Dipol FM | 105,6 fm

Ноу-хау: в Тюмени разработали новый дорожный знак – для велосипедистов

Первый в России дорожный знак "По переходу пешком" установили на перекрестке улиц Республики и Мельникайте.

Новый дорожный знак «По переходу пешком» был разработан ГИБДД Тюменской области в сотрудничестве с заводом «Тюменьремдормаш» — на этот раз без участия российского дизайнера Артемия Лебедева. Напомним, что Артемий Лебедев был автором трех оригинальных дорожных знаков, установленных в Тюмени: «Фары и ремень», «Опасный поворот» и «Пропусти пешехода». Знаки на желтом фоне «Фары и ремень» стоят на выездах из города и, как ни странно, отлично работают. Экспериментальный знак от известного дизайнера «Опасный поворот» был установлен на автодороге Червишево — Богандинское, знак «Пропусти пешехода» можно увидеть на улице Пермякова в новых микрорайонах.

Новый дорожный знак установили на перекрестке улиц Республики и Мельникайте. Знаки повернуты в сторону тротуаров и предназначены для велосипедистов, которые вопреки правилам дорожного движения не спешиваются, а продолжают ехать по «зебре», рискуя в любой момент оказаться на капоте автомобиля.

По словам начальника ГИБДД Тюменской области [Геннадия Лоточкина](/thesaurus/176 726), отмечается рост числа ДТП с участием велосипедистов, хоть и незначительный — на 2−3 процента — но все же. В большинстве случаев виновниками ДТП оказываются велосипедисты, которые нарушают правила, выезжая с тротуара на пешеходный переход. Водители просто не успевают среагировать. Общаясь с велосипедистами-нарушителями [Геннадий Лоточкин](/thesaurus/176 726) сделал для себя вывод, что многие из них просто не знают правил и с удивлением выясняют, что по переходу нужно не ехать, а идти. На то он и пешеходный переход. Кстати, сразу после установки новых знаков на глаза журналистам попались два нарушителя. Один из них проезжал по пешеходному переходу на скутере с голубями на багажнике и зачем-то пытался доказать, что у него не скутер, а велосипед. Второй нарушитель, еще более колоритный — с высушенной головой щуки на руле и в синих очках, как у «человека-паука» — пообещал сотрудникам ГИБДД исправиться. Тем временем группа юных спортсменов на велосипедах показала всем, как нужно пересекать проезжую часть — только пешком.

Как отметил на брифинге генеральный директор завода «Тюменьремдормаш» Алексей Рагозин, они готовы и дальше оказывать техническую поддержку ГИБДД в разработке и установке знаков ради обеспечения безопасности на дорогах. Новые знаки разработаны в соответствии с ГОСТом и по самым современным технологиям, покрыты светоотражающей пленкой. Размеры оригинального знака 500 на 350 мм. Фраза «По переходу пешком» дублируется графическим изображением велосипеда, перечеркнутого красной линией.

Слоган придумали в пресс-службе ГИБДД Тюменской области для детей-велосипедистов, а «картинку» подсказал народ. Получилось отлично. Эффект обязательно будет. По крайней мере многочисленные велосипедисты больше не будут делать круглые глаза, когда услышат замечания инспекторов ГИБДД, и огрызаться, когда им сигналят водители.

Новые знаки установлены на одном из самых опасных перекрестков, где велосипедисты часто попадают под колеса машин. Еще один комплект знаков в рамках эксперимента планируется установить на перекрестке Республики и Первомайской.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода