Dipol FM | 105,6 fm

Нужна ли помощь турфирмам-новичкам?

С какими сложностями сталкиваются начинающие турпредприятия? Этот вопрос обсуждался на на круглом столе в Тюмени.

С какими сложностями сталкиваются начинающие турпредприятия? Этот вопрос обсуждался на на круглом столе «Проблемы и перспективы развития внутреннего и въездного туризма в Тюменской области», который прошел 20 декабря в Тюмени. На него были приглашены представители различных сфер услуг, которые сопровождают туристическую отрасль, были среди них и те, кто работает совсем недавно.

Директор турфирмы «Путеводная звезда» Надежда Абрамичева считает, что самое трудное на туристическом рынке предложить клиенту что-то особенно, поскольку фирм достаточно много.

Николай Дробунин, директор мастерской авторских экскурсий заявил, что у начинающих предприятий в сфере туризма проблем нет, так как нет клиентов, и помощь новичкам оказывать не нужно, это может только навредить. «Я считаю, что никому особо ничем помогать не нужно. Как только начинают помогать, предприниматели начинают стонать — это плохо, дайте это, дайте то. Что помогает развиваться — так это конкуренция, и чем она выше, тем лучше для туристов. Если ее нет, то мы начинаем наглеть».

Николай согласен, что тяжелее развивать внутренний туризм, а у тех, кто отправляет отдыхающих в Турцию и Египет, вообще проблем нет.

Как экскурсовод он столкнулся с транспортными проблемами в Тюмени. «Мы вынуждены делать экскурсии-презентации в закрытых помещениях, проехать в нашем городе из-за пробок невозможно, в том числе в историческом центре. В минус 31 я проводил пешеходную экскурсию, купил специально для этого тулуп. Убедился, что в Челябинске и правда живут суровые люди, они решили идти по городу пешком, — рассказал Николай. — На всех круглых столах ставлю вопрос о закрытии для транспорта улицы Дзержинского, там левая сторона полностью музеефицирована. Нужно запустить два гужевых транспорта, дать рекламу в соседних регионах и к нам поедут толпами».

Директор турфирмы «Тюменьзарубежтур» Наталья Карманова не согласилась с Дробуниным. Она уверена, что поддержка для начинающих очень важна: «Есть поддержка правительства — предоставление субсидий, но они должны работать в нескольких направлениях, помогать не только в плане возмещения транспортных услуг, но и в плане новых проектов. Хорошо бы предоставлять поддержку на конкурсной основе, отмечать лучшие новые проекты, экскурсионные программы, чтобы мы не работали на одном и том же материале. Это даст возможность выпускникам вузов поработать творчески».

Директор турфирмы «Континет» Марина Омельченко призвала молодые турфирмы не работать подпольно, по оценкам собравшихся за круглым столом, подпольщиков в области — около 90%. Начальник отдела развития туризма департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Галина Сторожко добавила: «В Тюменской области около 160 турпредприятий, а в „Дубль гисе“ зарегистрировано 300. Картина получается интересной».

Николай Дробунин дал новичкам такой совет: «Если тебе не нравится отрасль, в которой ты работаешь — меняй ее, если нравится — развивай!»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район