Dipol FM | 105,6 fm

Очищение рынка: в Тюмени закрывается все больше турагентств

Большинтсво из них - однодневки, не выдерживающие кризиса.

В текущем сезоне в Тюмени закрывается намного больше туристических агентств, работающих в сфере выездного туризма, чем раньше. Об этом «Вслух.ру» заявила председатель региональной ассоциации тюменских туристических организаций Наталья Чагина.

В этом отношении Тюмень находится в федеральном тренде. Так, по сообщению главы Ассоциации туроператоров России, до конца года в стране закроются около 4 тыс. турфирм. «Турфирмы-однодневки были и раньше, — рассказывает Наталья Чагина, — так называемые „подснежники“ открывались перед сезоном и закрывались после его окончания».

Но в этом году, на фоне общего спада на рынке выездного туризма, тенденция прослеживается четче. Впрочем, председатель региональной ассоциации рассматривает этот процесс как своеобразное очищение рынка. «К сожалению, в нашем городе много непрофессиональных туристических агентств. И если „подснежники“ уйдут с рынка — спасибо кризису за это», — считает она.

Как рассказывает Наталья Чагина, сегодня турист, посетивший несколько стран по путевке, зачастую решает открыть «турфирму», надеясь на легкий доход. При этом новоявленный предприниматель не имеет ни опыта работы в туризме, ни специального образования. У него отсутствуют знания отельной базы, особенностей отдыха в тех или иных странах, визовых и транспортных формальностей и т. д. «О каком качестве обслуживания здесь можно говорить?» — сетует эксперт. Чаще всего такие агентства принимают клиентов — как правило, друзей и знакомых, на дому, не платят ни за аренду офиса, ни налоги. Действующее законодательство же никак не регулирует рынок.

Чтобы не стать жертвой непрофессионализма, Наталья Чагина советует при выборе турагента обращать внимание на наличие у него постоянного офиса и персонала. «Если в агентстве работает один человек и приходит в этот офис по вашему звонку, а не находится постоянно — это повод насторожиться», — предупреждает она. Также, по мнению председателя ассоциации, следует избегать турфирм, продающих туры только в Интернете, требующих перевода средств на банковскую карточку.

Не стоит забывать о поговорке «скупой платит дважды». «По моему мнению, нужно бежать от агентств, которые несмотря на наличие офиса и персонала, дают скидку более 5%. Потому что это пирамида, которая неизбежно рухнет. Как случилось в прошлом году с фирмой „Море солнца“», — подчеркивает Наталья Чагина. И, конечно, очень важно наличие рекомендаций знакомых, приобретавших тур в том или ином агентстве, а также время работы турпредприятия на рынке.

Вообще, по мнению эксперта, на 700 тыс. населения областного центра с лихвой хватило бы и сотни туристических агентств. Между тем, согласно последним опубликованным на момент написания материала данным Тюменьстата, в 2013 году в регионе было зарегистрировано 165 турагентств. По неофициальным же только в Тюмени количество турфирм превышает 300.

«На самом деле хватило бы и пяти агентств при условии их укрупнения, — заверяет Наталья Чагина, — поверьте, я не ратую за то, чтобы люди стояли за путевками в очереди, или хочу заработать больше». По ее мнению, сокращение числа турфирм положительно скажется на качестве обслуживания клиентов.

Одним из регуляторов рынка может стать возвращение обязательного лицензирования туристической деятельности, отмененное в 2007 году. «Мы, как ассоциация, выступаем за введение фильтра на вход на рынок оказания туристических услуг. Это может быть любая форма, не обязательно возврат к лицензиям старого образца. К слову, сейчас ведется обсуждения создания реестра туристических агентств», — рассказывает председатель региональной ассоциации.

Наталья Чагина вспоминает, что раньше, чтобы получить лицензию, турфирма должна была подтвердить наличие постоянного офиса, а также квалификацию персонала — работники должны были либо иметь опыт работы в отрасли, либо специальное образование. «Лицензия выдавались на пять лет, и все эти моменты периодически проверялись», — говорит она.

Позицию региональной ассоциации тюменских туристических организаций поддерживают органы власти. Начальник отдела развития туризма регионального департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Ирина Грязнова рассказала «Вслух.ру», что соответствующая инициатива от ее ведомства была направлено в Минкультуры Р Ф (курирующее сферу туризма в России) больше года назад.

«Мы даже получили ответ, что наша инициатива обязательно будет учтена при внесении изменений в ФЗ-132 «Об основах туристической деятельности», — отметила начальник отдела. Но сейчас в отношении закона рассматриваются и другие важные изменения, касающиеся, например, страхования туристов и финансовых гарантий туроператоров, поэтому дело движется не так быстро, как хотелось бы.

«Тем не менее, говорить о том, что этого не будет — неправильно, — уверена Ирина Грязнова, — скорее всего тема с лицензированием будет интерпретирована по-новому, не случится прямого возврата старых лицензий, но будет выработана норма, позволяющая регулировать деятельность турагентств».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область