На тюменском асфальте сразились короли дрифта и мастера парковки

В зрелищных гонках победил челябинский гонщик Сергей Кайгородов.

Тюменцы вдоволь надышались запахом жженой резины на автодроме в Метелево, где в минувшие выходные состоялись соревнования по дрифтингу, одному из самых зрелищных видов автоспорта. Уход в занос в кольцевых гонках равносилен поражению, в дрифте же наоборот за дым от скользящих по асфальту шин начисляются дополнительные баллы. В квалификационных заездах приняли участие более 30 гонщиков, 16 из них боролись за звание лучшего пилота в финале открытого чемпионата Уральского федерального округа по дрифтингу на кубок «Авторадио». Свидетелями автошоу стали тысячи тюменцев.

В воскресенье состязания проходили в парных заездах, во время которых каждому гонщику нужно было повторить траекторию «полета» другого. Дрифтеры Урала и Сибири продемонстрировали все свое мастерство. Во многих заездах машины шли практически вплотную друг к другу.

Первое место по итогам заездов в упорной борьбе занял Сергей Кайгородов из Челябинска. Стоит отметить, что челябинские спортсмены на протяжении всех пяти лет проведения соревнований по дрифтингу на тюменском асфальте всегда были среди лидеров.

Сергей Кайгородов считается лучшим гонщиком Челябинска в дисциплине «Дрифт» 2011 года. В этом году он стал серебряным призером 2-го этапа и победителем 3-го, 4-го и 6-го этапов Уральской Лиги дрифта. На 5-м этапе болид Сергея — BMW 316 — не выдержал испытаний. У машины застучал мотор. Как видим, его «бумер» снова в строю.

Второе место занял пермский гонщик Артем Тихомров, выступавший на голубом Nissan Skiline. Несмотря на легкомысленный цвет авто под капотом скрывается мотор мощностью порядка 500 л.с., купил его у японского гонщика. Артем занимается дрифтом на протяжении пяти лет, на тюменской площадке выступал впервые, результатом доволен.

Третье место занял Владимир Кугай, вице-чемпион Казахстана 2011 года. Единственный заграничный гость выступал на черном Nissan Skyline.

К сожалению, на этот раз тюменским гонщикам не удалось взойти на пьедестал, хотя некоторые из них были близки к тому, чтобы войти в тройку лидеров. Осенний дрифт 2012 в Тюмени показал, что уровень тюменских пилотов стал заметно выше, так что у нас еще все впереди.

В командном зачете места распределились следующим образом:

1 место — Tramp Style,
2 место — Токабокам drift team,
3 место — Tyumen Drift Team.

Под занавес состязаний дрифтеры показали зрителям, как нужно парковаться. Разгон, разворот на 180 градусов, и машина стоит между двумя другими «авто», в роли которых выступали конусы. Состязания смотрелись достаточно эффектно и даже весело, особенно когда, кружа в поисках места для парковки, водители поднимали много дыма.

Предлагаем вашему вниманию видео с квалификационных заездов, видеоролик с финальных заездов в настоящее время готовится к публикации.