Dipol FM | 105,6 fm

Оператор ТО в сговоре с Росгосстрахом захватил половину тюменского рынка техосмотра

Его доля в 2014 году сразу достигла почти 40%, а в 2015-м ИП Пономарев Г.А. завоевал более 50%.

Арбитражный суд Тюменской области подтвердил, что между Росгосстрахом и оператором технического осмотра существовало соглашение, а значит страховщик и индивидуальный предприниматель договорились о том, чтобы захватить большую часть рынка и получить прибыль. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе регионального УФАС.

По соглашению ПАО «Росгосстрах» должно было информировать страхователей о проведении техосмотра автомобиля у И П Пономарева Г. А. При обращении клиента за ОСАГО страховщик выдавал ему бланк договора на проведение техосмотра и бланк договора на оказание услуг по контрольной диагностике аккумуляторной батареи транспортного средства. Бланки договоров уже имели подпись и печать И П Пономарева Г. А. Клиент должен был на месте внести оплату за предоставленные ему услуги И П Пономаревым Г. А. Кроме того, при оформлении полиса ОСАГО клиенту выдавался пустой бланк диагностической карты, в котором указывался оператор технического осмотра ИП Пономарев Г. А. с его адресом.

Согласно закону об ОСАГО, страховщик может выдавать полис ОСАГО страхователю только после процедуры прохождения технического осмотра при предъявлении диагностической карты. А страхователи по описанной схеме получали полис ОСАГО без фактического прохождения ТО. Также для получения полиса диагностика аккумуляторной батарее не требуется. Однако в материалах дела имелось обращение гражданина, которому ПАО «Росгосстрах» отказывало в выдаче полиса ОСАГО без проведения такой диагностики.

По соглашению оплата услуг Росгосстраху осуществлялась исходя из количества направленных клиентов в размере 30% от стоимости оказанных услуг СТО. Раз в квартал Пономарев Г. А. предоставлял Росгосстраху акт выполненных работ, свидетельствующий о получении Росгосстрахом вознаграждения.

В 2014 году размер вознаграждения составил более 7 млн рублей, в 2015-м — более 11 млн рублей. Совокупный размер выручки ИП Пономарева Г. А., полученный в результате заключения договоров на проведение технического осмотра и диагностику аккумуляторной батареи по направлениям ООО «Росгосстрах», в 2014 году составил более 24 млн рублей, в 2015-м — более 36 млн рублей.

Как пояснил руководитель регионального УФАС Игорь Веретенников, в ходе расследования был проведен анализ рынка техосмотра. «Анализ показал, что в 2013 году на рынке отсутствовали субъекты, оказывающие решающее влияние на него. В декабре 2013 года с выходом ИП Пономарева Г. А. ситуация кардинально поменялась. Заключив антиконкурентное соглашение с ПАО „Росгосстрах“, ИП Пономарев Г. А. захватил крупный сегмент рынка. Его доля в 2014 году сразу достигла почти 40%, а в 2015-м ИП Пономарев Г. А. завоевал более 50%», — сказал он.

УФАС признало в действиях ПАО «Росгосстрах» и ИП Пономарева Г. А. нарушение закона «О защите конкуренции». Нарушителям выдано предписание расторгнуть антиконкурентное соглашение. Также ПАО «Росгосстрах» должно разместить на своем официальном сайте и на информационных стендах в офисах информацию о том, что пострадавшие лица вправе обратиться к ИП Пономареву Г. А. с просьбой вернуть денежные средства за фактически не оказанные услуги.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени