей.

В последних числах марта Госавтоинспекция в очередной раз провела операцию «Нетрезвый водитель». В ней участвовалипять экипажей ДПС, 13 инспекторов и внештатные сотрудники полиции — представители ООО «РН-Уватнефтегаз», задачей которых было максимально охватить транспортный поток на территории Тюменского района.

Уже в первые часы проведения операции на территории Тюменского района было выявлено пять водителей, которые находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В среднем за сутки на территории района сотрудники ДПС задерживают 3-4 нетрезвых нарушителей. Как свидетельствует статистика, количество аварий, совершенных в нетрезвом состоянии, только увеличивается.

Ответственным за проведение операции по Тюменскому району был назначен заместитель командира батальона №1 в составе полка ДПС ГИБДД УМВД России по Тюменской области, капитан полиции Александр Григорьев, вместе с которым внештатные сотрудники полиции РН-Уватнефтегаза выехали в рейд. Александр расставлял экипажи, координировал и контролировал их работу, находясь с ними на постоянной радиосвязи и объезжая места базирования.

Операция началась с посёлка Боровский. Инспекторы останавливали автомобили, интересовались самочувствием водителей. При подозрении на состояние алкогольного опьянения им предлагалось пройти проверку на алкотестере. Несмотря на то, что основной задачей инспекторов было выявление водителей в нетрезвом состоянии или «НС» как называют их полицейские, пресечение других нарушений ПДД никто не отменял.

Вскоре был задержан первый нарушитель. Молодой водитель распивал на стоянке пиво прямо за рулём автомобиля. Опустошив бутылку, он отправился на машине за очередной порцией спиртного к вино-водочному магазину, где его и остановили инспекторы. При прохождении проверки датчик алкотестера показал 0,47 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Водитель утверждал, что не пил и отказывался предоставить документы на машину и водительское удостоверение, а его спутница и подъехавшие друзья пытались вызвать сотрудников ДПС на эмоции, но те не поддались на провокации и общались очень вежливо.

Операция «Нетрезвый водитель»: хроника одной пятницы

Весть о том, что в поселке проводится операция «Нетрезвый водитель», мгновенно разнеслась по «сарафанному радио» среди жителей. Возможно, это остановило чьи-то лихие головы и спасло чью-то жизнь. Как рассказали инспекторы, больше всего нетрезвых водителей обычно бывает после 3-4 часов ночи, когда они выходят из питейных заведений и клубов. Ночь предстояла долгая…

Десять часов вечера. Передаем ориентировку: за рулем белого Renault Logan — предположительно «НС», машина движется по улице Пролетарской в сторону автозаправочной станции. Экипаж ДПС с включенной сиреной перехватывает автомобиль. Инспекторы подходят к водителю, вежливо здороваются, сообщают о проведении операции «Нерезвый водитель» и просят пройти проверку. Признаков опьянения не выявлено, ориентировка оказалась ложной. Сотрудники Госавтоинспекции извиняются и уходят к своим машинам. И так несколько раз подряд.

На часах полночь. Сообщение по рации: «Водитель в нетрезвом состоянии на черном Chevrolet был остановлен только в результате преследования». Пятничная ночь только начиналась…

Справка

_За период проведения рейда «Нерезвый водитель» на дорогах Тюменского района инспекторы ДПС было выявили 13 водителей, которые сели за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения. За три дня операции в Тюменской области было выявлено 127 нетрезвых водителей._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область