Dipol FM | 105,6 fm

На вооружение тюменской ГИБДД поступил беспилотник с тепловизором

В УМВД России Тюменской области создан авиационный отряд специального назначения.

В распоряжение тюменской полиции поступил радиоуправляемый летательный аппарат гексакоптер — тот же вертолет, только с восемью винтами и на электрической тяге. Гексакоптер весит 7,5 кг, способен подниматься на высоту до тысячи метров и летать в радиусе 2,5 км со скоростью до 40 км в час.

Экипаж из двух человек: один сотрудник полиции управляет гексакоптером, второй — видеокамерой на специальном подвесе с гироскопами. В полете камеру можно вращать на 360 градусов. Кроме того, у нее 46-кратный зум, который позволяет с большой высоты увидеть госномер автомобиля. В реальном времени «картинка» с видеокамеры отражается на мониторе компьютера. Корреспондент «Вслух.ру» оценил возможности полицейского гексакоптера во время тестовых полетов у поста ДПС по Ялуторовскому тракту за поселком Богандинский. Шум винтов вертолета во время полета вдоль автомагистрали практически не слышен, а на высоте 50 метров он становится еще и невидимым. А экипажу на земле на такой высоте дорога видна как на ладони.

Как пояснил заместитель начальника ГИБДД Тюменской области Александр Лиханов, полиция приняла на вооружение летательный аппарат с возможностью фото и видеофиксации, в том числе с помощью тепловизора, который позволяет отслеживать в инфракрасном спектре как людей, так и транспортные средства.

«У нас уже есть опыт автоматической фиксации нарушений, поэтому для нас такая техника будет хорошим подспорьем в обеспечении безопасности на дорогах, — отметил Александр Лиханов. — Возьмем под контроль участки дорог федерального и областного значения, характеризующиеся большим количеством нарушений и высоким уровнем аварийности, будем принимать соответствующие меры ответственности к нарушителям. Прежде всего мы закроем опасные участки в направлении на Ханты-Мансийск и Ишим. На них свыше 100 мест концентрации ДТП и 150 мест, где систематически нарушаются правила дорожного движения, такие как выезд на встречную полосу, нарушения правил обгона. Аппарат позволяет фиксировать выезд на встречную полосу, проезд на красный свет и так далее. В свою очередь тепловизор видит движение машины без света фар, мы даже можем посмотреть, сколько людей находится в автомобиле».

По словам Александра Лиханова, тюменская полиция планирует приобрести пять таких летательных аппаратов с расширенным функционалом, они будут выполнять не только функции по обеспечению безопасности на дорогах, но и по розыску преступников, профилактике преступлений в общественных местах, совершать облёты и проверять факты незаконной вырубки леса, всевозможные незаконные перевозки. Из числа сотрудников полиции создан авиационный отряд специального назначения. Сейчас пилоты проходят обучение — тренируются на симуляторах полетов и на учебном квадрокоптере (вертолете с четырьмя винтами). Авиационный отряд будет базироваться на посту ДПС в Богандинском.

Тестовые полеты над постом ДПС проводили представители завода-изготовителя. Специалисты продемонстрировали возможности видеокамеры и тепловизора, показали, как вертолет летает по заданным координатам — точки на карте монитора компьютера отмечаются стилусом — и садится без участия экипажа — на автопилоте, что очень удобно для новичков.

Полицейский вертолет на радиоуправлении был сконструирован концерном «Инновационные технологии» специально по заказу заказу УМВД Тюменской области для выполнения различных задач, в том числе поиска потерявшихся в лесу людей. По словам представителя концерна, аппарат обладает достаточно хорошими характеристиками — гексакоптер может находиться в воздухе на одном заряде батарей до получаса и выдерживать ветер до 10 метров в секунду. Такой аппарат стоит около 2,5 млн рублей. Стоит отметить, что винтовая техника на радиоуправлении уже стоит на вооружении в соседних Омской и Свердловской областях, а также во многих других регионах. Помимо вертолетов, используются самолеты-беспилотники, которые могут отслеживать движение автомобиля по дороге на всем пути его следования.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус