Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Навстречу зимнему солнцу: обзор туристических направлений

Регулярный отдых – это тоже инвестиции. Инвестиции в здоровье, красоту, душевное равновесие – в качество жизни то есть

_Регулярный отдых — это тоже инвестиции. Инвестиции в здоровье, красоту, душевное равновесие — в качество жизни то есть. Неслучайно все больше тюменских туристов стараются путешествовать два раза в год — летом и зимой._

Зимний туризм — солнечный. Никогда больше, как в декабрьскую стужу или в февральскую случайную слякотную серую оттепель, сибиряк так не жаждет ярких красок далеких экзотических стран, зноя, приятного морского бриза и раскаленного песка. Люди, как будто подражая перелетным птицам, тянутся на юг — навстречу солнцу.

Туриндустрия реагирует на спрос соответственно — все без исключения направления с вылетом из Тюмени пляжные. Не обошлось в этом сезоне и без новинки, впрочем, единственной. С нее мы, с помощью нашего эксперта — генерального директора тюменского турагентства «Ветер странствий» Елены Бурулевой, и начнем обзор.

Вьетнам — новая экзотика Юго-Востока

Вьетнам не сказать, чтобы совсем новое направление на туристической карте, но явно не такое «заезженное», как соседний Таиланд. От последнего Вьетнам отличают: чистое море (кто был в Паттайе — тот поймет); низкие цены как на сами туры, так и внутри страны; отличные возможности для семейного отдыха с детьми (опять же если сравнивать с Паттаей).

Слово эксперту: «Одно из преимуществ Вьетнама перед другими странами Юго-Восточной Азии — детская еда здесь совершенно не проблема: в любом кафе или ресторане вам будут рады сделать фруктовое или картофельное пюре, кашку из риса, макароны, отварить филе курицы или рыбы. Загвоздка может быть только в одном — толково объяснить, что нужно сделать. Но это, слава богу, не медицинские термины, все можно показать буквально на пальцах или по меню. Кроме того, у вьетнамцев есть специальные столовые для детей, где можно покормить ребенка кашей с различными добавками — мясными или овощными. В Нячанге, например, одна из таких столовых расположена рядом с туристическим кварталом».

Помимо этого, на вьетнамских курортах разработаны туристические экскурсионные и анимационные программы для детей, есть специально оборудованные пляжи, буквально в каждом отеле предусмотрены детские комнаты и работает спецперсонал (нянечки, детские аниматоры и т. д.).

Впрочем, не единым детским отдыхом Вьетнам привлечет тюменцев. Основные курорты страны — Нячанг и Фантхиет (иногда произносится и пишется как Фантьет) славятся своими природными красотами (Нячанг так вообще занимает 29 место в списке самых красивых заливов мира), развитой индустрией развлечений, традиционно разнообразной и недорогой кухней, богатой экскурсионной программой. Кроме того, вьетнамцы исторически очень хорошо относятся к наши соотечественникам.

Не лишним будет отметить, что Вьетнам часто выбирают любители шопинга. Здесь расположены фабрики многих известных брендов, и, как водится в Азии, тут же продаются их весьма качественные копии. Отмечают профессионалы и ювелирный рынок — сапфиры, например, здесь дешевле, чем в соседнем Тае.

Как улететь: чартерная программа из Тюмени стартует 28 октября и продлится вплоть до 2 апреля. Все вылеты на 13 ночей. Продолжительность полета — около 8 часов. Новогодний вылет во Вьетнам приходится на вечер 1 января. Это очень удобно: отметить Новый год дома с родными, спокойно выспаться и улететь к морю на отдых.

Виза: до 15 дней не требуется.

Стоимость отдыха: на непраздничные даты стоимость тура во Вьетнам на одного человека составляет около 40 тысяч рублей за самый скромный вариант размещения. При этом отель уровня 5* обойдется не намного дороже — 55−60 тысяч на человека.

