Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Новые здравницы Заводоуковска и Ялуторовска готовы принять гостей

В создание санатория «Ингала» было вложено 560 млн инвестиций, профилакторий «Светлый» привлек 75 миллионов.

Две новых современных здравницы в Тюменской области готовы принять первых отдыхающих. Глава региона Владимир Якушев накануне принял участие в торжественной церемонии открытия профилактория «Светлый» в Ялуторовске и оценил перспективы заводоуковского санатория «Ингала» — здесь строительные работы вступили в завершающую фазу.

Санаторий «Ингала», внешне напоминающий тирольскую деревню, возродился на базе бывшего санатория-профилактория «Нива» в Заводоуковске. Пять спальных корпусов с номерами разного уровня комфорта рассчитаны на 350 человек. В лечебном корпусе отдыхающим планируют оказывать разнообразные оздоровительные процедуры — от физио до грязелечения. В учреждении будут работать сразу 22 специалиста узкого профиля: уролог, гинеколог, косметолог, психотерапевт, травматолог-ортопед и другие, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

Есть здесь бассейн с сауной, кабинет мануальной терапии, ванное отделение, лечебные души, фитнес-зал, детский уголок и большая столовая с тремя залами. Но главная ценность этого санатория — термальный источник с минеральной водой, еще в 1950-е годы он был случайно открыт нефтяниками и пользовался необычайной популярностью за свои целебные свойства.

Губернатор осмотрел корпуса, оценил современное оборудование и отметил, что «Ингала» соответствует всем современным стандартам, к которым уже привыкли тюменцы, и наверняка станет одним из любимых мест отдыха не только местных жителей, но и гостей из соседних регионов.

«Наличие минеральных источников с лечебной водой на территории Тюменской области — это серьезный драйвер нашего развития, — убежден Владимир Якушев. — И наше конкурентное преимущество. Горячие источники есть практически в каждом муниципалитете, но многое зависит от того, как территория сработается с инвесторами. Заводоуковск, например, эту проблему решил».

По словам инвестора Евгения Усольцева, сейчас завершается оформление документов. Официально здравница примет первых посетителей уже 1 июля.

В санатории-профилактории «Светлый», помимо лечения различных заболеваний, оказывают помощь пациентам с детским церебральным параличом. Лечебная вода и здесь позволяет эффективно бороться с недугом.

Спектр предоставляемых процедур в «Светлом» также огромный. Можно получить и дополнительные — иглорефлексотерапию, аэрокриотерапию, озонотерапию, посетить SPA-капсулу, «кедровую здравницу», галокамеру, аквацентр и многое другое.

Для Ялуторовска открытие второго санатория-профилактория на территории — это важное событие. Помимо своего прямого назначения он обеспечил рабочими местами 50 человек. «Одно из направлений развития нашего города — туризм. И оздоровительные объекты будут только способствовать его продвижению», — подытожил глава администрации Ялуторовска Вячеслав Смелик.

Напомним, что в создание санатория «Ингала» было вложено 560 млн инвестиций, профилакторий «Светлый» привлек 75 миллионов, в том числе заем Инвестиционного агентства Тюменской области — 15 млн руб., здесь создано 59 новых рабочих мест.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область