Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Навострим лыжи: куда поехать из Тюмени на Новый год

Мы обратились к тюменским турагентствам, чтобы выяснить, куда можно улететь и сколько за это надо будет заплатить.

_До Нового года осталось два месяца, но зимний туристический сезон уже в разгаре. С середины октября тюменцы активно интересуются возможностями интересно провести зимние праздники. Мы обратились к турагентствам, чтобы выяснить, куда можно улететь и сколько за это надо будет заплатить._

Вылет из Тюмени
===============

«Туры на новогодние каникулы уже активно бронируют. Туристы понимают, что потом, ближе к вылету, не будет ни мест на рейсах, ни мест в хороших отелях. Это тот случай, когда раннее бронирование оправданно», — утверждает директор туркомпании Weekend Евгения Мурзина.

На зимний сезон 2018−2019 из Тюмени заявлено немало зарубежных направлений. Больше всего жители областного центра зимой любят отдыхать там, где тепло, считает турагент. Зимой, по ее наблюдениям, пользуется спросом Азия. Благо, таких возможностей предостаточно. Из Тюмени есть прямые вылеты во Вьетнам, в Таиланд, раз в неделю можно улететь в Арабские Эмираты.

Директор клуба путешествий и праздников «Золотой глобус» Юлия Скурихина отмечает, что осенне-зимний сезон — наиболее подходящее время, чтобы отправиться в Таиланд, Сочи и Доминикану. А вот про Эмираты у нее другое мнение: «Зимой там холодно. Туда ехать разве что на шопинг или чтобы сменить обстановку и развлечься».

Праздничный отдых в Эмиратах в трехзвездочном отеле на семь ночей обойдется от 97 до 114 рублей на двоих. Стоимость включает в себя только завтраки. Кто может вырваться с работы пораньше, съездит подешевле: неделя до праздников обойдется в 41 тысячу с носа.

В Таиланде тюменских туристов ждут материковая Паттайя и островной Пхукет. Так, вылет в Паттайю из Тюмени 31 декабря на 12 ночей двум путешественникам будет стоить примерно 128 тысяч рублей. Пхукет обойдется значительно дороже — каждому туристу сверху еще надо будет заплатить около 12 тысяч. И это только завтраки.

Вьетнам также ждет тюменцев: вылет из Рощино 28 декабря на 13 ночей будет стоить от 64 тысяч рублей на человека без питания.

Екатеринбургские возможности
============================

Если учитывать рейсы из аэропорта в соседнем Екатеринбурге, то возможности тюменцев значительно расширяются. К ним прибавляются рейсы на Гоа и в Чехию.
Также из Екатеринбурга всю зиму будут летать чартеры в Турцию, это новинка сезона и довольно бюджетный вариант отдыха, считает Евгения Мурзина:

«В Турции, конечно, зимой купаться нельзя, но в большинстве отелей 5* есть SPA-центры с подогреваемыми бассейнами».

Любимое турецкое «все включено» из Екатеринбурга на шесть ночей оценивается в районе 80 тысяч рублей. Речь идет об отелях «5 звезд». Вместе с тем, на индийском Гоа на завтраках надо будет раскошелиться на 120 тысяч рублей и больше.

Москва провожает
================

Есть отдельные категории туристов, которым все равно, откуда вылетать. Потому они с интересом рассматривают варианты передвижений из московских хабов. Однако вылет из Москвы может быть сопряжен с некоторыми неудобствами и дополнительными расходами, считает Юлия Скурихина. «Если у вас вылет из Москвы, вы должны прилететь туда за сутки и караулить: вылеты могут переносить с вечера на утро».

В этом осенне-зимнем сезоне появилось немало новых направлений из Москвы — в Африку и страны Персидского залива. В Танзании и Гамбии путешественников ждут уникальные природные заповедники, в Омане и Бахрейне — исторические кварталы, базары и музеи. Также из Москвы можно улететь на Кубу и в Мексику — там тепло и можно искупаться.

«Это новые направления, на которые делают ставку туроператоры. Они будут интересны тем туристам, которые уже побывали во многих массовых направлениях и любят путешествовать пакетным туром», — считает директор Weekend Евгения Мурзина.

«Карибский бассейн популярен круглый год. И Кубу, и Мексику у нас забронировали на Новый год еще в июле и августе», — свидетельствует Юлия Скурихина. Это позволило людям сэкономить до ста тысяч рублей. Доминикану специалист называет одним из самых выгодных вариантов, потому что там все отели работают в режиме all inclusive. В настоящее время цена тура в Доминикану составляет примерно 100 тысяч рублей на одного человека на 10 ночей.