Традиционная зимняя классика

Остальные туристические направления с вылетом из Тюмени — старые знакомые. Египет, Таиланд и ОАЭ — классическая «большая тройка», пусть и немного поднадоевшая, но стабильно собирающая полные рейсы.

Преимущества (как и недостатки) этих стран практически всем известны. Отметим, что в этом году в Таиланд из Тюмени можно улететь как в Бангкок (с вылетом на 12 ночей и отдыхом в Паттайе), так и на Пхукет (на 13 ночей).

В Египет еженедельно летает несколько рейсов, что позволяет подобрать для себя оптимальную продолжительность отдыха — 7, 9, 10, 11, 14 ночей. В Эмираты на «высокие» даты (Новый год, 8 Марта, школьные каникулы) планируется поднимать по два рейса в неделю — по четвергам и воскресеньям. В остальной сезон из Тюмени будет летать один борт — по воскресеньям.

Лучшие новогодние инвестиции

Лучшие инвестиции — это когда за минимально возможные вложения ты получаешь максимальную выгоду. В случае с отдыхом это правило можно сформулировать как выбор самых выгодных направлений по соотношению «цена — качество», что особенно важно при организации праздничного новогоднего путешествия, когда стоимость отдыха возрастает на 50, а то и на 100%. Право выбора самых выгодных туров мы предоставили нашему эксперту Елене Бурулевой: «Я бы разделила все новогодние туры на три самых популярных в этот период вида отдыха: пляжный отдых, экскурсионные туры в Европу, горнолыжный туризм».

Что касается пляжного отдыха, то тут наиболее выгодным вариантом остается Египет. Даже при условии, что в этом сезоне цена на отдых в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе подтянулась к другим направлениям. Просто в Египте, в отличие от остальных стран, эта цена подразумевает отдых по системе all inclusive. Из других преимуществ стоит отметить возможность полета авиакомпанией «Трансаэро», что предполагает наличие достойного бизнес-класса и отсутствие топливного сбора.

Среди европейских направлений выделяется Прага. Прекрасные возможности для познавательного отдыха, разнообразные новогодние и рождественские программы, отличная чешская кухня, одни из самых низких в Центральной и Западной Европе цены на туры и питание внутри страны. Не стоит забывать и о возможности подлечиться на чешских курортах.

Лидер горнолыжного туризма по соотношению «цена — качество» — Андорра. Оптимальная цена, плюс полугодовая шенгенская виза, плюс возможность богатой экскурсионки (рядом Франция и Испания) в случае проблем со снегом. Кроме этого, хороший шопинг — страна является зоной беспошлинной торговли.

Стоимость новогодних туров:

Египет. Самый выгодный по цене вылет — 22.12 из Тюмени на 11 ночей. Минимальная стоимость на человека на базе all inclusive составит около 28 тысяч рублей. Место в отеле 5* приличного уровня, в номере с видом на море и на базе ultra all inclusive будет стоить 52 тысячи.

Прага. Стандартный экскурсионный тур (3 экскурсии включены в стоимость) на 8 ночей с вылетом из Екатеринбурга 27.12 будет стоить 42 тысячи рублей на человека с размещением в скромной «трешке» на окраине, с завтраком. Фешенебельный отель 4* в историческом центре города на тех же условиях обойдется в 56 тысяч на персону.

Андорра. Этот горнолыжный курорт предлагается с вылетом из Москвы. Стоимость самого простого недельного тура на полупансионе (завтрак + ужин), составит около 35 тысяч рублей на одного человека. Классная «четверка» под горой, в 50 метрах от подъемника, будет стоить примерно 67 тысяч рублей.

_Цены взяты из открытых источников (сайтов туроператора) по курсу на момент подготовки материала. Цена тура рассчитана на одного человека в двухместном номере. В стоимость не входят: виза, топливный сбор, новогодние и рождественские праздничные ужины и прочие возможные доплаты._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России