А вот о возрождении туров в Египет — хоть из Тюмени, хоть из Москвы — пока ничего не ясно. Разговоры идут, а реальность остается прежней. В среду, 17 октября, президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси обсудили вопрос восстановления авиасообщения между двумя странами. Позднее лидер РФ заявил, что чартеры должны вернуться уже в ближайшее время, но точных сроков не назвал. Появление Египта на туристической арене стало бы хорошей альтернативой Турции и повлияло на турецкие, иногда довольно завышенные, цены, считают специалисты.

Остаемся зимовать
=================

Внутрироссийский туризм зимой в спячку не впадает, но и активности особенно не наблюдается. Всему виной климатические условия. Главным образом, спросом пользуются горнолыжные курорты Сочи — по сравнению с зарубежными аналогами отдых выходит дешевле. К тому же, в южном городе много достопримечательностей и всегда можно найти, чем заняться: аквапарк, дельфинарии, набережная.

В Сочи можно отлично съездить за 30−40 тысяч рублей с человека прямым рейсом из Тюмени на 8−11 дней — и при этом попасть в шикарные отели у моря или в горах. На шесть ночей есть вылеты 29 декабря или 2 января.

За горнолыжными впечатлениями туристы ездят также в Челябинскую область — на горы Шерегеш и Белую. Однако в этом случае чаще всего они предпочитают не пользоваться услугами турагентов, а бронируют сами, говорит Евгения Мурзина.

Весьма востребованы новогодние туры в Санкт-Петербург и по Золотому кольцу. Этот вариант отдыха можно назвать экскурсионным и событийным. Так, осмотр достопримечательностей семи городов Золотого кольца в новогодние праздники в течение четырех дней можно организовать за 16 тысяч с человека.

Что делать в Тюменской области
===================

Спрос на экскурсии по Тюменской области в последнее время не перестает расти. Традиционные лидеры — Тобольск и Ялуторовск. В праздничные дни и там, и там организуют развлекательные и экскурсионные программы.

Тем, кто еще не успел прокатиться по «Императорскому маршруту», самое время этим заняться. Напомним, в этом году был запущен первый рейс брендированного поезда «Императорского маршрута» по направлению Тюмень — Тобольск. Пассажиры могут воспользоваться аудиогидом, узнать историю семьи последнего русского императора Николая II, прослушать интересные факты о станциях и населенных пунктах, по которым проходит маршрут.

Также в зимнее время тюменцы едут в Кунгурские ледяные пещеры и Чимеево.

Как формируется цена
====================

На сам Новый год и первые 7−8 дней после него цены традиционно на порядок выше обычных — на 40−50%. Туристам нужно понимать, что переплата идет за «высокие» даты, а не за комфорт или уровень отеля, напоминает Евгения Мурзина.

Как сообщает Юлия Скурихина, повышение цен на туры происходит ближе к вылету. За один день цена может вырасти на три тысячи или даже на 30 тысяч. Все зависит от востребованности направления.

На горячие туры агенты рассчитывать не рекомендуют — их стало намного меньше из-за сокращения количества вылетов. Если, например, ранее из Рощино на Кипр летали самолеты пару раз в неделю, то этим летом вылеты происходили раз в две недели.

Уверенность в завтрашнем дне
============================

Туристический рынок России постоянно меняется. Мы поинтересовались у местного турбизнеса, насколько их устраивает сложившаяся ситуация.

«По лету чувствовалось, что в отрасли наблюдается подъем, работать легче, туристов больше. Причин может быть несколько: часть туристов оставалась в России в прошлом году, а нынче решили, что турецкий all-inclusive будет выгодным и интересным. Октябрь — начало низкого осенне-зимнего сезона, по нему пока невозможно сказать, насколько он будет успешным. Рассчитываем, что он будет на уровне прошлого года», — отметила Евгения Мурзина.

«Турпоток сокращается, а турбизнес переживает непростые времена. Это логично — турфирм становится меньше из-за того, что туристов, способных вылететь куда-то, стало меньше. С упадком уровня жизни людей возросло раннее бронирование. Последние два года люди бронируют туры за год. В ноябре-декабре у меня уже очередь тех, кто ждет и хочет сэкономить. Что говорить о зиме, когда в октябре и ноябре люди планирует себе лето», — поделилась Юлия Скурихина.

Турагенты предостерегают граждан от покупки туров «подешевле». Как правило, погоня за дешевизной оборачивается потерей денег и испорченным отдыхом. Самым надежным вариантом бронирования туров тюменские агенты считают работу с российскими туроператорами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область